РУС УКР

Инвесторы ставят на паузу разработку месторождений сланцевого газа в Украине?

Инвесторы ставят на паузу разработку месторождений сланцевого газа в Украине?
30 октября 2014

  Украинские запасы газа в метаноугольных, сланцевых пластах и других нетрадиционных месторождениях составляют 35 триллионов кубометров. Такое заявление сделал председатель правления компании НАК «Надра України» Ярослав Климович. «По предварительным данным, объемы украинского газа в нетрадиционных месторождениях составляют: в сланцевых пластах — 15,3 триллиона кубометров; в метаноугольных пластах — 11,6 триллиона кубометров, газ центрально-бассейнового типа — 8,5 триллиона кубометров», — объяснил он, добавив, что освоение этих ресурсов является одним из приоритетов деятельности компании.

Особую ставку на сланцевый газ Украина делала на Юзовском месторождении, запасы «голубого топлива» в котором, по предварительным оценкам, достигают 4 триллионов кубометров. Изучение этого участка уже начала компания «Шелл», с которой правительство подписало Соглашение о распределении продукции. Согласно предварительным данным, объем добычи сланцевого газа «Шелл» через 4-5 лет ожидается на уровне 30-40 миллиардов кубометров. Из-за нестабильной ситуации на востоке Украины 15 июля 2014 компания, сославшись на форс-мажор, заявила о том, что переносит срок бурения первой скважины на Юзовском участке, однако не уходит из Украины. В госкомпании ожидают, что Украина пойдет путем «сланцевых» стран, как например США, Канада и другие. Напомним, что в США на сегодняшний день 30% газа добывается именно из сланцевых залежей, а это 250 миллиардов кубометров.

Как изменилась привлекательность украинских проектов по добыче нетрадиционного газа? Но стоит ли правительству менять тональность диалога с инвесторами в этих вопросах? Об этом «День» спросил экспертов.

КОММЕНТАРИЙ

Валерий БОРОВИК, глава правления альянса «Новая энергия Украины»:

— На нетрадиционный газ ставку однозначно нужно делать. Эти проекты интересны и экономически привлекательны для крупных корпораций. Особенно они интересны для компаний из США и ЕС, которые имеют необходимые технологии добычи. Пока нельзя говорить о конкретной цифре таких газовых запасов в Украине, поскольку нет независимого геологического исследования, то есть аудита этих запасов. Поэтому на сегодняшний день главный вопрос в сотрудничестве между Украиной, «Шеврон» и «Шелл», которые потенциально будут добывать газ из плотных песчаников и сланцевый газ, какие у нас реальные запасы. И эту работу не нужно останавливать даже из-за того, что продолжаются боевые действия. Конечно, война «затормозила» сланцевые проекты в Донецком регионе, но не на Западной Украине. Разведку нужно проводить, чтобы через 3-5 лет получить ответ, на самом ли деле у нас такие значительные залежи газа, как говорят советские исследования. Ответу будет предшествовать бурения как минимум 30 скважин.

Как действовать правительству с инвесторами? Свои действия оно должно определять исходя из трех возможных сценариев. Первый — реалистичный: в ближайшие несколько лет в этом регионе не будет возможности добывать газ, а следовательно — реализовывать эти проекты. Оптимистичный — полностью вернем контроль над этими территориями за год. Пессимистичный — за несколько лет. По моему мнению, в нынешних условиях главный риск для реализации проектов по добыче нетрадиционного газа — сложность привлечения средств. Конечно, можно начать вкладывать инвестиции, но на фоне крупномасштабной войны нет никаких гарантий вернуть эти средства. В этой ситуации инвестор может дополнительно требовать от правительства больших преференций, защиты или государственных гарантий. То есть у КМУ значительно сужается круг выбора потенциальных инвесторов.

Михаил ГОНЧАР, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» (Украина):

— Единственный риск — война. Серьезные инвесторы не придут в Украину для разработки проектов по добыче нетрадиционного газа. Ведь нужно инвестировать миллиарды. Никто не будет рисковать. Поэтому правительству нужно держаться тех инвесторов, которые уже есть. Озвученные «Надра України» цифры — это прогнозные запасы. Чтобы выяснить, каковы коммерческие запасы, потребуется около десятка лет. Пример соседней Польши тому подтверждение. Там начали практически заниматься нетрадиционным газом в 2009 году, а через 5 лет они лишь приблизились к выводам о коммерческой целесообразности разработки залежей. Аналогичная ситуация будет в Украине. Это подтверждают подписанные соглашения с «Шелл» и «Шеврон» — на протяжении первых пяти лет будет осуществляться геологическое изучение территории. Ни о какой добыче за это время речь не идет. Только после этого будут выводы о целесообразности дальнейших работ, и о том, какие объемы из этих прогнозных десятков триллионов реально коммерчески добываемые запасы. С учетом того, что проекты затягиваются, реально можем говорить о начале добычи нетрадиционных видов газа не ранее 2020 года.

На мой взгляд, инвесторы возьмут паузу в проектах по разработке месторождений нетрадиционных видов газа. А в это время вырастет привлекательность бизнес-проектов по традиционной газодобыче. Для них нужны меньшие объемы инвестиций, да и ситуация с точки зрения наличия коммерчески добываемых ресурсов ясна. Привлекательной и перспективной для практического воплощения разработки выглядит Днепровско-Донецкая впадина (Харьковская, Полтавская, Сумская, Черниговская области). Ее разработка не нуждается в приходе больших инвесторов.