РУС УКР

Экономист: Доллар должен стоить 22 гривни!

Экономист: Доллар должен стоить 22 гривни!
22 февраля 2016

   — Если убрать спекуляции, курс доллара должен был бы сейчас быть 22 гривни. Почти год в Украине нет экономических оснований для обесценения национальной валюты. Три главных фактора, которые формируют курс любой денежной единицы, у нас позитивные, — говорит экономист Андрей Новак, 42 года.

17 февраля Нацбанк установил официальный курс доллара на уровне 27,02 грн. Это выше всего с февраля 2015 года. Тогда американская валюта подорожала до 30 грн.

— Первый фактор — внешнеторговый баланс. Он позитивен — плюс 600 миллионов долларов. Не потому, что мы что-то сделали в экономике. Экспорт падает. Но еще большими темпами падает импорт, потому что уменьшили поставки российских энергоносителей. Второй фактор — платежный баланс. Он тоже позитивный, плюс 900 миллионов долларов. В отличие от 2014 года, когда было минус 13 миллиардов долларов. Этого достигли благодаря международным кредитам, не покупаем российский газ. И третий фактор — внешний долг. Украина договорилась об отсрочке и списании его части.

С тех пор как весной прошлого года мы получили кредит от Международного валютного фонда, экономически на курс ничего не давит. Тогда доллар стоил 22 гривни.

Чтобы гривня не обесценивалась, нужно прекратить валютные спекуляции. Нацбанк имеет для этого достаточно инструментов. В 1990-х была подобная ситуация. Тогда за две недели проблему решили. Сейчас спекуляции ведутся не на уровне улицы, а на уровне межбанковской биржи.

Обесценение гривни тянет за собой цепную реакцию негативных экономических событий. В первую очередь — подорожание импортных товаров. Более 80 процентов горючего в Украину завозят из-за границы. Дорожает бензин — дорожают перевозки, дальше растет себестоимость всех товаров и услуг.