РУС УКР

Скоростной трамвай на Троещину, жителям Троещины не очень-то нужен?

Скоростной трамвай на Троещину, жителям Троещины не очень-то нужен?
22 октября 2012

За неделю до выборов власти собираются сделать троещинцы подарок - скоростной трамвай, довозить их прямо к станции городской электрички,  а та - на правый берег. Решение транспортной проблемы Троещины слепят из двух «мертворожденных» проектов - трамвая Омельченко  и городской электрички Черновецкого

Пока метро остается для Троещины делом далекого будущего, КГГА решила порадовать троещинцев очередной попыткой хотя бы частично  решить транспортную проблему. С 23 октября по Троещине побежит так называемый скоростной трамвай с электронной системой управления, вагоны трамвая  будут оборудованы кондиционерами и видеокамерами. Кроме того, власти решили устроить аттракцион невиданной щедрости - первые десять дней на трамвае можно будет ездить бесплатно.

Главная «фишка» этого подарка троещинцы в том, что трамвай, который движется по ул. Бальзака и открытый еще при Александре Омельченко,  соединят с городской электричкой Леонида Черновецкого. Для этого построили участок трамвайных путей до узла-пересадки на новую платформу  городской кольцевой электрички «Радужная», и оттуда провели второй маршрут до улицы Сабурова.  Все это удовольствие обошлось в 245 млн. грн., Однако есть большие сомнения, что троещинцы оценят такую ​​заботу КГГА и, скорее всего, останутся равнодушными  до скоростного трамвая. Как некогда они не оценили «трамвай в никуда» Омельченко, из-за нерентабельности пришлось остановить из-за  девять лет после помпезного открытия, и городскую электричку Черновецкого с полупустыми вагонами даже в часы пик.

Что касается нынешней инициативы власти, то она тоже имеет все шансы стать очередным транспортным прожектом для Троещины. Во-первых, новый  скоростной трамвай вряд ли может считаться именно скоростным. По словам автора проекта и гендиректора предприятия «Елтранс» Виктора  Резникова, путь между остановками «Милославская» и «Радужная», а это 6,6 км, новый трамвай будет преодолевать за 14-15 минут. То есть скорость его передвижения  составит всего-всего 30 км / ч, что намного ниже его реальной мощности - 60-80 км / час.

Во-вторых, даже сами проектировщики сомневаются, что троещинский скоростной трамвай удастся загрузить. «Обычный трамвай рассчитан  на 12-18 тыс. человек в сутки, скоростной - на 18-40 тыс. Линия на Троещине будет готова перевозить 25 тыс. пассажиров, но сначала ожидается  до 10 тыс. в день », - заявил СМИ Виктор Резников.

В троещинцев тоже есть сомнения относительно целесообразности расходы четверти миллиарда гривен на скоростной трамвай. «Они думают, что на Троещине живут  богачи и предлагают мне три раза платить за проезд. Потому что нужно будет ехать на трамвае, потом на электричке, а потом на метро. Большинство ездят  на работу на маршрутках. Сравнению с той схеме, которую предложила власть, это и дешевле и удобнее, потому что не нужно постоянно пересаживаться. Единственное,  что действительно нужно троещинцы - это метро. И лучше бы деньги, которые тратят на этот трамвай, выделили на то, чтобы быстрее построить подземку »,  - Считает местный житель Николай.

Действительно, «схема» со скоростным трамваем Попова очень напоминает «схему» Черновецкого с городской электричкой. В последнем случае  жителям Троещины предложили платить за доставку к станции «Троещина» на автобусах № 60 и № 61, которые курсируют почти на похожем маршруте  от ул. Милославская. С появлением скоростного трамвая, по сути, ничего не меняется: платишь за трамвай, за электричку и за метро. Те же суммы за  проезд, практически тот же маршрут. Возникает простой вопрос, а зачем было строить дорогу скоростную линию и закупать не менее дорогой подвижной состав? Кстати, в плане освоения  средств Попов со своим скоростным трамваем переплюнул городскую электричку Черновецкого, которая обошлась Киеву всего лишь в 180 млн. грн. Впрочем,  как показывают подсчеты, еще дешевле обычный трамвай тоже вряд ли был бы востребован . Однако, судя по всему, ответы на эти вопросы мало волнуют КГГА. Ключ к пониманию логики столичных чиновников лежит в дате открытия  скоростного трамвая, напомним, это произойдет за шесть дней до выборов. Кстати, и Черновецкий всех удивил городской электричкой накануне  перевыборов городского головы. Теперь же над Поповым нависает дамоклов меч низких рейтингов и Партии регионов, и личного, а потому, если ему не удастся поразить помпезным открытием  скоростного трамвая Троещину, то, хотя бы на Банковой увидят хорошие телевизионные сюжеты и поймут, что глава Киева на выборах не бездельничает.

