РУС УКР

Убытки от проведения ЕВРО 2012 могут составить 6-8 миллиардов долларов?

Убытки от проведения ЕВРО 2012 могут составить 6-8 миллиардов долларов?
24 января 2012

Евро-2012 не окупится Украине даже по пять-шесть лет. По данным отчета Ukrainian Economic Trends Forecast на 2012 год, опубликованном аналитической группой Da Vinci AG, убытки от проведения чемпионата могут составить 6-8 миллиардов долларов.

А туристический поток после чемпионата по футболу не вырастет ...

- Мы анализировали экономические показатели стран с неразвитой инфраструктурой, в которых проводились спортивные события такого уровня. То есть те, у которых приходилось строить все с нуля. Все они в среднесрочной перспективе получили убытки, - говорит управляющий партнер компании Da Vinci AG Андрей Колпаков . - В Польше ситуация еще хуже. Ведь к нам приедут люди из Англии, Франции, Нидерландов, Швеции. Это богатые страны, и эти туристы будут тратить больше, чем испанцы или ирландцы в Польше. Безусловно, все объекты, которые построили в Украине к Евро-2012, чрезвычайно важны. Но значительного всплеска туризма не будет. Ничего не сделано для повышения туристического рейтинга Украины. Надеялись, что развитием рекреационных объектов займется малый и средний бизнес. Но кризис поставил на этих планах крест. Львиную долю объектов пришлось строить за государственные средства. А поскольку сроки поджимали, то пришлось тратить больше средств, чтобы успеть. Новые дороги, аэропорты - это все хорошо. Но этого не достаточно, чтобы человек, который приедет на футбол, скажем, в Харьков, захотела вернуться в Украину еще раз, чтобы изучить ее.

- Каким образом можно заинтересовать туристов Украины и заставить их приехать еще?

- Прежде всего, нужно подумать, а что мы можем им предложить? Считаю, основными направлениями у нас должны были быть фолькстиль и ретростиль. И если нет объектов - их нужно создавать. Был проект "Золотая подкова Черкащины", но его так и не реализовали. У нас все, чего касаются пальцы чиновников, превращается в раскрой бюджета. У нас нет новых музеев. Скажем, почему бы не сделать современный музей достижений Днепропетровская в космической отрасли, с использованием 3D-технологий? Это людям интересно. Еще у нас есть Крым - интересная территория для выходцев из СНГ. Но нужно избавиться постсоветского комплекса, такого места нет больше нигде. Есть Италия, Греция. Мы не можем с ними конкурировать, и это надо учитывать.