ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Как правильно установить чугунную ванну у себя дома

Photo

Чугунные ванны не теряют своей популярности многие годы, а покупатели зачастую отдают предпочтение именно этим установкам. Потому что их стойкость к нагрузкам, деформациям и способность долгое время не терять тепло подкупает. Еще одна особенность выделяет их на фоне стальных и акриловых изделий — если в семье есть грузный человек, то под его весом чугун не будет «играть», а с достоинством выдержит и объем воды, и вес купальщика.

Чугунная ванна в интерьере ванной комнаты

Предварительная подготовка: о чем следует подумать

Конечно, современные технологии ушли далеко вперед и запросы потребителей растут. Производители сантехники идут в ногу со временем и создают новейшие и модные чаши для ванных комнат. Они не уступают по функционалу и качеству изделиям из других, более легких материалов.

Исходя из вышеперечисленных качеств, монтаж ванных из чугуна требует немалых усилий. Без напарника сделать работу практически не возможно. Большой вес требует лишних рук, чтобы занести банный предмет в санузел и установить его на то место, которое будет являться постоянным. Срок службы такой ванной более 50 лет. Она практически не подвергается коррозии. Так что ради такой долговечной практичной покупки стоит приложить усилия, уделяя этому процессу достаточно времени и внимания.

Первым делом перед установкой чаши стоит подумать об очень прочном основании, на котором она будет размещаться. Оно должно быть способно выдержать тяжеловесный предмет, да еще и наполненный водой. Процесс может показаться непосильным и очень сложным, но это не так, если последовательно и внимательно изучить все шаги и нюансы предстоящей работы. Необходимо следовать всем советам профессионалов и тогда все пройдет как нельзя лучше!

Строительно-ремонтное оборудование и приспособления

Перед началом мероприятия по монтажу ванны требуется подготовить такие строительно-ремонтные приспособления:

  • уровень любого вида;
  • правило или жесткий метр;
  • маркер или специальный строительный карандаш;
  • ключи гаечные, молоток и отвертки;
  • стамеска;
  • рулетка и шпатель;
  • герметик на основе силикона, клей для плитки или цементный раствор;
  • болгарка с диском алмазного напыления;
  • ножовка для обрезки сантехнических труб.

Определение высоты чаши с ножками

В дополнительном наборе с ванной при покупке идут ножки, которые предназначены для постановки и удерживания чаши на комфортной высоте для проживающих в квартире. Чтобы прикрепить правильно ножки для ванн, изделие переворачивают вверх дном и размещают на ровной поверхности (пол). Если на полу, где планируется монтаж ножек уже есть напольное покрытие, то застелите это место плотной клеенкой, тканью или картоном.

В инструкции от производителя всегда указан способ монтажа и подробные рекомендации, следуя которым можно надежно и плотно смонтировать ноги чаши. Присоединение опор к основанию насчитывает несколько вариантов, однако самыми распространенными считаются следующие:

  • при помощи молотка забиваются металлические клинья в отверстия для посадки;
  • мощный винт с гайкой, которые закручиваются рожковым ключом.

Чугунняа ванна на ножках

Для сопротивляемости ежедневной нагрузке при монтаже ножек требуется особое внимание, поэтому зазоры или пространства не допустимы при соединении крепежей. Это обязательное условие для долговечности эксплуатации. После того, как разобравшись в инструкции, их установили, следует проверить идеальную горизонтальность и высоту при помощи уровня. Зачем это нужно? Во-первых, чтобы чаша не шаталась, во-вторых — это позволит определить линию штробы в стене под борта ванной. Замеряя высоту, ножки снимаются. Делается это для того, чтобы ванная прошла в узкую дверь, но если дверная коробка позволяет, то можно и не снимать.

Способы установки

Штатных ножек недостаточно для устойчивости и уверенного положения чугунного предмета. Для этого в стене санузла прокладывается штроба болгаркой. В этот желоб заводятся края ванной для того, чтобы она не «гуляла» во время эксплуатации. Это самый распространенный метод, у которого есть еще один положительный момент — кафельная плитка, плотно уложенная по борту, сводит к минимуму попадание влаги на стену и образованию грибка. 100% герметичность обеспечивает герметик, который наносится на стыки кафеля и борта ванной. Это исключает необходимость покупки декоративных уголков для отделки, потому что такой способ смотрится очень прилично. Также отпадает потребность в затирке. Она со временем может трескаться и пропускать влагу, нарушая эстетичность.

