РУС УКР

Основные ошибки при шпаклевании стен

Основные ошибки при шпаклевании стен
29 ноября 2021

Шпаклевание – вполне доступный и не сложный этап ремонта даже для человека с небольшим опытом. Этот вид работ по силам даже новичку, однако необходимо знать о его наиболее распространенных ошибках, чтобы они не отразились на результатах всей работы.

Неправильно выбранный инструмент

Правильно выбранный инструмент может значительно облегчить, а неправильный усложнить шпаклевание. Однако это не означает, что нужно выбирать самый дорогой инструмент. Для новичков подойдет гибкий и широкий шпатель, потому что жесткий при сильном нажатии оставляет следы. Широкий шпатель хорош тем, что после него на поверхности остается гораздо меньше разводов. Лучше всего использовать два гибких шпателя – 40 и 12 см.

Шпаклевочный раствор слишком жидкий или густой

Очень важно приготовить раствор правильной плотности, поскольку слишком густой или жидкий даст много трещин и осадков. Правильной является сметанообразная консистенция средней плотности, которая не стекает со шпателя, а погруженный в нее инструмент не падает на дно.

Шпаклевание не слишком тонким слоем

Идеальная толщина - не менее 1 мм. Новички часто сильно прижимают шпатель и наносят слишком тонкий слой раствора. Эту работу лучше проводить в несколько этапов. Каждый слой наносят после полного высыхания предварительного. Максимальную толщину раствора обычно указывают на упаковке продукта.

Шпаклевание начинают от углов

Шпаклевание должно выровнять дефекты поверхностей, в частности наиболее кривые углы, поэтому начало отделки стен от углов лишь усугубит неровности. Начинать работу следует, отступив от угла минимум от 5 до 15 см. Углы обрабатывают в конце после полного высыхания первого раствора.

Формирование углов сразу в двух плоскостях

Новички часто совершают ошибку, шпаклюя одновременно обе стороны. Таким образом повышается вероятность задеть еще не высохшую часть шпатлевки на одной из сторон угла и повредить ее цельность. Сначала раствор наносят на одну сторону, а после полного высыхания – на другую.

Неправильно выбранная шпатлевка

Человеку без опыта работы в строительной отрасли достаточно трудно сориентироваться в широком разнообразии шпатлевок: стартовая, финишная или универсальная, гипсовая, цементная или полимерная, готовая паста или сухая смесь.

Все зависит прежде всего от того, чем вы планируете декорировать стены – краской или обоями. Для выравнивания поверхностей стенок стоит попробовать шпатлевку, которая удачно сочетает свойства стартовой и финишной – ACRYL-PUTZ ST10 START.

Эта шпаклевочная гладь ACRYL-PUTZ® ST10 START благодаря рецептуре на основе натурального гипса и минеральных наполнителей имеет превосходную адгезию к основанию и даже при толстом слое, нанесенном на одиночные выемки до 3 см, не дает усадки, не трескает, быстро высыхает и создает идеально гладкую поверхность.