РУС УКР

Из первых уст: Как взять кредит на квартиру под три процента годовых

Из первых уст: Как взять кредит на квартиру под три процента годовых
02 марта 2016

  — Чтобы получить льготный кредит на жилье, документы собирали полгода. Нужно было иметь три экземпляра — для Фонда содействия молодежному жилищному строительству, банка и застройщика, — рассказывает 30-летняя Елена Корниенко из Полтавы. С мужем 32-летним Сергеем в 2015-м заселились в двухкомнатку в 10-этажной новостройке. Кредит на жилье получили по государственной программе.

— Моя мать работает в банке. Рассказала, как коллега взяла такой кредит на однокомнатную квартиру три года назад. Я позвонила ей. Она заверила, что программа выгодная и бояться не надо. Мы с мужем жили в общежитии. Планировали ребенка, поэтому решили попробовать и себе взять ссуду. Сначала обратились в Фонд содействия молодежному жилищному строительству. Это государственное учреждение, которое дает средства из бюджета для выплаты кредита. Нам показали списки домов, где будут выделять социальные квартиры. Выбрали жилье в спальном районе.

С документами пошли в государственный Укрэксимбанк. Я работаю врачом. На то время имела 5 тысяч гривен зарплаты. Муж Сергей — предприниматель, получал от 7 тысяч. Взяла его поручителем. Банк проверил мою кредитную историю. Когда наконец дали добро на кредит, Фонд перепроверил все документы. Назначил день, когда нужно было сделать первый взнос. Это 108 тысяч гривен — 30 процентов от стоимости квартиры. После его уплаты в банке выдали свидетельство, что вложила деньги в строительство. Дали в кредит 187 тысяч гривен на 15 лет под 16 процентов годовых. Но мы платим только 3 процента. Остальное компенсирует государство. Месячный платеж по кредиту — около 1600 гривен.

Дом построили за год. В квартире были металлопластиковые окна, входные противопожарные двери, батареи, счетчики газа, света, воды, двухконтурный газовый котел. Он выгоден — почти всю энергию отдает на тепло. Зимой платили не больше 300 гривен за газ. На ремонт потратили около 70 тысяч гривен. Их нам подарили на свадьбу. Досадно, что вовремя не посоветовали друзьям взять такую ссуду. Сейчас государство уже не финансирует эту программу.

— Раньше действовала еще одна хорошая программа. Покупатель платил 70 процентов стоимости жилья, 30 — компенсировало государство. Сейчас таких в Украине нет, — рассказывает юрист 28-летняя Алла Габеда из Полтавы.

— Подобного кредитования можно не бояться. Главное — смотреть, чтобы на кредит не влияли ни курс доллара, ни ситуация в стране. Изменение суммы и процентов по ссуде должно быть при согласии двух сторон. Это прописывают в договоре. Заключать такие соглашения стоит с юристом.

Есть и несколько минусов программ. Банк имеет право требовать срочного погашения кредита в случае ухудшения финансового положения должника. Также обязательное условие предоставления ссуды — нужно стоять на квартирном учете.