МАТЕРИАЛЫ

Газобетон в борьбе за репутацию

Photo

Газобетон в заводской упаковке

Газобетон как строительный материал приобрел в последнее десятилетие широкую популярность как среди частных застройщиков, так и среди строительных компаний. Однако неверно думать, что этот материал — новинка на строительном рынке. Первые образца материала, который сегодня попадал бы под классификацию ячеистого бетона, были получены еще в начале прошлого века. А официально технология была запатентована еще в 1924-м году в Швеции архитектором Йоханом Эриксоном.

Широкое распространение газобетона сегодня вызвано как его физико-техническими характеристиками, так и существенными изменениями на рынке энергоносителей. В частности, требования к энергоэффективности жилых зданий в последние годы были повышены. Но помимо высоких теплоизоляционных свойств газобетон обладает и другими полезными качествами.

Основные преимущества газобетона

Популярность газобетона обусловлена его полезными свойствами (продукция в разделе Газоблоки). Хотя в Украине он применяется все же существенно меньше, чем в странах Западной Европы. В малоэтажном строительстве объем его применения составляет едва ли 20% от общего числа современных построек, в то время в Великобритании эта цифра составляет 40%, а в Германии и вовсе 70%.

Полезных характеристик газобетон имеет много, но основные можно разбить на три группы:

— легкость по массе;
— технологичность в обработке;
— высокие теплоизоляционные свойства.

Остановимся на этих свойства газоблоков подробнее. Газобетон намного легче традиционного керамического кирпича. Его объемный вес колеблется в диапазоне от 300 до 1200 кг/м3. В то время как у кирпича он составляет от 1200 до 2000 кг/м3. В результате этого давление коробки здания на фундамент снижается в 2-3 раза.

При строительстве частного дома можно обойтись без подъемных механизмов, а темп строительства увеличивается. При этом ниже расход раствора, что не может не влиять на себестоимость здания.

Материал легок в обработке. Он режется и сверлится как ручным, так и электрическим инструментом: ножовками, фрезами, стамесками, дрелью и так далее. Блоку из газобетона прямо на стройплощадке можно придать любую форму. В стенах из газобетона легко проделываются штробы не только под электропроводку, но и под водопроводные, канализационные трубы и другие коммуникации.

Наконец, газобетон имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Коэффициент теплопроводности газобетона в сухом состоянии — 0,12 Вт/м °С, при влажности 12% — 0,145 Вт/м °С. В тоже время, например, полнотелый керамический кирпич имеет коэффициент теплопроводности 0,55-0,64 Вт/м °С, эффективный — 0,25-0,5 Вт/м °С при марке М75-125.

Газобетон легко режется

Другие свойства газобетона:

— высокая морозоустойчивость (не менее F35);

— высокая огнеупорность (класс А1). Хорошо переносит кратковременное воздействие температур до 300С ( при бытовом пожаре как правило выше и не бывает);

— материал экологически чист;

— не подвержен гниению и старению;

— является отличным звукоизолятором;

— способен выдерживать осевое давление до степени В2,5, что позволяет возводить из него несущие стены высотой до 20 м. Следовательно, пригоден для жилого, коммерческого и других видов строительства;

— негерметичные стены из газобетона «дышат», как и стены из керамического кирпича. К тому же на них ввиду шероховатой структуры отлично наносится штукатурка;

Недостатки газобетона

Прочитав сказанное выше, можно подумать, что газобетон практически идеальный материал для строительства. К сожалению, это не совсем так. Некоторые уязвимые места есть.

1. Пожалуй, самое главное из них — хрупкость. В зависимости от марки эта характеристика газоблока проявляется по-разному. Но в целом, газобетон выдерживающий большие нагрузки на сжатие, очень критичен к ударным нагрузкам. При ударе или падении блок с большой долей вероятности получит трещину или расколется. Поэтому бросать или кантовать газобетонные блоки нежелательно, особенно марок D300, D400.

Транспортировать газобетонные блоки надо в заводской упаковке на европоддонах, соблюдая осторожность при погрузочно-разгрузочных работах.

2. Газобетон гигроскопичность и достаточно активно поглощает влагу, как при непосредственном контакте, так и из атмосферного воздуха. При этом он набирает вес, и ухудшаются его теплоизоляционные свойства и прочность. При промерзании может разрушиться. Поэтому хранить его под открытым небом нежелательно, а построенные стены нужно сразу заштукатурить. По этой же причине газобетонные блоки не применяются при обустройстве фундаментов.

