РУС УКР

Как сэкономить место в квартире с помощью кровати-шкафа

Как сэкономить место в квартире с помощью кровати-шкафа
24 февраля 2016

  - В гостиной вместо двуспальной кровати поставили кровать-шкаф. Функции те же, а места стало намного больше, - рассказывает киевлянка 31-летняя Оксана Горновая. Живет в двухкомнатной квартире. - Раскладываем дважды в день, потому что дети днем спят на нем. Когда поднимаем, остается диванчик. Есть функциональная полочка, которая служит опорой для кровати.

Мебель-трансформеры покупают для небольших комнат в малых квартирах. К кровати разрабатывают комплект из тумб, полок и шкафчиков - специально для определенной комнаты.

- Это помогает рационально использовать площадь. Экономит 3 квадратных метра, - говорит29-летний Александр Конончук из киевской фирмы, занимающейся организацией жилого пространства. - Особых требований для установления кровати-шкафа нет. Крепится к стене или полу. Каркас делаем из металла, а корпус - из стружечной плиты.

Используют два вида подъемных механизмов: пружинные и газовые.

- Они помогают поднимать кровать в вертикальное положение, - объясняет. - Пружины при опускании корпуса растягиваются, а при подъеме - сокращаются. Газовый механизм - баллон с газово-масляной смесью. Имеет поршень. Когда кровать опускают - входит в баллон и давит на газ, при подъеме - выпрямляется. Пружинный надо ежедневно складывать. Если этого не делать, то пружина растягивается и портится. Газовые - менее чувствительны к длительным нагрузкам. Производитель дает гарантию на 20 тысяч загрузок или 10 лет.

На противоположном от стены конце кровать опирается на ножки, которые в поднятом положении служат полками.

- Под стеной, куда прячется кровать, ставим небольшой диван. Когда опускается, накрывает его, - рассказывает дальше. - Внутрь можно положить любые виды матрасов. Только пружинные должны быть легкие - полиуретановые.

Кровать-шкаф изготавливают за две недели, с диваном - за три. Устанавливают на месте за 3 часа. Средний по комплектации кровать-шкаф стоит 8,5 тыс. грн. С диваном - до 15 тыс.