Пропил штробы начинается с точной разметки стен ванной комнаты. В маленьких квартирах зачастую ширина санузла равна длине ванной чаши, поэтому нанесение разметочных линий проводится на трех смежных стенах. При помощи правила, уровня или линейки на известной высоте (ванная чаша с ногами) прокладываются две параллельные линии на расстоянии в 3-5 см. Затем болгаркой выпиливается канавка в бетоне или камне глубиной 4 см для более прочной посадки изделия. Специалисты советуют использовать для штробления алмазный круг по бетону для большей надежности.

Важно! Во время работы образовывается большое количество пыли, поэтому дверь стоит занавесить влажной тканью, а глаза и дыхательные пути защитить при помощи очков и маски.

Делая пропилы, внимательно следите, чтобы не повредить сантехнические трубы, которые находятся в стене. Пропилив две параллельные линии, при помощи стамески и молотка выдалбливается непосредственно сам желоб. До того как занести ванную в санузел, проводится уборка строительных остатков. Лучше это сделать сразу, потому что после установки убрать будет труднее и можно пропустить куски бетона или камня под чашей.

Отдельностоящая чугунная ваннаСуществует еще один способ монтажа, который используется в отдельных случаях. Установка производится длинной и, при необходимости, одной торцевой части на металлический профиль. С помощью саморезов планка фиксируется к стене, а на нее уже укладывается изделие. Герметик при таком методе необходимо наносить на сам профиль, бортик ванной и стену в месте соприкосновения, таким образом, надежно закрывая все щели.

Также справедливо заметить, что для более габаритных помещений многими хозяевами используется отдельностоящая чугунная ванна. Она отличается красотой, разнообразием дизайнов, и становиться центром внимания. Зачастую форма не предусматривает ножки или они располагаются широко по бокам чаши для уверенной устойчивости. Однако такая модель требует особого подхода к канализационной и водопроводной системе, что по карману только состоятельным людям.

Еще один экстравагантный способ — это подставки из дерева. Такой вариант подходит, если чаша выполнена в декоративном стиле с внешним дизайнерским покрытием, которое не нуждается в закрытии. Оригинально смотрятся опоры их массива древесины, который отшлифован и покрыт лаком, не скрывающим текстуру материала. Вычислив объемы и необходимый размер выемок для чаши, можно выбрать мощные и объемные бруски и отнести их в деревообрабатывающую мастерскую. Там столяр вырежет соответствующие выточки, в которые плотно станет изделие. В совокупности с оригинальным оформлением, кафелем особого дизайна и вкраплениями деревянных предметов интерьера ванной комнаты такое решение будет смотреться уютно, надежно и очень интересно.

Чугунная ванна на деревянной подставке

Вносим ванную в санузел: как это сделать?

Следующий шаг — внесение чугунной ванны в отведенную для этого комнату. На данном этапе как раз и понадобиться помощь второго человека. Дело в том, что изделие размером 150х70 см имеет вес до 120 кг, а удлиненный вариант может доходить до 150 кг. Такого тяжеловеса одному поднять сложно, не говоря уже о перемещении. Перед тем как внести ванну следует снять ножки и необходимый инструмент положить в помещение санузла, чтобы он был под рукой.

При помощи напарника чаша горизонтально транспортируется до дверного проема, а потом переворачивается вертикально для свободного прохождения. Внутри она ставится, вертикально опираясь на стену для крепления опор. Если уже проведены какие-то работы по укладке плитки и напольного покрытия, тогда края изделия закрываются плотной тканью, чтобы не поцарапать кафель. После присоединения ножек, ванная переворачивается и аккуратно, удерживаемая на руках, двигается к стенам с канавками.

Совет от мастеров! Предварительно можно нанести герметик на стенки желобка, чтобы края установленной чаши плотно сели в штробу для надежности крепления. Второй вариант — в канавку помещается клеевой раствор или обычная штукатурка, придвигается чаша и остатки, которые вышли, убираются небольшим шпателем. Таким образом, создается эффект замурованности, что позволяет не сомневаться в прочности конструкции.

