ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн кухни. Стили дизайна интерьеров кухни

Photo

Пример дизайна современной кухниСодержание статьи

   Классический стиль дизайна кухни
   Кухня в стиле кантри
   Дизайн кухни в стиле хай-тек
   Кухня в стиле прованс
   Кухня в стиле арт деко
   Кухня в стиле модерн
   Кухня в стиле минимализм
   Кухни в стиле этно
   Кухня в стиле эклектика

Кухня — место в доме, где человек проводит немалую часть своего времени, поэтому стилю ее оформления стоит уделить особое внимание. Кухня должна быть функциональной и удобной, уютной и практичной. На сегодняшний день существует много стилей оформления интерьера кухни. Рассмотрим самые популярные из них.

Классический стиль дизайна кухни

Преимущества кухни в классическом стиле в том, что она никогда не выходит из моды, и в силу своей сдержанности и ненавязчивости поддается длительному использованию. Такая кухня отличается функциональностью и надежностью. Поскольку оформление кухни в классическом стиле подразумевает продуманность всех деталей интерьера и позволяет рационально организовать помещение. Мебель кухни исполняется из натурального дерева твердых и мягких пород. Если на мебель будут воздействовать большие нагрузки, то она должна быть изготовлена из дерева твердой породы (дуб, ясень, клен, граб, бук и т.д.).

Вариант темной цветовой гаммы кухонного гарнитура в классическом стиле Рациональная организация пространства — еще один плюс кухни в классическом стиле

Что касается цветовой гаммы мебели для кухни в классическом стиле, то она может быть светлой (чаще бежевые оттенки) или оформленной в коричневых тонах (орех, вишня), возможны варианты оформления кухни в черном цвете. Обивка мебели однотонная или с неброским рисунком. iBud.ua пишет, что классический стиль кухни чаще применяется для больших помещений, но для маленькой кухни выход тоже есть. Главное — выбирать кухонный гарнитур без обилия резьбы, «исторических» отделок, массивных карнизов и прочего декора. Этим Вы избавитесь от «зашумленности» без того маленького помещения. Также позаботьтесь о светлой цветовой гамме мебели, которая зрительно увеличит помещение, и о наличии ниш и матового стекла.

Декорированная, но светлая кухонная мебель визуально увеличивает пространствоДля небольшой кухни в классическом стиле подойдет темная мебель, но без излишнего декора

Кухня в стиле кантри

Дизайна кухни в стиль кантри на сегодняшний день есть весьма популярным, и широко применяется в дизайне интерьеров всех помещений. Как известно, кантри — это деревенский стиль. Он схож с классическим стилем в том, что также использует натуральные материалы и оттенки. Также может применяться плетеная мебель. Техника по максимуму маскируется под общую цветовую гамму, то есть не выделяется в интерьере. Более детально смотрите статью Кухня кантри.

Один из вариантов оформления кухни в стиле кантриВся бытовая техника не должна выделяться в интерьере кухни

Мебель для кухни часто подбирается с «эффектом старения». Для этого на детали мебели делают патину (неравномерный цвет). Такая вещь будет казаться истертой от времени. Ручки, петли чаще всего выполняются из желтых металлов. Часто «деревянный» интерьер дополняется камнем, мрамором. Для дизайна кухни этого стиля применяются льняные занавески, лоскутные коврики, разнообразие глиняной и деревянной посуды. Единственный большой минус кухни в стиле кантри — ее массивность, из-за чего она требует много пространства.

Дизайн кухни в стиле хай-тек

В отличие от стиля кантри и классического стиля хай-тек использует в большом количестве стекло и метал. Современная техника — главный атрибут кухни в стиле хай-тек. Этот стиль не навязчив из-за использования четких прямых линий, идеальных пропорций в интерьере. Но из-за «гонки» за новейшими технологиями стиль хай-тек сильно подвержен влияние моды, и, соответственно требует немалых финансовых затрат. Кухня в стиле хай-тек имеет цветовые ограничения — это один доминирующий цвет и контрастный ему, например, серый, черный, стальной и красный, желтый, зеленый, синий. В статье Кухня хай-тек смотрите все особенности оформления такого дизайна.

Характерная цветовая гамма кухни хай-тек — контрастные серый и красный цветаУкрашением кухни есть современная техника и металл

Кухня в стиле прованс

Стиль прованс в интерьере кухни сегодня обрел популярность. Этот стиль, как никакой другой создает атмосферу уюта и тепла. Дизайн кухни в этот стиль отличает светлая цветовая гамма; изящная, светлая мебель и полы; обилие растений, невесомые занавески, цветочные узоры, шитье и фарфоровый или глиняный декор. Столы, стулья, шкафчики выполняются из дерева с добавлениями стекла и металла. В кухне стиля прованс как нельзя лучше сочетаются эргономичность, компактность, вместе с тем за элегантность и утонченность. Разобрать во всех деталях поможет статья Кухня прованс.

