ОГЛЯДОВІ СТАТТІ

Виконання отворів в деревині

Photo

 

   Для выполнения отверстий в древесине существуют различные приспособления. Список таких инструментов можно начать с самых простых, всем известных сверл, и закончить специальными фрезами со сложной пространственной конфигурацией.
   Прежде всего, необходимо определить задачи, которые вы перед собой ставите. Основная — определить, какого диаметра и глубины отверстие вам необходимо сделать в древесине. Для этого никогда не пренебрегайте этапом разметки заготовки и определением точного положения центра отверстия и его конечных размеров.
   Для точного нахождения центра будущего отверстия можно воспользоваться обычной линейкой или разметочным столярным угольником. Используя его, вы сможете точно сделать параллельную и перпендикулярную разметку (угол 90°) относительно кромки заготовки (рис. 1).
 
Отверстие в древесине - Использование уголка 
 
Рис.1
 
   Работу по выполнению отверстий малого диаметра (3-10 мм) следует начинать с подбора подходящих сверл. Для работ по дереву их существует несколько видов.
   Самым распространенным типом сверл являются спиральные, со специальной заточкой рабочей поверхности. На рисунке 2 представлены два сверла: с левой стороны — для работ по металлу, с правой стороны — для работ по дереву.
 
 Отверстие в древесине - Свердла
 
Рис. 2
 
   Сверлом по металлу вы можете в случае необходимости воспользоваться для выполнения отверстий по дереву, но не наоборот.
   Для сверления глубоких отверстий поперек волокон или сквозных отверстий в заготовках, имеющих большую толщину, часто применяются сверла с винтовой частью. По форме их условно разделяют на винтовые, шнековые и штопорные. На конце этих сверл расположен винт с мелкой резьбой. При сверлении такими сверлами отверстия получаются чистыми, поскольку стружка легко удаляется по винтовым канавкам сверла.
   Одним из основных моментов является закрепление сверла в патроне того инструмента, с помощью которого вы будете производить сверление. Наиболее распространенным инструментом в наших домах является электрическая, дрель.
   С помощью специального ключа закрепите сверло в патроне электродрели (рис. 3).
 
 Отверстие в древесине - Вставка свердла в дрель
 
Рис. 3
 
   Делать это необходимо с достаточным усилием, чтобы при сверлении отверстия сверло не проворачивалось в патроне.
   Нельзя обойти вниманием специальные меры безопасности, о которых следует помнить как опытным мастерам, так начинающим. Не работайте в одежде, которая имеет длинные висящие или болтающиеся части (пояса, шнурки, бахрому, кисти и т. п.), поскольку эти элементы одежды могут намотаться не вращающиеся части механизмов. Пренебрежение этим простым советом может стать причиной тяжелой травмы. Обязательно используйте защитный экран, который поставляется в комплекте с инструментом.
Если же инструмент, который вы используете, не снабжен защитным экраном, не забудьте вдеть специальный защитный экран индивидуального пользования или специальные защитные очки. На рисунке 4 представлен защитный экран, закрепленный на голове работника с помощью специального держателя (держатель может регулироваться в зависимости от размера головы).
 
 Отверстие в древесине - Маска
 
Рис. 4
 
   Его можно откинуть вверх, улучшив таким образом видимость, не снимая с головы держатель экрана (рис. 5).
 
 Отверстие в древесине - Приоткрытая маска
 
Рис. 5
 
   В отличие от экрана защитные очки полностью изолируют глаза работника от возможного попадания стружек и опилок, оставляя открытыми все остальные части лица.
   Также необходимо напомнить несколько несложных правил работы с электроинструментами. Они касаются не только соблюдения элементарных норм обращения с электрическими приборами, но и особенностей работы с оборудованием, имеющим вращающиеся части.
   Не работайте с электроинструментом в состоянии сильной усталости, когда ваше внимание может быть притуплено, и не оставляйте без присмотра маленьких детей рядом с работающими или не отключенными от электрической сети инструментами.
   Приобретая новый электроинструмент, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, прилагаемой к изделию. Как правило, добросовестный производитель оборудования снабжает свое изделие подробной инструкцией, в которой, в частности, подробно освещены разделы, связанные с безопасностью работы с данным конкретным оборудованием.
   Электроинструмент значительно облегчает сверление отверстий в древесине, в частности это касается отверстий среднего и большого диаметра (рис. 6).
 