3. Способность газобетона впитывать влагу сказывается и при кладке, и при штукатурных работах. Газобетон быстро отнимает воду из раствора и штукатурки, в результате чего они быстро теряют эластичность. Это создает неудобство в работе. Особенно это проявляется в летнюю жару.

4. Как правило, в рекламных сообщениях производителей приходится встречать информацию, что работа с газобетонными блоками при возведении дома почти не требует квалификации. Но к таким утверждениям следует относиться критически. Своя специфика в строительстве дома из газобетона есть (см. статью Строительство дома из ячеистого бетона), и без необходимых навыков здесь не обойдешься.

Основные конкуренты газобетона

Когда речь идет о строительстве нового дома или производстве других строительных работ, рассматривается несколько вариантов строительных материалов. Как правило, наряду с газобетоном рассматривается пенобетон и обычный керамический кирпич.

Но если свойства кирпича всем хорошо известны, то с пенобетоном ситуация сложнее (см. Производство пенобетона).

Внешне блоки из этих материалов очень похожи: по размеру, по цвету и т.д. Потому не все понимают разницу между пенобетоном и газобетоном, которая в первую очередь обусловлена технологией производства. У газоблоков и пеноблоков разная структура пористости. В пенобетоне воздух закрыт внутри пузырьков, поскольку создается он путем равномерного перемешивания пузырьков воздуха по всей массе бетона. В результате этот материал не пропускает воздух и не дышит. Зато он практически не гигроскопичен, является лучшим теплоизолятором и более морозоустойчив, чем газобетон. Однако область его применения сильно ограничена его механической прочностью. Если газобетон за счет автоклавной обработки обладает удельной прочностью 28-40 кгс/см2, то пенобетон всего лишь 9 кг/см2. Поэтому несущие конструкции из него не возводятся. Зато его можно не утеплять вообще или утеплять пенопластом. Для газобетона в качестве утеплителя рекомендуется минеральная вата.

Что же касается керамического кирпича, то основной его недостаток — большой вес. Он весит в 4-6 раз больше равного по объему блока газобетона. На возведение 1м3 стены требуется 1800 кг кирпича и только 400кг газобетона. Зато и прочность его намного выше. Как уже отмечалось, из газобетона не возводят зданий выше 4-5 этажей. В то время как из кирпича без особых проблем возводят здания в 18-20 этажей и более. Что же касается основных характеристик, то они показаны в табл. 1.

Таблица 1. Сравнение характеристики газобетона и керамического кирпича

Параметры
(единицы измерения)

Керамический кирпич

Газобетон

Предел прочности на сжатие (кг/см2)

100-220

25-50

Водопоглощение (% по массе)

8-12

20

Морозостойкость (цикл)

50-100

50

Масса стены 1м3 (кг)

1200-2000

700-900

Теплопроводность (Вт/м К)

0,32-0,5

0,09-0,12

Огнестойкость (класс)

1

Что же нужно помнить, выбирая газобетон?

В Украине есть несколько заводов по производству газобетона, оснащенные самыми современными производственными линиями. Поэтому отечественный газобетон по своим характеристикам ни в чем не уступает импортному и соответствует самым высоким требованиям по качеству (см. Производство газобетона)

Ограждающие стены все чаще строят из газобетона

Ассортимент блоков по размеру, конфигурации и плотности постоянно расширяется. Блоки выпускаются:

— строительные;
— перегородочные (толщиной 150 мм);
— П-образные;
— с профилированными боковыми гранями, что имеют пазогребневую конфигурацию, что позволяет обходиться без вертикальных швов.

Выпускаются так же армированные балки перекрытия для оконных пролетов и многое другое. Толщина блоков может достигать 500 мм.

Поэтому дефицита этого стройматериала на рынке не наблюдается.

Цена газобетона в зависимости от марки и плотности варьируется от 500 до 700 грн/м3. Поэтому основная сложность в том, чтобы подобрать материал именно под вашу конкретную задачу. Для этого необходимо консультироваться со специалистами и внимательно изучать спецификации.

К сожалению, основная проблематика здесь возникает ввиду чисто национальной склонности экономить на всем. А стремление купить материал подешевле (пусть даже не той марки по плотности и неизвестного производителя) часто «вылазит» боком. Может даже нарушатся технология строительства, что недопустимо.


Читайте также

Все публикации