Комментарии

  • M
    Matilda 22 октября 2012

    >>>
    и городскую электричку Черновецкого с полупустыми вагонами даже в часы пик.
    <<<
    Пусть автор попробует проехать этой самой, которая из статьи, электричкой в час пик.

    Пожаловаться на спам
  • M
    Maxim 22 октября 2012

    Только автор забыл про то, что будет общий билет на трамвай и электричку, и о том, что на электричке можно не только попасть на правый берег, а практически в любую часть города.

    Пожаловаться на спам
  • П
    Падло Малевич (Пикассо) 22 октября 2012

    Автор порплаченный ..., вожилоб это ... на Трешке, и рассуждалоб о маршрутках беспересадочных, ... наемное

    Пожаловаться на спам
  • А
    Алексей 23 октября 2012

    Ну, это уже хоть какой-то выход. Главное - разгрузить автомобильные мосты и при этом довозить людей с Троещины до метро... Проблема - это довести на правом берегу метро до подольско-воскресенского моста, который к тому же еще не закончен. А билет, кстати на трамвай/электричку будет общий, за 2 грн

    Пожаловаться на спам
  • О
    Олег 23 октября 2012

    Автор наклепник і верхогляд, розмірковує про речі, в яких не шарить ні грама, і ще й читачів вводить у "заблуждение" своїми тупими викладками!! "Не дешевле и не удобнее" (цитата) платити у маршрутках по 2,5-3 гривні і ще й стояти затисненим як сардина в банці по півгодини у пробках у тісній переповненій смердючій маршрутці, тоді коли можна за спільним квитком за 2 гривні (трамвай-електричка) швидко, без пробок заїхати майже у кожен район правобережного (і лівобережного) Києва! (Міська електричка налічує 15 станцій.)
    P.S. Буде тобі і метро на Троєщині, не переживай! Трамвай метрополітену не заважає! (До речі, побудувати метро коштує у 5 раз дорожче, ніж трамвай...)

    Пожаловаться на спам
    • M
      Mikha 78 29 октября 2012

      Эти проплаченные статейки ни на что не влияют, пассажиры разберутся сами - кому вонючая потная маршрутка ..., а кому - красивый трамвай с телевизором и кондиционером; многие писаки про метро забывают одну вещь - оно идёт через центр, и для того, чтобы пересеть с ветки на ветку, надо пхаться в этот самый центр и выстаивать колометровые очереди на станциях пересадок; на электричке можно заехать на те же линии метро, но только не через центр. Пример - для того, чтобы с Троянды (т.е. с Троещины) попасть, скажем на Лукьяновку, надо ехать в автобусе до Петровки, потом на метро и пересесть аж на площади Льва Толстого... Умники скажут, мол, по Телиги до Дорогожичей можно проехать... Пусть себе едут. Я же сяду на трамвайчик, потом до Сырца на электричке, потом на зелёную ветку с её наименее загруженного конца. Результат тот же, стресса меньше, потных индивидуумов тоже. И ничего страшного, если я потрачу больше времени и попу подниму для большего количества пересадок. Здоровее буду - и морально и физически.

      Пожаловаться на спам
  • C
    Champ 23 октября 2012

    Пол дня и ты на работе))) Действительно бред за счет наших налогов. Хотя, пару раз в году, в час пик, бывают дтп на мостах и тогда это решение действительно может помочь людям добраться на работу. А вообще - запустите наконец для людей метро, сами же будете осваивать средства!!!

    Пожаловаться на спам
  • S
    Sasha Jolud 23 октября 2012

    Согласен что писака живет где нибудь только не на троещине и распинается здесь не из-за глубокого беспокойства о том удобно кому ездить или нет, а потому что тут выборы скоро и надо кого то посыпать дерьмом. Что касается електрички то она сама по себе приемлема но автобусы № 60 и 61 т.е. маршруты их движения (широченная улица Закревского и по Маяковского и Бальзака с уровня Сабурова все кто живет до - курят бамбук) отстой - по тем же пробкам что и удобные беспересадочные маршрутки за 2.50-3.00 грн. Трамвай захватит район Бальзака и с Маяковского можно дойти ну а остальные опять таки на №60 и 61 или маршрутки Дарницу Черниговскую или Лесную и Петровку. Метро конечно лучше но и без трамвая ж*па, по крайней мере пока его нет и никто не знает поможет ли он когда будет

    Пожаловаться на спам
  • K
    Kerdin1 24 октября 2012

    Люди опомнитесь, какая электричка, станция "Троещина" находится на Воскресенке. Это как и новый трамвай-для лохов, кто не был на Троещине. Добираться минимум минут 45 до метро Петровка. А население достигает 800 000. Всего две поликлиники на весь масив. Очереди, пробки, издевательство над населением. Трамвай-показуха для бедных.