Стиль прованс — это мягкие цвета и много растенийОткрытое окно — визитка кухни прованс Наличие декора при оформлении дизайна кухни поощряется

Кухня в стиле арт деко

Арт деко есть наиболее дорогим стилем в дизайне интерьера кухни. Для отделки мебели используются дорогие материалы, такие как полудрагоценные камни, мрамор, слоновая кость, кожа акулы, крокодила и т.д. Интерьер кухни в стиле арт деко обычно богат узорами, фигурами и конструктивными деталями (столешницы, барные стойки, раковины, столы, подоконники) из ценных металлов и искусственного камня в качестве украшений. Вещи из этих материалов весьма долговечны. Поэтому отличительной чертой кухни в арт деко стиле есть не только роскошь, но и функциональность. Цветовая гамма кухни очень насыщенная. Здесь применяются золотой, пурпурный, бархатно-красный, белый, синий цвета.

Роскошность и функциональность — характерные черты стиля арт декоПример дизайна интерьера кухни в стиле арт деко

Кухня в стиле модерн

Стиль модерн отличается тем, что в нем отсутствуют лишние мелочи. Этот стиль также удобный и практичный для интерьера кухни. Бытовая техника обычно встроенная. Цветовая гамма может быть разнообразной, но с гармонично подобранными цветами. Освещению уделяется особое внимание. Обычно используют точечный свет или встроенные светильники. Освещение оформляют так, что оно может менять цветовую гамму кухонного гарнитура, что делает кухню очень уютной и комфортной. Как оформить свою кухню в стиле модерн смортите тут https://ibud.ua/ru/statya/kukhnya-v-stile-modern-3643.

Встроенная бытовая техника и точечное освещение поощряются в стиле модернСтиль модерн может быть реализован и для маленькой кухни

Кухня в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализм — это отсутствие декора, ясность и четкость линий, правильные геометрические формы, отсутствие лишних деталей, монохромность цветовой гаммы. В интерьере такой кухни очень важно обилие света для создания эффекта «безграничного» пространства. Все поверхности должны быть идеально ровными и блестящими. Функциональность, прочность, красота — вот визитка кухни в стиле минимализм.

Правильное сочетание света и пространства — главная задача кухни в стиле минимализм В интерьере кухни нет ничего лишнего или оно грамотно прячется

Кухни в стиле этно

Весьма популярным в оформлении интерьера кухни стиль этно. Он есть отражением культуры и жизненных укладов одного из народов. Наиболее популярными есть такие направления стиля этно в оформлении кухни: японский и китайский стили, скандинавский, индийский, марокканский, европейский. В зависимости от выбора направления стиля меняется цветовая гамма, материалы и организация помещения.

Кухня в английском этно—стиле Скандинавский этно-стиль на кухне

Например, марокканский и индийский стиль отличаются яркими и сочными цветами интерьера кухни и обилием украшений. В то же время японский и китайский стили тяготеют к минималистическим тенденциям. Английский стиль будет отличаться строгостью, темной цветовой гаммой и наличием мебели «под старину». Скандинавский стиль кухни наоборот потребует светлой мебели, белых полов.

Кухня в стиле эклектика

Такой стиль в интерьере кухни отличается перегруженностью декоративных элементов и насыщенностью цветовой гаммы. Также для него характерны пластичные формы поверхностей, а также их мягкость и удобство. Эклектика — это комбинация двух-трех стилей, объединенных цветовой гаммой, текстурами и архитектурой помещения.

Эклектический стиль — это смешение нескольких стилейОбилие декоративных элементов — визитка эклектического стиля

Как заключение отметим, что чем неординарнее и экспрессивнее кухня, тем быстрее она может потерять свою актуальность. Если Вы не планируете частых обновлений и переделок кухни — остановитесь на более спокойных стилях (классическом, хай-тек, кантри, модерн, минимализм). Цветовую гамму дизайна кухни подбирайте в зависимости от того, что Вы желаете получить от кухни — расслабление или же, наоборот, дополнительную энергию. Если планировка жилья такова, что кухня расположена на менее освещенной стороне, используйте светлую цветовую гамму. Голубой и зеленый цвета используйте, если на кухне бывает очень жарко. Если Вы планируете использовать кухню довольно долго, то откажитесь от пестрой и слишком насыщенной цветовой гаммы.


Читайте также

Все публикации