РУС УКР

Деньги на достройку небоскребов на Троещине нашли, но местные жители против?

Деньги на достройку небоскребов на Троещине нашли, но местные жители против?
30 октября 2014

Деньги на завершение заброшенного долгостроя "Днепровские башни" на бульв.Ватутина, 9 нашла Национальная гвардия. Договорились с частным инвестором.

Шесть 34-этажек начали строить в 1999 году. В 2005-м работы остановили из-за нехватки средств.

- Комплекс 10 лет стоит ничейный, поэтому перед началом работ его нужно тщательно проверить, - говорит 34-летний Сергей Костецкий, аналитик компании по недвижимости "СВ Девелопмент". - В первую очередь - фундамент. Это строилось давно, по новым на то время технологиям. Там песок, рядом Днепр. Есть слухи, что башни покосились от времени. Думаю, они небезосновательны. Еще одна проблема - местные против продолжения строительства. Потому что там нет паркинга. Если каждый житель этих высоток будет иметь машину и поставит вокруг них, пройти будет невозможно.

На достройку комплекса нужно около 300 млн грн, говорят в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Половину квартир отдадут бойцам Национальной гвардии. В начале заказчиком работ была милиция. Тогда 421 квартиру из 890 запланированных хотели отдать служащим Внутренних войск. 235 из них успели внести 100-процентную оплату.

- Там были одни инвесторы, они обанкротились. Затем финансировало Минобороны, тоже перестало. Эта стройка - одна из самых мутных в Украине. Большинство квартир куплены или частично оплачены на тот момент, когда строительство еще не велось. То есть кинутые вкладчики. Если теперь Нацгвардия достроит и начнет заявлять, что предыдущие владельцы - нелегитимны, начнутся судебные процессы, - подытоживает Сергей Костецкий.