ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Книги для настоящих естествоиспытателей: с описанием природы и для архитекторов, дизайнеров

Photo

Как строить правильно

Строительство – это не только соблюдение всех технологических процессов и правильный подбор сырья или стройматериалов, но и творчество, о котором почему-то не принято говорить. Описания удивительных построек можно найти в немалом количестве литературных творений. Но речь сейчас пойдет не об этом. Какие же книги об архитектуре и дизайне можно найти на полках книжных магазинов:

  • «Преврати свой дом. Руководство по организации и осознанию целей своего дома Клеа Ширера с яркими фото и настоящим мастер-классом.

  • «Понять архитектуру. От готики и барокко к модерну и эклектике» Юлиана Чаплинского.

  • «Графический дизайн с украинским лицом» Наталии Удрис-Бородавко.

Любить природу в литературе

Описание природы в художественном произведении обогащает сюжет, придает ему стилистическую рельефность и особую «выпуклость». Безусловно, современная литература не всегда, к сожалению, обращается к этому. Отдельные читатели, ставящие на первый план лишь новомодные тренды, даже утверждают, что подобные «отстранения» тормозят сюжет, лишают его динамики. Да разве может прекрасное описание окружающей среды быть неуместным в сцене путешествия, размышлений, любви или даже детектива? И вообще, может ли природа как художественное описание выйти из моды? Вряд ли. И именно этому свидетельствует и художественная литература, купить которую можно в нашем магазине Книжный магазин Е.

Книги с описаниями природы – это неотъемлемая составляющая творчества отечественных писателей. Вспомним, например, Николая Гоголя. Как ловко он изображает Днепр, украинские пейзажи, панорамы лета и зимы! В частности, его сборник повестей «Вечера на хуторе возле Диканьки» — это прекрасный пример. Неповторимые описания природы находим и в наследии непревзойденного Михаила Коцюбинского.

Да, издание «Тени забытых предков. Intermezzo» содержит два одноименных произведения писателя. В первом из них мы насладимся красотой карпатской природы, а во втором природа, по сути, выступает как самостоятельный литературный персонаж. Не обходят подобную тематику и украинские писатели ХХ века. Речь, прежде всего, об Александре Довженко. Издание с его наследием «Очарованная Десна. Избранные произведения» – это настоящая классика. Живописные пейзажи Черниговщины, реки Десны в период ее весенних разливов переплетаются с ностальгическими воспоминаниями о детстве писателя. Встречаем замечательные описания природы и в книге Михаила Стельмаха «Гусы-лебеди улетают». Бесспорно, как не упомянуть иностранных авторов? К примеру, Делию Овенс и ее издание «Там, где поют раки», содержащее подробные и насыщенные описания диких лугов и речного побережья.

Художественные книги о природе принадлежат перу, без преувеличения, талантливых авторов. И довольно часто они адресованы именно детской аудитории. Такая литература прививает любовь к природе и учит оберегать окружающую среду. Классик этого направления – писатель Виталий Бианки. Его книга «Мышонок Пик» обязательно понравится малым читателям. Ее сюжет, легкий и одновременно насыщенный, заставляет задуматься и о серьезных вещах.

Книги о природе и животных бывают, конечно, не только художественными. Сегодня очень часто они касаются и чисто экологической тематики. Да, издание «Жить с «зеленым сердцем». Позаботься о себе и планете» учит нас, как начать очищать природу из… собственного дома. Книга «Экотаж. Руководство радикальной природоохраны» также фокусирует внимание на проблемах окружающей среды. Мусор и люди. Обратная сторона потребления» касается ряда соответствующих тем, касающихся жизнедеятельности современного общества и его отходов. А вот книга «Экология и охрана окружающей среды» — своеобразное пособие, в котором природоохранную сферу рассматривают сквозь призму юридической ответственности.


Читайте также

Все публикации