РУС УКР

Эксперт: Генный код украинского народа является одним из наших главных конкурентных преимуществ в сегодняшнем мире

Эксперт: Генный код украинского народа является одним из наших главных конкурентных преимуществ в сегодняшнем мире
18 апреля 2014

  Женевские переговоры Украина-США-ЕС-Россия по сути провалились. Пока ни одна сторона не хочет уступить. А поэтому России стоит готовиться к новым санкциям Запада. А Украине к продолжению вооруженного противостояния с сепаратистами и диверсантами. И чем раньше, тем лучше будет готовить еще одни переговоры. А украинским властям больше использовать не танки и самолеты, а точечные операции силовиков и переговоры с регионалами. Украинцы должны сами договориться между собой.  Правда, мирному процессу активно мешают «стоящие за спинами сил самообороны Донбасса российские военнослужащие».

Итак, на встрече в Женеве было решено предпринять шаги по деэскалации напряженности. Однако конкретики мало. Россия не дала согласие на отвод войск от границы с Украиной (типа их там нет), и на вывод диверсионных групп с территории Украины (типа их там тоже нет). Основные требования:

-       разоружиться все незаконно вооруженные формирования;

-       освободить все незаконно захваченные здания;

-       освободить все незаконно захваченные улицы и площади;

-       амнистия всех участников протестов, которые добровольно сложат оружие и освободят здания, кроме тех, кто совершил тяжелые преступления;

-       контроль за соблюдением договоренностей реализует Специальная мониторинговая комиссия ОБСЕ при участии наблюдателей от США, ЕС и России.

Первое требование вооруженные сепаратисты в Славянске и Краматорске выполнять не собираются. И освобождать здания тоже. Россияне при этом намекают на вооруженных боевиков Правого сектора и захваченные здания и забитый палатками Хрещатик в Киеве. 
В итоге, украинские власти в ответ на присутствие агрессивно настроенных вооруженных боевиков на Юго-Востоке не остановят антитеррористическую операцию. И это справедливо, если посмотреть на факт попытки захвата воинской части в Мариуполе, где по военнослужащим был открыт огонь на поражение из автоматического оружия. В свою очередь «поэтому» и российские войска не отходят от украинской границы. И «поэтому» все больше кораблей ВМС НАТО заходить в акваторию Черного моря.
Ситуация остается тупиковой. И разрешить ее может только сам народ Донбасса. К этому их могут подтолкнуть регионалы. Но последние, скорее всего, хотят получить от украинских властей гарантии неприкосновенности бизнеса и их личной.

 

Президент России Владимир Путин вчера провел очередную историческую прямую линию общения с народом.

Отмечу несколько занятных моментов.

1
«Нет на востоке Украины никаких российских подразделений, нет специальных служб, нет инструкторов».

Думаю, что позже будет-таки признано наличие «зеленых человечков» российских вооруженных сил, как это было сделано в отношении аналогичных «вежливых молодых людей» в Крыму: «Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально». А затем: «Россия не присоединяла Крым силой. Россия создала условия, с помощью, конечно, специальных формирований и Вооружённых Сил, я прямо скажу, но создала только условия для свободного волеизъявления людей, которые проживают в Крыму и Севастополе».

«…это Новороссия: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена, это всё территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, бог их знает».

Стоит только гадать к чему был вытянут на свет этот припорошенный историей термин – Новороссия. Может быть из Кремля видится, что жители Украины и России один народ. Но мне представляется, что есть одно очень важное, ключевое отличие.

Так, в России практически любой правитель рано или поздно становится царем. Сначала с молчаливого одобрения, а затем под продолжительные аплодисменты. В сатирическом романе-антиутопии Владимира Войновича «Москва 2042» точно подмечена эта черта российского народа. Почитайте. Или прослушайте аудио-книгу. Советую.

А в стране Украина (а не «на территории Украины», как безграмотно или сознательно уничижительно говорит большинство россиян), в стране Украина правителя предпочитали избирать. Гетьману булаву власти дали - у гетьмана булаву забрали. И неугодного гнать поганой метлой. Непонимание этой особенности и ставит в ступор российских политиков. В Крыму то они действительно свои – там ментальность ближе к российской. А вот уже даже на Донбассе этот номер не проходит. Поэтому поглощение Россией некрымских частей Украины возможно только насильственным методом. Надеюсь, в Кремле это понимают. И в эти выходные операцию по «принуждению к миру» на Донбассе российская армия не начнет. А ситуация пойдет по пути мирных переговоров. И вообще дикостью выглядит объяснение национального самосознания украинцев их второсортностью.

«Я уже говорил в своём недавнем выступлении в Кремле о том, что Россия никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий в Крыму, никогда. .. Но мы также всегда думали и надеялись на то, что наши русские люди, русскоязычные граждане Украины будут проживать в комфортных для себя политических условиях, в комфортной обстановке и не будут никак притесняться, им не будут угрожать.

Вот когда возникла именно такая ситуация – ситуация с возможными угрозами и притеснениями, и когда народ Крыма начал говорить о том, что он стремится к самоопределению, тогда, конечно, мы и задумались о том, что нам делать. И именно тогда, а не какие-то там 5, 10, 20 лет назад было принято решение о том, чтобы поддержать крымчан».

Возможные угрозы и возможные притеснения «нашим людям» - звучит сильно как оправдание ввода «военнослужащих» в Крым. Если теперь в международном праве страна может вводить воска, базируясь на неких гипотетических угрозах политическим правам «нашим людям», то … лучше не продолжать. Ведь вряд ли стоит назвать текущие политические условиях во многих странах мира, включая РФ, комфортными. Некий дискомфорт есть во многих странах.

 4

«А что касается нашего народа, то страна наша, как пылесос, втягивала в себя представителей различных этносов, наций, национальностей. Кстати говоря, на этой основе создан не только наш общий культурный код, но и исключительно мощный генетический код, потому что за все эти столетия и даже тысячелетия происходил обмен генами, вот эти смешанные браки.

И именно этот наш генный код, наверное, может быть, почти наверняка является одним из наших главных конкурентных преимуществ в сегодняшнем мире. Он очень гибкий, он очень устойчивый. Мы даже этого не чувствуем, но это наверняка есть».

Закладываются основы неонационализма?


PS.
С наступающими Вас! 
Мира и согласия!

Э.Найман