ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Термодом. Строительство дома по технологии «Термодом»

Photo

Термодом — это дом, стены которого построены из полых пенополистирольных блоков, более известных как не съемная опалубка и залитых тяжелым бетоном. Пенополистирольные блоки называются термоблоками и являются несъемной опалубкой. Залитый бетон, набирая прочность, образует монолитную конструкцию дома.

Термодом — cтроительство дома по технологии «Термодом»
Предшественником сегодняшней технологии термодом была итальянская технология «PLASTBAU», которая появилась в 70-х годах. А в 1976 году уже в Германии, компания «Renova-Termodom» первая начала производить термоблоки. Технология термодома прекрасно зарекомендовала себя и начала распространятся по всему миру, впоследствии она дошла и до Украины.

Украина первой из стран СНГ в январе 1995 года приняла государственные строительные нормы, регламентирующие все вопросы строительства домов из пенополистирольных блоков несъемной опалубки по технологии термодом (ДБН В.2.6-6-95) — строительство дома по технологии «Термодом». По действующим на сегодняшний день нормам в Украине разрешено строительство термодомов высотой до 5 этажей включительно.

Пенополистирольные блоки для термодома

Пенополистирол — безвредный и экологически чистый материал, из него изготавливают одноразовую посуду, упаковку для овощей, фруктов, в нем перевозят и хранят мороженую рыбу и мясо. Пенополистирольная стена, также как и деревянная обладает способностью «дышать», медленно пропуская через себя воздух. Для несъемной опалубки термодома применяют полистирол марки ПСВ-С, который не горит и не поддерживает горение.

Пенополистирольные блоки для термодома

Пенополистирол отлично переносит присутствие рубероида с асфальтовым покрытием, искусственных удобрений, каустической соды, жидких удобрений, вспененных красок, мыла и смягчающих растворов, цемента, гипса, извести, растворов соли, воды и всякого рода грунтовых вод. Зато разрушающее влияние на полистирол оказывают смолы и их производные, органические растворители, разбавители красок и лаков, бензин, нефть.

Основа технологии термодом — термоблок состоит из двух пенополистирольных плит, соединенных друг с другом пластиковой или такой же пенополистирольной перемычкой.

Полистирол, материал из которого сделаны термоблоки очень хороший утеплитель: 10 сантиметров пенополистирола по теплоизоляционным свойствам равнозначно двум с половиной метрам бетона или 1,8 метра стандартной кирпичной стены. Это позволяет снизить расходы материалов в 2–3 раза, трудозатраты — более чем в 10–12 раз! Более тонкие, но теплые стены позволяют увеличивать площадь жилья — стандартные 36 квадратных метров в кирпичном доме превращаются в пенополистирольном, при тех же внешних размерах, в 42 метра! Для домов из пенополистирола годится любая система отопления, и каждая из них позволит сэкономить значительные средства.

Хорошая особенность термодома — в жару в нем прохладно, в мороз — тепло (Характеристики газобетона детально по ссылке). По технологи — можно строить и зимой — на свойства пенополистирола погода практически не влияет. Заливка бетона внутрь, благодаря конструкции блоков, происходит как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, образуя своего рода монолитную бетонную решетку. Полистирольный термоблок служит своего рода термосом для залитого бетона и надежно защищает его от мороза. И строить можно все, что строится из кирпича: дома, подвалы, подсобные здания, бассейны, а так же промышленные здания без дополнительной гидроизоляции.

Многоэтажный дом, построенный по технологии «Термодом»

Несъемная опалубка или стены термодома

Строительство термодома напоминает складывание игрушечного дома из кубиков: вместо громоздкой тяжеловесной техники достаточно простейших подручных средств. При этом коробку 2-х этажного здания пара рабочих способна возвести за 4–5 недели, после чего дело останется только за заливкой бетона.

Пенополистирол значительно легче в чисто инженерном отношении: при той же прочности вес стены термодома значительно меньше: квадратный метр стандартной кирпичной стены весит 960 кг, квадратный метр залитых блоков — 350 кг. Расход цемента, между прочим, также значительно меньше по сравнению с привычной кирпичной кладкой. Такая экономия, пишет iBud.ua, позволяет использовать облегченные фундаменты, и значительно ускорят темпы строительства. Надежность стен сомнений не вызывает — забитый в стену дюбель выдерживает нагрузку 70–80 кг, что позволяет без каких-либо проблем решать вопросы подвески шкафов, ковров и т. п. Стена спокойно выдерживает бетонные перекрытия больших размеров и соответственного веса, применяемые для строительства промышленных зданий.

В стену из несъемной опалубки термодома перед заливкой бетона закладывается арматура в соответствии с расчетом.

Связывание термоблоков с помощью арматуры

Не менее просто решается вопрос прокладки коммуникаций: труб, электропроводов и т.п. Пластиковые канализационные трубы прокладываются в блоках перед тем, как внутрь заливается бетон. Застывший бетон защищает трубы, что гарантирует их безаварийную службу в течение всего срока эксплуатации здания. Для прокладки электропроводов достаточно прорезать обыкновенным ножом канавку необходимого размера, проложить трубу или кабель и закрыть это место облицовкой.

Пластичность полистирола позволяет реализовывать практически любую, самую невероятную фантазию. И вместо тяжеловесных громоздких конструкций появились легкие изящные детали украшения зданий. Термодом из несъемной опалубки может иметь стены и проемы любой конфигурации. Если поворот стены нужно сделать не под углом 90 градусов, термоблок легко отрезать под нужным углом с помощью обычной пилы прямо на стройплощадке.

Предельно просто решается вопрос отделки — пенополистирольная стена особой подготовки не требует. Для внутренних работ чаще всего используют штукатурку, древесностружечные плиты, вагонку, гипсокартон, или декоративную плитку. Снаружи — цементную шубу, штукатурку, облицовочную плитку, виниловый сайдинг.


Читайте также

Все публикации