РУС УКР

Как правильно сделать навес из поликарбоната

Как правильно сделать навес из поликарбоната
10 июля 2017

- Сделал из поликарбоната крытую стоянку для автомобиля возле дома. Теперь летом ставлю туда машину. Тенек есть, - говорит Виталий Саенко, 39 лет, из Броваров на Киевщине. - Планирую из этого материала матери в селе летнюю кухню обустроить. Потому что летом душно в хате, а если еще и газовую плиту вкючать, совсем задохнуться можно. Надо упрощать жизнь.

На дачах редко строят стационарные гаражи для автомобилей. На них нет смысла тратиться, если хозяева приезжают только летом. Но оставлять машину под открытым небом тоже не стоит. Град или дождь могут повредить ее, размягчить землю под колесами. Образуется колея, которую придется постоянно заравнивать.

- С навесом из поликарбоната не волнуюсь из-за дождя или солнца, - продолжает Виталий. - Место лучше выбрать у стены, чтобы машина имела защиту от ветра и косых дождей. Если стена с ветреной стороны, то не будет налипать пыль, листья и мусор.

Стоянка из поликарбоната легко монтируется и имеет хороший вид. Навес делают отдельный или прикрепленный к стене дома. Для обычных легковушек хватит участка 2,5 на 5 м. Для минивена или джипа площадка должна быть 3,5 на 6,5 м. Высота - не больше 2,3-2,5 м, чтобы конструкцию не трясло. Участок заливают бетоном или выкладывают плиткой. Если площадку делают из бетона, то столбы-опоры устанавливают во время заливания. Для плитки сначала бетонируют опоры, а потом монтируют всю основу.

Каркас собирают через неделю после бетонных работ. Если это летом, бетон ежедневно поливают, потому что из-за быстрого высыхания может трескаться. Для каркасной конструкции подойдут металлопрофиль или тонкие деревянные балки. Ими сверху соединяют столбы-опоры, потом монтируют стропильную систему.

Если для навеса взяли сотовый поликарбонат, сначала заготовляют листы нужного размера. Для этого обмеряют каркас и на земле режут обычной ножовкой. Угол наклона поликарбонатных листов должен быть более 5°, чтобы влага стекала, а не накапливалась.

Уход за поликарбонатом простой - листы моют обычным мыльным раствором без солей, кислот, хлора и растворителей раз в сезон.

- Поликарбонат по своей структуре - гибкий, легкий и крепкий пластик, - говорит Роман Кульпач, старший менеджер компании, которая поставляет поликарбонат в Украину. - Не бьется, как стекло, не провисает и не рвется, как пленка. Держит тепло, хорошо пропускает свет. Стойкий к коррозии, к действию абразивных частиц - например, песку. Его повсеместно используют в строительстве. Бывает разной толщины и цвета. Выдерживает от минус 60 до плюс 120 градусов.

Из поликарбоната изготовляют бутыли для воды, детали к холодильникам, пылесосам и компакт-диски.

- Сейчас популярный профилированный поликарбонат, который еще называют ударостойким шифером. Град его даже не царапает. Материал имеет защиту от ультрафиолета, и при этом - прозрачный. Учитывая полезные свойства поликарбоната, он еще и намного дешевле обычной кровли. Есть поликарбонаты, армированные стеклянным волокном. Уже научились изготовлять даже пуленепробиваемый материал, незаменимый в военной технике, - из него конструируют купол для кабины пилота.