РУС УКР

Изменение климата и новые технологии диктуют правила современной архитектуре городов

Изменение климата и новые технологии диктуют правила современной архитектуре городов
06 декабря 2016

Последствия изменения климата в виде участившихся стихийных бедствий вынуждают архитекторов и строителей придумывать все больше ухищрений, способных соединить в конструкциях жилых зданий комфорт и безопасность. Другие факторы, влияющие на облик современных городов — это стремление к экономии ресурсов и забота об окружающей среде.

Архитектура городов меняется вместе с экономическими и социальными преобразованиями, под влиянием новых научных открытий, модных тенденций, а иногда и в результате действия неблагоприятных факторов. И пока в нашей стране появление любой необычной конструкции становится топ-новостью, в мире ежегодно проектируются и реализуются десятки необычных и прогрессивных проектов. В нашей статье — лишь часть из них.
Плавучие дома не боятся затоплений

Все идет к тому, что через пару десятилетий у Венеции — самого известного в мире города на воде — появится целый ряд конкурентов. Больше всего о возможности подтопления переживают жители Нидерландов, так как треть территории этой страны находится ниже уровня моря, а еще треть очень близка к официально установленному нулевому уровню.

Земли под строительство новых зданий у основных городов небольшой страны нет, а насыпные дамбы — довольно дорогой и ненадежный вариант. Поэтому был выбран другой путь: превращение проблемы, то есть обилия воды, в возможность использовать ее для решения жилищного вопроса.

Например, в 2014 году архитекторы Роттердама начали реализацию экспериментального проекта Aqua Dock. Это целый квартал плавающих домов, размещенный в гавани и созданный с целью тестирования, демонстрации и разработки инновационных плавучих конструкций. В планы голландцев входит создание парка на воде Bobbing Forrest: 20 деревьев, посаженных в буи из переработанных материалов, должны стать изюминкой проекта и города в целом. 

Квартал из 75 домов на воде несколько лет назад стал частью городского пейзажа Амстердама. Здания построены таким образом, чтобы выдерживать большие температурные колебания, быть устойчивыми к суровым погодным условиям и наводнениям. При этом плавающие дома вполне комфортабельны и эстетически привлекательны, хотя и не лишены минусов, пишет bakertilly. Главными проблемами пока что остаются доступ жителей плавучих домиков к городским коммуникациям, а также отсутствие подъезда к дому на машине. Еще один важный вопрос, который нужно решить специалистам — уменьшение колебаний волн для предотвращения морской болезни у жильцов.

Но подобные проекты стоят достаточно дорого, поэтому существует дешевая альтернатива — сваи

Для того чтобы упомянутые выше технологии стали массовыми, они должны быть финансово целесообразными. А пока не теряет популярности простое и проверенное временем решение — строительство домов на сваях.

Например, в Камбодже, на средства выделенные правительством Германии, были построены несколько новых школ на сваях, поднимающих здания над самым высоким зафиксированным здесь уровнем воды. Можно найти похожие примеры и в Европе: в новом районе Гамбурга, расположенном на территории бывших доков, построили здания, которые на 8-9 метров приподняты над землей.
Возможно, в недалеком будущем дома будут “прятаться” в землю от приближающихся ураганов 

Американский архитектор Тед Гивенс разработал технологию, с помощью которой можно будет минимизировать повреждения дома в результате торнадо. Принцип ее работы следующий: специальные датчики отслеживают силу ветра, рассчитывая возможность возникновения шторма или торнадо. В том случае, когда вероятность очень высока, датчики активируют так называемые “гидравлические руки”, опуская дом в землю и “запечатывая” крышу водонепроницаемым заслоном. Цель проекта — создание целых городов с домами, которые способны противостоять стихии и, таким образом, уменьшить расходы на их восстановление. 

Геометрия в помощь: круглые помещения лучше защищены от воздействия ветра и воды

Немецкий архитектор и инженер из Саксонии Кристиан Млынек разработал и всего за три месяца построил круглый дом, посаженный на бетонный фундамент.На нижнем этаже здания расположены прачечная и кладовая, поэтому даже если дом затопит, ущерб будет небольшой: все жилые помещения находятся на верхнем этаже. Благодаря круглой форме, здание намного меньше подвергается воздействию воды и ветра — потоки воды и воздуха обтекают его, не встречая сопротивления. А покатая крыша, с немного выступающими краями, выполняет роль зонтика: сохраняет прохладу в доме, уменьшает необходимость в кондиционировании воздуха. 
Экономные жилища помогут сохранить деньги за коммунальные платежи

Популярный тренд в Европе — строительство “пассивных домов” или “домов-термосов”. В Украине уже тоже есть примеры подобного новаторства. Основная идея таких проектов — за счет продуманной конструкции здания достигается снижение расходов на отопление, при этом поддерживается благоприятный для здоровья жильцов микроклимат.  “Дом-термос” способен эффективно обогреваться за счет тепла, выделяемого человеческим телом, энергии работающих электроприборов, а также энергии солнца.

Если не хватает денег на обустройство целого дома, можно существенно сэкономить, поменяв всего несколько элементов. Например, в Нью-Йорке крыши на нескольких зданиях окрасили в белый цвет: с помощью этого недорогого приема можно отразить 90% солнечного света, тем самым снизив затраты на кондиционирование воздуха.

А в Объединенных Арабских Эмиратах инженеры создали специальную конструкцию для дымохода, которая буквально высасывает из помещений горячий воздух. Учитывая жаркий климат ОАЭ, такая новация — настоящее спасение для жителей страны, измученных кондиционерами.

Улучшить уже готовые здания можно с помощью биофильного дизайна

Многие офисы изобилуют перегородками, которые сделаны из недорогих искусственных материалов. Зачастую они не спасают от шума, да и, к тому же, выделяют в окружающую среду вредные вещества. Это одна из причин, почему некоторые компании отказываются от офисов с перегородками в пользу так называемого open space.

Но что делать, когда перегородки в офисе вызваны функциональной необходимостью? В этом случае выручить сможет использование биоматериалов, например, грибов. Благодаря быстрому росту, плотной текстуре и способности адаптироваться к любой поверхности, грибы могут применяться не только для упаковки, но и для “выращивания” стен в офисе. 

Еще одно популярное решение - вертикальное и горизонтальное озеление, когда на крышах домов, на стенах и полу высаживают деревья, кусты или мох. Помимо эстетического удовольствия и экологичности, такая технология в прямом смысле слова помогает человеку дышать, ведь растения поглощают лишнее тепло и СО2, производя кислород. 

Украине повезло с климатическими условиями: наша страна не так часто подвергается стихийным бедствиям. Однако некоторые из современных технологий не мешает взять на вооружение. В особенности те, которые способствуют уменьшению затрат на содержание дома или помогают сделать нашу жизнь комфортней.