РУС УКР

Из первых уст: Как правильно наносить жидкие обои

Из первых уст: Как правильно наносить жидкие обои
04 сентября 2018

— Делали дома капитальный ремонт. Долго выбирали, чем отделать стены. Хотелось чего-то необычного, но и практичного в то же время. Идея с жидкими обоями нравилась, но боялись, что без навыков не сможем самостоятельно их нанести. И все же отважились. Как оказалось, ничего сложного в этом нет. Результат был не хуже, чем у профессионалов, — говорит 31-летняя Наталия Якимчук из Днепра.

Перед нанесением жидких обоев необходимо подготовить стены.

— Поверхность должна быть ровная. Если есть мелкие выступы, нестрашно. А вот крупных трещин и борозд быть не должно. Такие нужно выровнять шпаклевкой.

Следующий этап — грунтовка стен.

— Делать это нужно обязательно, чтобы жидкие обои хорошо держались. Мы брали грунтовку глубокого проникновения. Но это потому, что наши стены были не совсем ровные. У кого такой проблемы нет, можно брать любую. Наносили обычным валиком.

Когда грунтовка полностью высохла, можно приступать к нанесению жидких обоев.

— Наносили приблизительно 5 миллиметров толщиной. Делали это с помощью пластиковой лопатки. Принцип как при штукатурке — прижали к стене и разгладили.

При наличии трафарета из жидких обоев можно сделать рисунки.

— Узорами мы украсили стены в гостиной, спальни и детской. Трафареты делали сами, из обычного картона. Нанесли карандашом узор, который понравился, и аккуратно по контуру вырезали.

Рисунки из жидких обоев наносили маленьким шпателем.

— Трафарет нужен для того, чтобы обвести контур. Если умеете рисовать и не боитесь, что испортите, он не понадобится.