РУС УКР

В центре Киева рекордными темпами ремонтируют фасады домов

В центре Киева рекордными темпами ремонтируют фасады домов
01 августа 2011

В 1,5-километровой зоне вокруг НСК «Олимпийский» полным ходом идут работы по восстановлению фасадов домов.

Рабочие трудятся без выходных, на каждый фасад у них уходит в среднем по три недели.

«Хорошо хоть по ночам не заставляют работать», — говорит один из мастеров Игорь Скляренко, который работает в доме по ул. Антоновича, 26/26. — Наша бригада из шести человек трудится уже неделю, сделали примерно половину. Приходим в 7 утра, уходим почти в 8 вечера. Мы не только красим стены, но и заделываем трещины, шпаклюем участки, где откололись куски стены. Приходится изготавливать и декоративную лепку — это элементы вокруг окон или балконов, или на входах домов. Главное, что все должно соответствовать паспорту дома — если он был светло-зеленым, то таким же должен и остаться», — рассказывает Игорь.

Его коллеги жалуются на сварливых киевлян и безответственных хозяев машин, пишет Сегодня. «Работаем и в 40-градусную жару. Но никто из жильцов даже стакан водички не предложит. Зато часто прикрикивают, чтобы мы не шумели, особенно по утрам. А часто на тротуаре под стенами дома пытается кто-то припарковаться, хотя мы ограждаем участок ленточкой. А потом краска на машину упадет, или кусок штукатурки — сразу мы виноваты. Но в итоге — все довольны, что их дом выглядит, как новенький», — добавляет коллега Игоря Ярослав.

В 1,5-километровой зоне отреставрировали уже порядка 50 фасадов. Всего до начала Евро-2012 должны отремонтировать фасады 360 домов.