РУС УКР

Как правильно утеплить крышу дома

Как правильно утеплить крышу дома
14 февраля 2019

   — В прошлом году закончили строительство дачи. Первая зима показала — допустили ошибку при утеплении. Холодно, сколько не топи. Теперь размышляем - как утепляться, - говорит Олег Домодед, 35 лет, из Винницы.

— Если утеплить крышу, теплопотери дома снизятся на 15 процентов, — утверждает 56-летний Вадим Городецкий, строитель из Житомира. — Это можно сделать самому. Утеплять крышу стоит, если планируется использовать чердак. Если же помещение не будет жилым — достаточно утеплить пол. Тогда оно будет хорошо проветриваться.

Крыши бывают скатные и плоские. Технология их утепления разная. Если дом не новый, обязательно следует осмотреть балки. Выяснить, не подгнили ли. Подгнившее дерево нужно заменить на новое. Тогда обработать антисептиком и противопожарным средством все деревянные части крыши.

— "Пирог" — технология утепления скатной крыши. От кровли к чердаку состоит из слоев гидробарьера, утеплителя и пароизоляции. По желанию — еще и внутреннего декоративного обустройства. Обязательно должны быть воздушные прослойки между кровлей и подкровельной гидроизоляцией. А также — между гидробарьером и утеплителем. Так удаляется лишняя влага. Необходимо оставить зазор между пароизоляцией и обшивкой.

Как утеплитель используют минеральную вату или стекловату. Лучше в плитах. Они держат форму и не проседают со временем. Можно использовать и пенопласт. Гидроизоляцией служит слой рубероида. Пароизоляцией — полиэтиленовая пленка. Но лучше всего подойдет универсальная пароизоляционная мембрана. Она не пропускает влагу и пар к утеплителю. Отводит из него конденсат.

— Измерьте расстояние между стропилами. Нарежьте теплоизоляционные плиты шириной на один сантиметр больше, чем это расстояние. Если между кровельным покрытием и стропилами нет гидроизоляции, сначала надо пристроить гидробарьер. К стропилам его крепят строительным степлером.

Утеплитель между стропилами укладывают с небольшим прижимом. Потом вата расправится и надежно будет держаться. Пенополистироловый утеплитель плотно вставляют в отверстия. Желательно делать утепление в два слоя.

Следующий этап — крепление паробарьера степлером. Полотно укладывают внахлест на десять сантиметров. Стыки пленки нужно проклеить в два слоя клейкой лентой или двухсторонним скотчем. Чем лучше и герметичнее будет закреплена пароизоляция, тем дольше будет служить утеплитель. Если чердак будет использоваться как жилое помещение, нужно закрыть утеплитель плитами ДСП или гипсокартоном.

— А вот плоскую крышу можно утеплять как изнутри, так и снаружи, — отмечает Городецкий. — Для начала лучше провести утепление снаружи. А после зимы сделать выводы — нужно утеплять изнутри или нет. Для утепления снаружи лучше всего подойдет базальтовая минеральная вата. "Пирог" для плоской крыши выглядит так: пароизоляция, утеплитель, рубероид как гидроизоляция и насыпной слой. Последний состоит из дренажа, например керамзита и цементно-песчаной смеси. Утеплять крышу следует в первую очередь в тех домах, где не утеплен потолок.