    Пожаловаться на спам
  • Ж
    Жительница Троещины 25 октября 2012

    18 лет живу на Троещине. Мне кажется, что проект под названием "Забота о народе" - это просто цирк. Имею счастье жить прямо вдоль трамвайной линии, по нечетной стороне Бальзака, на пересечении с улицей Данькевича. Трамвай, открытый в 2000 году, возил исключительно двоих - водителя и кондуктора, ну еще малолетняя босота каталась, прицепившись сзади к вагону.
    И, может быть, очередная "забота" о троещинцах в виде "трамвая в никуда" меня бы и не волновала, если бы не закрыли проход к автобусной остановке Данькевича. Теперь, чувствуя заботу о себе, я, как и многие жители моего микрорайона, должна каждый раз оббегать через мосты Цветаевой или Сабурова к ближайшей остановке - это расстояние более километра. Людям закрыли проход к остановке, магазину, рынку, детской поликлинике.
    Более того, несколько лет назад был снят очень, кстати, популярный 67 автобусный маршрут, который ходил по нечетной стороне Бальзака. Поэтому транспортная проблема ни то что не решается, а с каждым годом все ухудшается.
    Мне, как и многим моим соседям, не нужно на прекрасную электричку, в романтическое путешествие вокруг города.
    Сделайте сначала переход (подземный или мостовой) через трамвайные пути, а потом пускайте трамвай, и таким образом проявляйте так называемую заботу. Иначе - это ПОПУЛИЗМ чистой воды.

    Пожаловаться на спам
  • Т
    Троещинец 28 октября 2012

    это в какие это все районы киева позволяет добраться городская электричка? Поскольку железнодорожный путь, по которому она едет, был проложен в свое время для доставки сырья и материалов на благополучно угробленные промпредприятия, то он проходит в глубоком зажопье, и от него нужно добираться до реальных мест работы, рынков, торговых центров, а уж тем более центра города, нужно еще одним, а то и двумя видами транспорта. Т.е мне нужно заменить одну поездку на прямой маршрутке на 2-3 пересадки на транспорте который не состыкован друг с другом. Разумней было бы запустить этот трамвай не до платформы Троещина , а в обратную сторону по маршруту 28 трамвая до метро Лесная. Опять нам предлагают вместо решения проблемы кусок г..., завернутый в фантик предвыборной агитки

    Пожаловаться на спам
  • S
    Serik 28 октября 2012

    На днях посетил два новых объекта открытых на кануне выборов. Новую станция метро Ипподром и Скоростной трамвай на Троещине. От посещения станции метро Ипподром остались только хорошие впечатления, красивая станция с высокими потолками отделанная мраморам, светодиодными лампочками, вообщим сделана на совесть. Порадовался и поехал до станции Левобережная дабы пересесть на Кольцевую электричку чтобы потом пересесть на Новый Старый Трамвай на Троещину. Хочу отметит что этим маршрутам пользуюсь в первые. Вышел на станции метро Левобережная, долго мыкался в разные подворотни чтобы наконецто попасть на переход до станции Электрички Левобережная, не каких указателей я не заметил. Пройдя около 500 метров по стремному слабо осветленному переходу, преодолеваю рельсы железной дороги и практически по шпалам попадаю на платформу в направлении Троещины. На платформе стоит отвратительный запах ацетона повидимому где-то радом находится лакокрасочный цех. Поглядывая на мост над железной дорогой по которому каждые 1.5 минуты проходят составы метро, почувствовал себя человеком второго сорта находясь на этой платформе. Надышавшись ацетоном в течении 20 минут наконецто сажусь в электричку, и буквально через несколько минут я уже на новой платформе Троещина 2. Перехожу на платформу Скоростного трамвая, платформа маленькая все пассажиры не помешаются, явно в дальнейшем будут большие неудобства, вдруг произойдет сбой в роботе трамвая, а люди с электрички все прибывают, начнется давка, это большой недочет в проектировки. Прокатился на Трамваи до конечной. Вывод Трамвай + Электричка будет удобна только тем людям которые живут и работают в их не посредственной близости, для всех остальных и для меня в том числе этот транспорт не удобен я им пользоваться не буду. Понял еще одну немаловажную деталь, что проект метро на Троещину под проспектом Маяковского что предлагают власти, будет куда более удобным и востребованным чем еслибы его запустили по Бальзака. Дай бог сил нам дождаться метро на Трощину еще в этой жизни, а властям желания решать это вопрос не только на кануне выборов.

    Пожаловаться на спам