Как подсоединить сливную систему

Сифон для чугунной ванныВ свой комплектации ванна чугунная имеет сифон и все необходимые детали. Это избавит покупателя от необходимости поиска и подбора оборудования. Типовой монтаж требует, чтобы слив надежно герметизировался при помощи резиновой или силиконовой прокладки, которая может быть в наборе или приобретена отдельно. Однако многие специалисты-сантехники вместо резинок используют герметик, чтобы точно быть уверенным, что влага не просочится в месте стыков. Сам же монтаж выглядит не сложно, и выполнять его легко. Нижняя внешняя сторона и тело сифонного слива прикладываются точно по размерам отверстия. Только надо не забыть до этого нанести скрепляющий состав и поместить туда резинку.

Соединение сливной системы с канализацией

Различают два способа соединения сифона и системы канализации:

  • при помощи гофро-трубы, которая предусмотрена в комплекте;
  • за счет пластиковой канализационной трубы с гладкими стенками, подгоняющейся установщиком под требуемый размер.

Опыт мастеров говорит о том, что второй вариант намного практичнее, чем использование гофрированной трубы. Почему такое мнение? Потому что мембранки являются причиной накопления грязевых остатков, волос и быстрому налипанию жира. Это приводит к тому, что сток забивается и его нужно часто чистить во избежание потопа.

Гладкая же труба сама по себе не имеет проблемных мест, и слив будет работать намного лучше и дольше. Конечно, во время обустройства ванной комнаты передняя часть чаши закрывается или кирпичной кладкой с кафелем или фальш-панелью, в которых предусмотрена дверца для чистки засоров.

Так что, какую именно трубу ставить решает хозяин помещения. Естественно, что установка гофро-трубки намного быстрее, с ней не нужно заморачиваться, отмеряя и отрезая требуемую часть. Необходимой частью является отверстие перелива. Соединяется он точно так же как и основной сифон, но трубка ставиться меньшего диаметра и монтируется в конструкцию колена, где предусмотрен ввод для нее.

Важным моментом считается уровень расположения сифонного колена по отношению к трубе. Он должен находиться выше на 5 см для обеспечения быстрого стока отработанной воды. Также купить чугунную ванну необходимо с достаточным диаметром отверстия слива, который тоже ускоряет отвод жидкости.

Испытание герметичности сливной системы

Проверка собранного и подсоединенного слива-перелива — это важнейший и обязательный этап при установке чугунного изделия. Тут поможет простой тест с газетой. Под низ ванны стелиться бумага, на которой будут сразу видны влажные капли. Отверстие закрывается пробкой и набирается вода. Наполняют чашу до тех пор, пока жидкость не начнет переливаться через верхнее отверстие. Потом отключается водоподача, открывается заглушка и инспектируется быстрота отхода жидкости, а также расстеленная газета на предмет протеканий. Если все сухо, тогда работа прошла правильно, и оборудование будет служить долго. Но если появились влажные подтеки, то необходимо перебрать и по новой смонтировать все части, уделяя больше внимания стыкам. После того как все этапы выполнены, проверенны и закреплены, можно ставить переднюю панель и отделывать ее кафелем.

Кирпичные подставки как вариант установки ванны

Подобный вариант монтажа ванной имеет право существовать и даже оправдывает себя в целях более уверенной постановки. При постоянной эксплуатации и влиянии разных температур конструкция может расшататься, давая зазоры на стыке со стеной. Основным вариантом есть размещение на двух или трех параллельных кладках кирпича. Можно также добавить стойки с боковых сторон, чтобы не резать штробу в стене. Таким образом, чаша бортами садиться на подпорки, а нижние кладки уверенно поддерживают весь вес.

Монтаж чугунной ванны на кирпичахДля стоек подходит белый или красный обожженный кирпич. Расчет высоты опор определяется, исходя из того, что верхний край чаши должен находиться на уровне 60-70 см от готового пола. Высота кладок должна быть разной — передняя будет 19 см, а вторая — 17 см. Если на днище предусмотрены крепежи, то их стоит спилить или сместить сами каменные опоры. Расстояние между ними рассчитывается следующим образом: отмеряется середина чаши и от этой точки отступают в обе стороны по 25-30 см.

