РУС УКР

В Израиль поедут работать 20 тысяч украинских строителей?

В Израиль поедут работать 20 тысяч украинских строителей?
23 мая 2017

   15 мая Украина и Израиль подписали соглашение о временном трудоустройстве украинских строителей.

— В Израиль поедут работать 20 тысяч строителей. Официально, через Государственную службу занятости. Прописали, что тамошние работодатели будут платить за них единый социальный взнос в Украине, — рассказал министр социальной политики Андрей Рева, 50 лет.

— Строителям в Израиле платят 1500-2500 долларов, — говорит 34-летняя Инна Новицкая, владелица компании по подбору персонала "Новая персона". — Работодатели часто обеспечивают работников бесплатными обедами. Если строительная площадка расположена за пределами города, подвозят бесплатно. Жилье люди оплачивают сами. Работодатель может частично компенсировать аренду. Если специалист ценный, может взять и эти расходы на себя. На работу приглашают специалистов от 20 лет. Главное, чтобы работник был выносливый, трудолюбивый, честный. Ехать нелегально на работу в Израиль не стоит. Трудовое законодательство там очень жесткое. Касается и иностранных рабочих. Часто на предприятиях бывают проверки без предупреждения. Многих наших гастарбайтеров депортировали в Украину. Инициатива правительства повлияет на внутренний рынок. В Украине уже есть дефицит кадров в строительной отрасли. Специалисты едут не только на работу в Израиль, но и в другие страны. Многие наши работодатели думают о повышении зарплаты. Но, к сожалению, не все себе это могут позволить.

Львовянин 38-летний Виталий Вовчаник дважды ездил на заработки в Израиль. Работал на строительстве.

— У меня там брат живет. У прабабушки его жены были еврейские корни. Нашли документы и перебрались на постоянное жительство. Мне сделали гостевой вызов, — рассказывает Виталий. — Брат сразу сказал: "Здесь жизнь очень дорогая. Если хочешь быстро заработать и оплатить все —еду, жилье — иди на стройку".

Работал подсобником на строительстве 50-этажного дома. Рабочий день начинался в 5 утра. Ночью накрывались мокрым покрывалом, оно высыхало за полчаса. Вставал в 4:00, через час был на работе. Днем температура до 40 градусов доходила. Из-за жары потерял аппетит. Не было сил на физическую работу. Выпивал по 7-8 литров воды. Вернулся домой, когда возводили 28-й этаж. На такой высоте кружилась голова. На стройке часто бывают несчастные случаи. Знаю мужчину, который упал и повредил позвоночник. Домой вернулся в инвалидной коляске. Работал нелегально, поэтому не получил возмещение. За полгода я заработал 14 тысяч долларов, домой привез 10. Строители получают $2-2,5 тысячи долларов. Это большое преимущество. Перед Израилем ездил на заработки в Польшу. Там за такую работу платили 600-700 долларов.