РУС УКР

Облагораживаем дверь внутри дачного домика

Облагораживаем дверь внутри дачного домика
01 декабря 2021

Загородные владения у рядового украинца не очень большие, однако каждый старается как можно лучше ухаживать и облагородить принадлежащий ему участок. А для того, чтобы успешно заниматься сельскохозяйственными работами или просто отдыхать на природе, на каждом дачном участке есть дачный домик, который может быть как большим, так и маленьким, построенным из кирпича или даже просто возведенный небольшой деревянный домик. Однако у каждого такого дома – и самого нарядного, и совсем скромного – есть двери, и не только наружные, но и внутренние, которых, если дом большой, может быть немало. Вот об их отделке и поговорим.

Почему возникает потребность облагородить дверь внутри дачного домика? Все банально просто: со временем они теряют свой первоначальный внешний вид. Бывает так, что именно дверное полотно может служить еще много лет, однако есть небольшие повреждения или царапины, старое покрытие потеряло свой цвет и начало отслаиваться, а то и просто в дачном домике сделали ремонт и старая дверь не вписывается в интерьер. Что делать, спросите вы. Отвечаем: покупать новые двери рационально только в том случае, если старые безвозвратно повреждены и ничто уже не может их спасти. В противном случае можно обновить их вид. Это обойдется вам гораздо дешевле, чем покупать новые.

Итак, чтобы облагородить дверь внутри дачного домика, предлагаем их… покрасить! Да, старую деревянную поверхность можно изменить до неузнаваемости. Этот способ отделки дверей считается также самым простым и доступным. Для обновления двери методом покраски понадобятся элементарные навыки владения кисточкой или валиком и примитивные приспособления.

Но прежде, чем приступить к покраске двери, нужно выбрать краску. Она должна придавать дверям не только привлекательный вид, но и хорошо ложиться на поверхность и долго служить. И не менее важный параметр – краска, особенно если ею планируют покрасить поверхность внутри помещения, должна не наносить вред здоровью человека. ŚNIEŻKA SUPERMAL МАСЛЯНО-ФТАЛЕВАЯ ЭМАЛЬ именно такая. Кроме того, что она имеет прекрасную покровную способность, окрашенные ею двери или другие деревянные поверхности могут находиться в жилых помещениях, здравоохранительных учреждениях, предназначенных для постоянного пребывания пациентов, школьных классах, а также в помещениях для хранения продуктов питания (без непосредственного контакта с ними), что уже говорит о ее высоком классе безопасности.

Более того, ŚNIEŻKA SUPERMAL МАСЛЯНО-ФТАЛЕВАЯ ЭМАЛЬ устойчива к дезинфицирующим средствам, к механическим повреждениям, поэтому не придется переживать, что двери испытывают дефекты. Кроме того, масляно-фталевая эмаль позволяет скрыть уже имеющиеся дефекты деревянной поверхности, поскольку, в отличие от лаков, делает совершенно незаметной естественную структуру древесины, окрашивает в нужный тон и образует на ней защитный слой покрытия. Краска также достаточно экономична в использовании, ее не нужно много – в зависимости от основания понадобится до 16 м2/л средства при однослойном нанесении.

Ну и несколько слов о самом процессе отделки с помощью ŚNIEŻKA SUPERMAL МАСЛЯНО-ФТАЛЕВОЙ ЭМАЛИ. Для лучшего результата придется снять дверь с петель, или зафиксировать ее. Снимаем также всю фурнитуру, например занавеси или ручки, или заклеиваем скотчем (замок тоже). Перед началом окрашивания поверхность двери нужно подготовить: очистить от старого покрытия, ржавчины, грязи и других загрязнений, отшлифовать и промыть засмоленные и жирные места очищенным бензином. Если есть сколы, царапины или неровности, наносим шпаклевку для древесины ТМ VIDARON, как указано в инструкции, и после высыхания средства еще раз шлифуем дверь и очищаем ее от пыли. Хорошо держащиеся старые покрытия достаточно протереть мелкозернистой шлифовальной бумагой и очистить поверхность двери от пыли. С помощью плоской кисточки с мягкой щетиной или поролонового валика красим именно дверное полотно и косяки. Можно пользоваться и способом распыления. Для хорошего вида двери достаточно нанести 1-2 слоя эмали. Первый слой после нанесения оставляем для высыхания на 24 часа и тогда, в случае необходимости, наносим второй. После его полного высыхания возвращаем на место фурнитуру или ставим новую. Теперь дверь не только отлично впишется в интерьер дачного дома, но и прослужит вам много лет, радуя своим великолепным видом.