 Отверстие в древесине - Всвердливание сверла
 
Рис. 6
 
   Однако следует отметить, что иногда коловорот или ручная дрель бывают просто незаменимыми помощниками при отсутствии источников электропитания.
   В ряде случаев выполнение отверстий малого и среднего диаметра требуется не на всю глубину материала, а лишь на его часть. Особенно часто домашнему мастеру с этим приходится сталкиваться при самостоятельном изготовлении корпусной мебели (установка угловых стяжек, петель, шкантов, фурнитуры и т.п.).
 
   На рисунке 7 показаны защитные очки. Для распиловки древесины также можно использовать цепные электрические и бензопилы, приводом в которых служат двухтактные и четырехтактные двигатели внутреннего сгорания.
 
 Отверстие в древесине - Очки
 
Рис. 7
 
   Эти приспособления используют в основном для распиловки крупных брусков, заготовки дров, опиливания и опиливания деревьев. Режущим инструментом в таких пилах является замкнутая пильная цепь, которая приводится в движение двигателем через редуктор. Для распиловки древесины также можно использовать цепные электрические и бензопилы, приводом в которых служат двух- и четырехтактные двигатели внутреннего сгорания. Эти приспособления используют в основном для распиловки крупных брусков, заготовки дров, опиливания и опиливания деревьев. Режущим инструментом в таких пилах является замкнутая пильная цепь, которая приводится в движение двигателем через редуктор.
Чтобы при пилении древесины вам было удобнее, располагайте заготовку таким образом, чтобы отпиливаемый кусок находился от вас по левую руку (если вы правша). В этом случае при завершении процесса пиления свободная рука поможет вам удержать отпиленный кусок, предотвратит его преждевременное отламывание и повреждение сколом заготовки. Кроме того, отпиленный кусок дерева не упадет вам на ноги, что особенно неприятно при работе с крупными заготовками.
 
   Именно к таким приспособлениям относятся фреза Форстера и перовые сверла (перки).
Сверление отверстия (в данном случае больше подходит термин «выборка») в этом случае, как, впрочем, и в большинстве остальных, также начинается с тщательной разметки заготовки (рис. 8).
 
 Отверстие в древесине - Отверстие
 
Рис. 8
 
   После этапа разметки необходимо надежно закрепить фрезу или перовое сверло в патроне сверлильного инструмента.
   Фрезу Форстнера (рис. 9) называют еще и пробочным сверлом. Она позволяет высверливать отверстия достаточно больших диаметров.
 
 Отверстие в древесине - Фреза форстнера
 
Рис. 9
 
   Рабочая часть фрезы представляет собой цилиндр с диаметральным резцом внутри и круговым подрезателем на боковой поверхности. Обычно такие фрезы применяют для высверливания сучков и посадочных гнезд под четырехшарнирные мебельные петли. В отличие от фрезы Форстнера перовые сверла (рис. 10) достаточно плохо выбрасывают стружку наружу из отверстия, чем затрудняют процесс сверления.
 
 Отверстие в древесине - Перовые сверла
 
Рис. 10
 
   По конструкции перовое сверло представляет собой стержень, который заканчивается режущей частью, состоящей из подрезателя, лезвия и направляющего острия (центра).
Перовые сверла выпускают нескольких типоразмеров. Длина варьирует от 120 до 250 мм, а ширина — от 2 до 60 мм. Шаг от размера к размеру — 2 мм.
   Как вы уже поняли, по своему принципу действия и по результату работы фрезы Форстнера и перовые сверла очень похожи.
   Однако сверла больше распространены из-за своей невысокой цены.
   Кроме того, их гораздо легче заточить в домашних условиях, чем фрезу.
   Для работы с перовыми сверлами малых размеров (2-16 мм) вам вполне подойдет электрическая или механическая дрель, а вот для работы со сверлами больших размеров (больше 20 мм) лучше использовать сверлильный станок или специальное приспособление для закрепления электродрели.
С механической дрелью использование сверл и фрез больших размеров крайне затруднительно.
Для сверления отверстий таких диаметров без помощи электроинструмента, как уже упоминалось выше, больше подойдет коловорот или бурав.
   В последнее время эти старинные инструменты все реже встречаются на прилавках магазинов, как, впрочем, и механические дрели.
   Для выполнения отверстий большого диаметра вам потребуются другие приспособления, одним из которых является так называемая балеринка.
   Балеринки снабжаются как одним, так и двумя резцами. На рисунке 11 представлено асимметричное (однорезцовое) приспособление.
 
 Отверстие в древесине - Балеринка
 
Рис.11
 
   Однорезцовую балеринку достаточно сложно использовать ручными электродрелями без подставки -фиксатора. Это объясняется тем, что слишком сильны биения инструмента и велика опасность его срыва с заготовки.
   В этом случае рекомендуем вам заселять подобные однорезцовые асиметричные приспособления в сверлильных настольных станках.
   Что касается симметричных двух резцовых балеринок, их проще и безопаснее использовать с ручным инструментом.
 
