РУС УКР

Российские военные пенсионеры скупают квартиры в Полтаве?

Российские военные пенсионеры скупают квартиры в Полтаве?
24 мая 2016

   — В последнее время в Полтаве начали активно покупать квартиры россияне. Среди клиентов — преимущественно военные пенсионеры, — рассказывает 41-летняя Майя Павлий, агент по продаже недвижимости.

— Город еще в советские времена называли столицей отставников. Сейчас жилье покупают жители Санкт-Петербурга и Москвы. Однокомнатки их не интересуют, разве что дополнительно берут. Сдают в аренду студентам. Ищут 3-комнатные квартиры. Чтобы кабинет обустроить, внукам было где на каникулах жить. Рядом обязательно должна быть остановка общественного транспорта. Ремонт не интересует, сразу делают все под себя. Среди основных требований — центр города или район Подол. Другие даже не спрашивают. Квартира должна иметь улучшенную планировку— большую кухню, два балкона. Ценят "сталинки" и жилье по чешскому стандарту.

Как-то клиент обозвал элитную квартиру "сельской безвкусицей" за яркие цвета и позолоченные багеты. Его сын имеет бизнес в России. Посоветовал отцу покупать, пообещал сделать качественный ремонт. Россияне любят обшивать кухню, коридор деревом. Устанавливают дорогие металлопластиковые окна.

Раздражает клиентов, что не работают мусоропроводы. Могут не купить квартиру из-за пустяков. Одна пара отказалась от 3-комнатки на центральной улице, потому что владелица имела черного кота. Еще одной женщине то входные двери не нравились, то балкон маловат. Довела мужа до истерики. Владелица после третьего осмотра не хотела пускать их на порог. Мужчина потом приехал сам и приобрел квартиру. Любят торговаться. А потом изображают царей и таки покупают.

Как-то генерал пересмотрел почти все элитные квартиры. Ничего не понравилось. То шумно, то площадь маленькая, то лестница грязная в подъезде. Предложила частный сектор. Взяли первый, который показала. Признался, что мечтал о доме с участком земли. Хотел выращивать клубнику.

Однокомнатная квартира в центре Москвы стоит от 200 тысяч долларов. В Полтаве — в десять раз дешевле. Еще спрашивают дачи. Чтобы были не дальше чем в 50–70 километрах от областного центра. Любят небольшие, желательно у реки. Земли им нужно мало — для лука, моркови, зелени. Картошку не сажают.