Цементный раствор часто заменяют на плиточный клей, который имеет высокую адгезию и благодаря этому швы тоньше, но крепче. Закругленное днище требует определенного строения верхнего слоя. Его можно создать при помощи вырезанных и закругленных частей кирпича или мастерком сформировать форму их штукатурки. Кладка по окончанию работ должна выстояться пару дней. Если этого не сделать, то моментальная установка тяжелого изделия просто разрушит свежую конструкцию. В местах соприкосновения чугуна с опорой следует продумать прокладки из резины или материала Герлен на основе ткани. Эта основа промазывается тем же плиточным клеем для лучшего сцепления и исключения воздушных люфтов. Когда сделаны все работы по установке и подсоединению к канализационной системе, приступают к монтажу переднего экрана. Мастера советуют ее также строить из кирпича, чтобы верхний передний борт опирался на нее и давал еще более уверенную опору.

Правильный уровень чугунной ванны

Зачастую кривизна бортов не позволяет провести адекватное выравнивание без погрешности. Брак можно предусмотреть, если цена чугунной ванной не высока, а производитель сомнительный. Перед покупкой стоит проконсультироваться со специалистами или почитать отзывы в интернете. Но если приобретение уже сделано, а края не ровные, то выравнивание проводиться относительно кафеля, который кладут строго при помощи уровня.

Для того, чтобы уменьшить перепады по окончанию работ, установку следует проводить на идеально уложенные полы при помощи стяжки. Кто-то спросит про укладку плитки под ванной, но тут бытует два мнения:

1. Если планируется закрытие передней стороны экраном, тогда многие хозяева не считают нужным тратить лишние деньги на кафель.
2. Красивые ножки, которые идут в комплекте с изделием, сами по себе являются декоративным элементом. В этом случае облицовка стен и пола не обязательна.

В качестве выравнивающих деталей могут использоваться:

  • тонкие 5-ти миллиметровые пластины из металла;
  • остатки обрезанных частей кафельной плитки, которые могут склеиваться между собой в случае нехватки толщины;
  • сами ножки, регулируемые и принимающие нужное положение.

Выше писалось о том, что каменные опоры необходимо строить с учетом разницы в два сантиметра, но этот требуется лишь тогда, когда производителем не предусмотрен уклон днища в сторону слива. Однако в основном все модели имеют требуемый угол ската. Но хочется отметить одну особенную модель, которая покорила покупателей своим дизайном — ванна чугунная Roca Continental. Она также имеет уклон, но отличается по другим положительным показателям от привычных чугунных изделий. Это чудо сантехники создано всемирно известной компанией Рока, а в ее производстве используется совокупность инновационных методов, что облегчает ее эксплуатацию, и делают ее приятной. Этот продукт имеет покрытие 6-ти слоев высококачественной эмали, которые наносятся на раскаленное изделие. Такой ход привел к образованию идеально гладкого покрытия без эффекта мелкой ряби. Также запатентованная формула эмали защищает от воздействия щелочей и кислот. Плоская часть днища — рифленая поверхность с антискользящим покрытием. Толщина чугуна варьируется от 5,5 мм до 7,7 мм. Глубина и вместительность также поражает, что делает этот товар востребованным в последнее время по праву. Работать с ней легко во время установки и монтажа систем.

Чугунная ванна Roca

Материалы статьи доказывают один непоколебимый факт — установка тяжелого изделия из чугуна требует помощи напарника. Это скорее единственный сложный момент. Остальные хитрости можно освоить, и этот процесс станет даже интересным и познавательным для любого настоящего хозяина. Если время и силы позволяют, тогда изучить все премудрости не составит труда, а провести самостоятельный демонтаж старой и монтаж новой ванны будет отличным опытом. Но если нет особого желания вникать, тогда пригласить необходимо специалистов и остается только контролировать их работу. Конечно, такой вариант удобен, потому что нанятые работники выполняют свое дело быстро и качественно, не заставляя ждать заказчика.


Читайте также

Все публикации