   Для того чтобы было удобнее работать с напильником, наденьте на его хвостовик деревянную или пластиковую рукоятку.
   Чтобы сверло не проворачивалось в патроне ручной дрели, пропилите напильником клиновой паз в его основании и заострите хвостовик сверла на точиле.
сверлу и самому электроинструменту.
   Большинство бытовых моделей требует таких «перекуров», так как, в отличие от профессионального инструмента, не рассчитаны на длительную работу без остановки. Соблюдение этого простого требования (обычно оно упоминается в ин инструкции по эксплуатации инструмента) позволит вам продлить период работы ваших электрических инструментов.
 
   При использовании электроинструмента не старайтесь выполнять работу на слишком больших оборотах электроинструмента.
   Вполне достаточно 1000-1500 об/мин. Кроме того, не забывайте делать небольшие перерывы для того, чтобы дать возможность остыть фрезе,
 
   Однако оговоримся, что для того, чтобы работа была выполнена качественно, необходимо приобрести навык работы с этим инструментом. Поэтому не стоит надеяться, что все получится хорошо с первого раза, лучше потренироваться на заготовке, которую вы не боитесь испортить (puc. 12).
 
 Отверстие в древесине - Сверлильные станок
 
Рис. 12
 
   С помощью рожкового или накидного ключа вы отпустите или затяните регулировочный винт, устанавливая необходимую величину плеча балеринки, которая фактически будет радиусом будущего отверстия (рис. 13).
 
 Отверстие в древесине - Установка величины плеча балеринки
 
Рис.13
 
   Контроль размера можно вести с помощью обыкновенной линейки или штангенциркуля.
Другим достаточно известным инструментом для создания круглых отверстий разного диаметра являются так называемые корончатые сверла.
   Они названы так за свою форму, напоминающую корону с характерным зубчатым краем (рис. 14). В большинстве случаев такие сверла продаются в виде наборов, и вам остается только решить, какой из наборов вам более подходит.
 
 Отверстие в древесине - Корончатые сверла
 
Рис.14
 
   Как правило, набор корончатых сверл содержит в себе от пяти до двадцати таких сверл разного диаметра.
   Подготовить такое сверло к работе достаточно просто. Для этого необходимо подобрать нужный диаметр сверла (они маркированы на боковой или тыльной поверхности) и закрепить сверло на специальной оси (рис. 15).
 
 Отверстие в древесине - Подготовка сверла к работе
 
Рис.15
 
   Ось представляет собой держатель корончатого сверла и одновременно сверло небольшого диаметра, которое служит для устойчивого удержания центра отверстия (рис. 16).
 
 Отверстие в древесине - Удержание центра сверла
 
Рис.16
 
 
   Сверло должно быть достаточно прочно и надежно закреплено на оси с помощью специальной гайки (рис. 17).

 

Отверстие в древесине - Собраное корончатое сверло

Рис.17
 
 
   Необходимо также тщательно закрепить всю конструкцию в патроне дрели или сверлильного станка (рис. 18).
 
 Отверстие в древесине - Установка сверла в голоку дрели
 
Рис.18
 
   Одним из характерных прикладных применений корончатых сверл в быту является подготовка дверного полотна к установке в него врезного замка. Подробнее об этом будет рассказано ниже.
 
   При работе с корончатыми сверлами помните о мерах безопасности, которые одинаковы для всех работ с электрическим режущим и сверлящим инструментом.
 
   Если диаметр отверстия, которое вы намерены выполнить достаточно велик (более 40 мм) (рис. 19), существует опасность того, что вы не сможете удержать заготовку на месте, и есть риск получить травму.
 

 Отверстие в древесине - Выполнение отверстия большого диаметра

Рис.19
 
 
   Разметку рекомендуется наносить контрастным карандашом для того, чтобы она была хорошо видна. Не следует опасаться того, что следы разметки останутся на заготовке, поскольку разметка уходит в зону резьбы, поэтому на готовом изделии ее не будет видно.

   Однако в то же время не рекомендуется использовать для разметки шариковые и гелевые ручки, поскольку зачастую невысохшая или не впитавшаяся в дерево паста может быть перенесена руками на чистые участки заготовки. Это может стать причиной дополнительной работы по ее удалению с поверхности заготовки.

Купить:  сверло, профилированный брус, доски обрезные, деревообрабатывающий инструмент


Читайте також

Всі публікації