ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Выполнение бетонных работ

Photo
Перечислим основные требования, необходимые при выполнении бетонных и железобетонных работ. Недосмотр и неправильное складирование заполнителя часто приводят к его (песок, щебень) загрязнению самыми различными примесями (отходы древесины, грунт, битый кирпич, шлак и т.п.).

Бетонные работы
Если заполнитель бетона не имеет хотя бы двойной прочности бетона, то невозможно получить бетон заданной прочности. А попавшие органические вещества приводят к снижению прочности бетона, ускоряя коррозию арматуры. Мусор, попавший в заполнитель бетона, приводит к уменьшению морозостойкости, износостойкости, водонепроницаемости и теплоизоляционных свойств бетона. Например, содержание глинистых примесей в песке ограничено тремя процентами по объему (если таких примесей 16%, то прочность бетона падает на 50%). Самый простой анализ глины в песке для выполнения бетонных работ: заполните стеклянную банку песком, а затем на 3/4 водой. Интенсивно взболтайте банку. Примерно через час осевший слой глинистых частиц по толщине можно соотнести со всем объемом.

Очень важным моментом при выполнении бетонных работ является соблюдение рекомендаций по составу раствора. Превышение или недостаток цемента приводят к падению прочности и увеличению водопроницаемости бетона. Нельзя использовать «залежалый» цемент, причем старение цемента может возникнуть и из-за неправильного хранения. Даже в самое сухое время цемент нельзя хранить более трех месяцев, складировать мешки с цементом необходимо на деревянном настиле, расстояние от настила до пола должно быть не менее 0,3м. На рисунке показаны устройство для промывки песчанистого гравия от глины и правильное хранение цемента.

Промывка песчанистого гравия для бетонных работ от глины а. песчанистый гравий, б. направление потока воды, в. сток воды Правильное складирование мешков с цементом а. брезент, б. направление проветривания, в. мешки с цементом, г. сосновый брус, д. дощатый настил
 
Как уже было отмечено, при длительном хранении цемент теряет первоначальную прочность. Портландцемент 350 при хранении в кирпичном складе при температуре 20°С за месяц теряет до 25% прочности, на открытой со всех сторон площадке под навесом — до 50%. Дата изготовления цемента проставляется заводом на внешней стороне мешка, и если с момента его выпуска прошло более трех месяцев, то использовать такой цемент не следует.

Третьей составляющей бетона является вода. Поверхность бетона во время схватывания и твердения необходимо постоянно держать во влажном состоянии, если этого не делать, бетон «перегорает» и достигает только части расчетной прочности.

Для затворения бетона нужна чистая вода; питьевую водопроводную воду можно использовать без дополнительного исследования. Другую воду необходимо исследовать в лаборатории — не содержит ли вода вредных для бетона веществ. Сульфатные воды разрушают бетон.

Армирование бетона
Бетонные работы включают в себя такие процессы:

- армирование;
- установка опалубки;
- укладка;
- уплотнение бетона;
- снятие опалубки.

Первое, что выполняется – арматурные работы. Арматура сама по себе имеет много видов, каждый из которых выполняет различные технологические функции. Одни служат для восприятия в железобетоне возникающих скалывающих и растягивающих усилий от внешних нагрузок. Другие – для удерживания рабочих стержней арматуры и распределения между ними нагрузки. Третьи соединяют арматуру в цельный каркас, предотвращают появление на бетонных опорах трещин. Четвертые предназначены для сборки каркаса из арматуры.

Работы с бетоном требуют соблюдения определенных требований монтажа, то есть, крепления арматуры. В зависимости от диаметра стержней выбирается способ крепления. Будет ли это дуговая или точечная сварка, вязальная проволока, пластмассовые соединения – зависит от диаметра стержней. При установке в опалубку арматурных стержней следует соблюдать все нормы отклонения. Установка арматуры происходит на относе от опалубки. Это позволяет обеспечить защитный слой бетона.

Следующая стадия – установка опалубки. Опалубка – это форма, в которую укладываются арматура и бетонная смесь. Таким способом изготавливаются железобетонные конструкции. Следует отметить, что работы по установке опалубки, пожалуй, самый важный и ответственный процесс в бетонных работах, потому что в случае неправильной подготовки, могут произойти деформации из-за давления бетона. После того, как выполнены работы по установке опалубки, производится укладка бетона.

Выполнение бетонных работ зимой

Для выполнения бетонных работ в зимнее время рекомендуется использовать бетоны и растворы с пластификаторами, содержащими электролиты, которые позволяют вести работы при температуре бетона на момент окончания бетонных работ не ниже плюс (2-3) °С.

По окончанию работ уложенный бетон должен укрываться полиэтиленовой пленкой, поверх плёнки должно устраиваться защищенное от увлажнения и осадкой теплоизоляционное укрытие из строительного войлока, опилок, минплит, соломенных материалов и других теплоизоляционных материалов. Этих мер достаточно для выдержки бетона методом термоса при температуре окружающей среды не ниже минус (2-3)°С. При температурах окружающей среды ниже минус 5°С необходим электрообогрев бетона с дальнейшим термосным выдерживанием.

При отрицательной температуре воздуха все бетонные и растворные смеси приготавливаются на горячей воде с температурой на выходе из мешалки +15°С +20°С. С целью сохранения температуры в получаемых товарных смесях, их выгрузку целесообразно производить в обогреваемые приемные емкости с укладкой в конструкции в минимально короткий срок, а также производить уточнении времени отгрузки смесей из предприятия-изготовителя.


Читайте также

Все публикации