РУС УКР

Сколько стоит сделать откосы на окнах: разбор цен в Киеве и Киевской области

Сколько стоит сделать откосы на окнах: разбор цен в Киеве и Киевской области
28 декабря 2021

Одна из волнующих тем — цена откосов на окна - (ссылка на сайт - https://remontdoma.kiev.ua/ ). Рассмотрим, как на нее влияют материалы изготовления, а также изучим примерные расценки для Киева.

Пластиковые откосы на окна

Пластиковые сендвич-панели уже достаточно давно потеснили по популярности остальные материалы оформления проемов. Доля заказов по отделке откосов сэндвич панелями составляет 2/3 от общего количества заявок. Откосы на окна из пластика выглядят стильно и сочетаются с пластиковым окном.

Пластиковые откосы имеют и другие плюсы для установки в квартире:

  • Эффективная теплоизоляция. Способность не выпускать тепло на улицу обусловлена многослойной структурой панелей. «Сотовое», ячеистое строение с воздушными полостями (опционально — дополнительный слой утеплителя с задней стороны элементов) создают отличный барьер против ухода тепловой энергии.
  • Паронепроницаемость, нулевая гигроскопичность. Откосы из пластика не впитывают влагу, на внешних поверхностях не поддерживается условий для развития очагов плесени.
  • Привлекательный внешний вид. Идеально гладкие матовые или глянцевые плоскости, точная геометрия используемых при сборке деталей, чистый белый цвет (или цветное покрытие под дерево, другие текстуры).

Низкокачественный пластик в течение пары лет начинает желтеть и становится хрупким. Поэтому рекомендуем сильно не экономить при закупке стройматериалов и обращаться в стройфирмы с хорошей репутацией. Ярким примером является компания «Ремонт квартир РДК».

Снизить стоимость отделки откосов окон можно другими методами, не влияющими на качество результата. Например, заказать оформление оконных проемов в комплексе с общим ремонтом квартиры под ключ у компании РДК. Цена откосов из пластика составит от 300 гривен за пог. м. В остальных случаях киевская фирма применяет гибкий подход. Размер оплаты рассчитывается в зависимости от размеров окон и материала (гипсокартон, штукатурка, пластиковые сендвич-панели). Работа над одним проемом занимает у монтажной бригады, как правило, не больше нескольких часов.


Средняя стоимость установки откосов из пластика на окна в Киеве — от 300 грн/м. п. при ширине до 250 мм и от 350-370 грн/м. п. при большей ширине.

Штукатурная отделка откосов

Оштукатуривание — стандартная строительная технология. В случае с оформлением оконных проемов в перечень выполняемых операций входит грунтование, нанесение штукатурного слоя, армирование, выравнивание и шпаклевание, финальная покраска.

К плюсам штукатурных откосов уверенно можно причислить простоту перекраски и обновления, механическую прочность, хорошую шумоизоляцию (за счет монолитной структуры и соединения со стеной без зазора).

Цена на штукатурку откосов в Киеве стартует от 300 грн. за погонный метр. Конечно, прайс может меняться в зависимости от ширины проема и сложности его формы.

Гипсокартонные откосы на окна

Гипсокартонные листы, даже влагостойкие, придирчивы к уровню влажности. Поэтому из них чаще делают дверные откосы, чем оконные. Однако при выборе в пользу этого материала стоит учитывать, что гипсокартон легко повредить случайным ударом. Поэтому владельцы квартир в основном обращаются к этому варианту только тогда, когда особенно важны следующие показатели:

  • Нормальный уровень теплоизоляции. Наполнитель из сухой штукатурки является неплохим изолятором, а при правильной посадке деталей из ГКЛ на монтажную пену утечку тепла и вовсе можно свести к минимуму.
  • Минимум трещин. Мелкие трещинки появляются только по периметру, но и этой проблемы можно избежать при правильном использовании герметика.

Восприимчивость к влаге, низкая ударопрочность — не единственные слабые места гипсокартона. Многим не нравится, что за панелью по большей части площади остается пустота.

Цена откосов из гипсокартона невысока — 270-320 грн за пог. метр. Это объясняется достаточно «быстрой» технологией монтажа, невысокой себестоимостью материалов.

Факторы, из-за которых цена откосов может возрасти

Первое после материалов, от чего зависит стоимость откосов — толщина стены. К ней привязана ширина внутренних и уличных откосов. Кроме того, сумма к оплате часто вырастает, если речь идет о ремонте вторичного жилья. Доплатить придется за подготовку: выравнивание стены или снятие старого штукатурного слоя, зачистку контактных поверхностей ПВХ-рамы стеклопакетов.

И, конечно, работа с нестандартными формами стоит дороже, чем с прямоугольным или квадратным проемом. Откосы оконные арочные, стрельчатые, круглые, эллипсовидные — это редкость. Крупные фирмы прописывают для них примерные расценки в прайс-листах, но обычно о размере платы подрядчик и заказчик договариваются «на берегу».