ОГЛЯДОВІ СТАТТІ

Робота кутовий шліфувальною машиною

Photo

 

   К самому простому следует отнести угловую шлифовальную машину, в народе просто именуемую «болгарка» (рис. 1). О ней уже упоминалось выше. Более подробно об устройстве и использовании болгарки будет рассказано ниже, здесь же описывается только применение этого инструмента для шлифования деревянных поверхностей.
 
 Угловая шлифовальная машина - Болгарка
 
Рис. 1
 
   Следует отметить, что не каждая угловая шлифовальная машина подойдет для работ по дереву. Для этих целей вам понадобится машина с регулировкой числа оборотов (плавной или ступенчатой — не имеет особого значения). Помимо этого, у вас должен быть специальный адаптер для использования кругов из наждачной бумаги.
   Такие круги всегда изготавливаются на специальной тканевой ворсистой основе для того, чтобы их можно было закрепить на «липучке» адаптера (рис. 2).
 
 Угловая шлифовальная машина - Круг на специальной тканевой ворсистой основе
 
Рис. 2
 
   Подобная конструкция позволяет быстро заменить использованный круг наждачной бумаги и продолжить работу по обработке древесной заготовки (рис. 3).
 
 Угловая шлифовальная машина - Обработка древесной заготовки
 
Рис. 3
 
   С этим инструментом следует работать с особой осторожностью, поскольку достаточно просто испортить неумелой обработкой почти готовую деталь.
 

Работа ручной шлифовальной машинкой

   Более тонким инструментом для шлифования и полирования являются ручные шлифовальные машинки с очень высоким числом оборотов в минуту, маленьким цанговым зажимом или даже снабженные рукавом наподобие рукава бормашины применяемой в стоматолога (рис. 4).
 
 Угловая шлифовальная машина - Работа ручной шлифовальной машины
 
Рис. 4
 
   Такие машинки имеют плавную ступенчатую регулировку числа оборотов. В зависимости от материала, способа обработки и шлифовального инструмента вы можете выбрать подходящую для данной операции скорость вращения ротора шлифмашины (рис. 5).
 
 Угловая шлифовальная машина - Регулировка скорости
 
Рис. 5
 
   В комплект с машинами входят шарошки разнообразной формы и зернистости, металлические боры, сверла разного диаметра, держатели для разных форм из абразивной бумаги и фетровых полировальных кружков и цилиндров (рис. 6-7).
 
 Угловая шлифовальная машина - Полировальные кружки
 
Рис. 6
 
 
 Угловая шлифовальная машина - Полировальные цилиндры
 
Рис. 7
 
   Для каждого вида работ и формы обрабатоваемой поверхности вы сможете подходящий инструмент. Последовательность действий примерно такая же, как и при работе с электроинструментами. В начале необходимо убедиться, что прибор отключен от сети. После этого можно приступать к его сборке. Для этого следует закрепить необходимое приспособление в цанговом патроне шлифовальной машинки. Для этого используется специальный ключ, входящий, как правило, в комплект поставки (рис. 8).
 
 Угловая шлифовальная машина - Использования ключа
 
Рис. 8
 
   С целью фиксации ротора при закреплении приспособлений в патроне используется кнопка, которая препятствует вращению ротора и облегчает процесс закрепления приспособлений в патроне (рис. 9).
 
 Угловая шлифовальная машина - Вращение ротора
 
Рис. 9
 
   Далее вам остается только выбрать нужные обороты ротора и приступить к обработке своей заготовки.
Следует опасаться очень больших оборотов ротора из-за возникновения высокой температуры в зоне контакта абразива с материалом.
   Более того, при неосторожной обработке деревянной заготовки на больших оборотах вы рискуете обжечь материал, что приведет к непоправимым для заготовки последствиям, а вам придется начинать работу заново (рис. 10).
 
 Угловая шлифовальная машина - Обжог материала
 
Рис. 10
 
   Для обработки ручным методом плоских поверхностей можно использовать брусок из дерева с ровными плоскостями. Наложите на брусок отрезок наждачной бумаги (рис. 11).
 
 Угловая шлифовальная машина - Использование наждачной бумаги
 
Рис. 11
 
   Если вам неудобно удерживать на бруске наждачную бумагу, вы можете закрепить ее скобами с помощью мебельного степлера .
   В наборе с шлифовальной машинкой или отдельно вы можете приобрети массу полезных приспособлений для мелких шлифовальных и полировальных работ по дереву (рис. 12).
 
 Угловая шлифовальная машина - Приспособления для шлифовальных машин
 
Рис. 12
 
   Шлифовать необходимо параллельно, а не перпендикулярно волокнам. Лучшие результаты получаются при шлифовании несколькими абразивами, причем зерно каждого последующего должно оставлять царапину по меньшей мере в два раза более мелкую, чем зерно предыдущего.
   Однако если вы пропустите одну ступень, на гладкой и в целом хорошо отшлифованной поверхности вы заметите несколько царапин, оставшихся от самой грубой шкурки.
   Кроме того, при шлифовании—поперек волокон, даже если поверхность кажется совершенно гладкой, разрушенные окна могут дать неровное отражение света или неравномерное впитывание морилки или лака.    Впоследствии на такую поверхность будет неровно ложиться покрытие.
Многие мастера используют напильники в качестве ударные инструментов. Однако делать этого не следует. Дело в том, что напильники изготовлены из закаленного металла, а потому достаточно хрупки.
При ударах с поверхности напильника могут откалываться куски насечки, что приводит к порче инструмента или его поломке.

   Кроме того, в этом случае куски насечки могут отлетать в сторону и травмировать глаза мастера или других людей, находящихся рядом.

Купить: пила, шлифовальный инструмент, прокат инструмента, бензоинструмент


Читайте також

Всі публікації