РУС УКР

На что обратить внимание при выборе твердотопливного котла

На что обратить внимание при выборе твердотопливного котла
27 февраля 2017

- Нам твердотопливный котел окупился за два года. Он предназначен для дров и угля, но мы отапливаем только дровами. Совсем отказались от газа, — рассказывает 48-летний Михаил Тищенко из Житомира. Живет в частном доме на 190 "квадратов".

- Имею свой микроавтобус и по работе много езжу по области. В селах нахожу хорошие и дешевые дрова. На протяжении года свожу домой. Сделал для них навес. За зиму пошло немного больше 10 "кубов". Потратил на них тысячи две, не больше. Если бы отапливал газом, то эти деньги отдал бы за полмесяца.

Производители твердотопливных котлов советуют использовать только качественное топливо. Дрова должны быть высушены в течение двух лет. От мокрых ресурс оборудования уменьшается вдвое.

- Спрос на котлы вырос в последние три года. Это будто простая техника — забрасывай дрова и грейся, но современные котлы имеют много нюансов, — отмечает монтажник 29-летний Игорь Вертинский из Винницы. — Легче выбирать котлы людям, которые немного в курсе, что это такое. Надо поговорить с родственниками и знакомыми, которые уже пользуются котлами. Чтобы узнать о слабых сторонах и на что надо обращать внимание. В первую очередь — материал. Может быть листовой металл или чугун толщиной от 4 миллиметров. Только тогда он долго будет служить. Чугун — долговечнее, но боится резких перепадов температур.

Важной характеристикой котлов является длительность горения. Котлы с обычной системой горения могут работать без забрасывания топлива от 3 часов, пиролизные и пелетные — от 7 часа

Реже подбрасывают топливо в пиролизные, верхнего горения или — пелетные котлы, — продолжает мастер. — В них топливо практически тлеет. За счет этого процесс горения дольше и эффективнее. К пелетным есть возможность поставить бункер. Автоматика из него постепенно добавляет топливо. Так котел самостоятельно может работать несколько дней.

Твердотопливные котлы подбирают по мощности. На 10 "квадратов" жилья необходим 1 киловатт мощности.

- Не следует брать котел с большим запасом мощности, — говорит специалист. — Он рассчитан на большее количество топлива. Если забрасывать меньше, то тепло будет отбираться неэффективно. То, что сгорит, будет вылетать в трубу. Еще и конденсат может возникать и котел начнет гнить.

Важно при установлении твердотопливного котла сделать хороший дымоход. Он должен быть не ниже 6 м и круглый.

- Современные котлы комплектуют автоматикой. Она бывает механическая и электрическая. Датчики контролируют температуру воздуха, который идет в дымоход, чтобы не греть улицу. При необходимости включается вентилятор, который подает больший воздух в камеру сгорания. Другой датчик измеряет температуру воздуха в помещении. На нем выставляют нужный режим. Когда он достигнут, то заслон перекрывает подачу воздуха и экономится топливо.