ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Выбрать краску – рекомендации покупателю

Photo

Краски и лаки едва ли не самая распространенная категория материалов, применяемых в ремонте и строительстве. И сегодня не найдется человека, который никогда не имел бы дело с выбором красок и самими красками. Однако в последнее время на полках строительных магазинов разного сорта красок, лаков, грунтовок такое количество, что глаза разбегаются даже у маляров, работающих с красками постоянно и профессионально. При этом отличаются краски и другие лакокрасочные материалы не только цветом, но и составом, назначением, сроком высыхания и еще многими характеристиками. Рассмотрим, чем определяется качество краски, и каким критериям краска должна соответствовать.

Выбор красок – дело непростое. Глаза в супермаркетах разбегаются

В различных справочниках и популярных изданий можно найти несколько разных вариантов классификации красок. Краски делят на:

- внутренние;
- наружные;
- глянцевые;
- матовые;
- специальные;
- общего применения.

Но по большому счету все краски можно разделить на две основные категории: краски, которые растворяются водой, и краски, которые требуют специального растворителя. Любая краска любого цвета, типа или производителя выполняет две основные функции:

- улучшает эстетически окрашенную поверхность;
- защищает поверхность от воздействия внешних факторов.

Независимо от сорта, производителя любая краска состоит из 3-х обязательных компонентов:

- пигмент, обеспечивающий нужный цвет;
- связующее вещество, которое придает краске плотность и обеспечивает ее сцепление с поверхностью;
- растворитель, благодаря которому краска не высыхает, находясь в банке.

Именно эти составляющие определяют в основном почти все ключевые качества той или иной краски. Для улучшения качества краски или придания ей тех или иных свойств в нее могут добавляться различные компоненты:

- пластификаторы;
- сиккативы;
- консерванты;
- антисептики и многое другое.

Масляные краски широко применяются для наружных работ

Красок на основе органических растворителей очень много. Краски могут быть на основе:

- масла;
- олифы;
- ацетона;
- уайт-спирита и так далее.

Водорастворимые краски последних поколений отличаются друг от друга. Они могут быть на основе водной дисперсии

- акриловой смолы;
- поливинилацетата;
- силикона;
- латекса.

Типы красок

Масляная краска. Связующим веществом в ней является масло, которое высыхает в процессе окисления. Масло может быть разного типа, например, льняное масло, олифа, алкидная смола или смесь из нескольких различных масел. Для масляной краски характерно то, что связующе масло хорошо проникает в древесину, образую плотную водонепроницаемую пленку. Такие масла сами по себе являются неплохими растворителями, и потому нет нужды вводить в состав краски летучие соединения. Масляные краски имеют насыщенные цвета, высокую кроющую способность и потому экономичны в использовании. Основной недостаток масляных красок – длительный срок высыхания: от 1 до 3–4-х дней.

Алкидная краска. Для этих красок связующим веществом является алкидная смола, которая представляет собой смесь проваренных масел: талового, льняного, соевого и т.п. Кроме того, в состав алкидной краски, пишет iBud.ua, добавлены органические кислоты и кислотные ангидриды. Высыхает алкидная краска так же в процессе окисления, но быстрее чем масляная. Отличается хорошей кроющей способностью и высокой эластичностью.

Эмаль или эмалевая краска. По составу эмаль – это суспензия пигментов, растворенных в лаке или масле. Отличается эмалевые краски высокой пластичностью, сравнительно невысокой ценой, но увы не слишком высокой стойкостью к атмосферным воздействиям. Кроющая способность эмали несколько ниже, чем у краски масляной, и потому покрытия в один слой иногда бывает недостаточно для достижения исходного цвета. Срок высыхания эмалевых красок чуть более суток (в зависимости от состава). Для эмалевых красок необходимо достаточно длительное время для полного испарения растворителей.

Воднодисперсная краска представляет собой состав, получаемый в результате диспергирования в воде пигментов и пленкообразующих полимеров (в основном акрилатов и их производных). Кроме того, на рынке в небольшом количестве присутствуют водорастворимые краски на основе алкидных, эпоксидных смол, а так же полиуретана. Отвердевает такая краска не за счет химической реакции, а в результате испарения воды и коагуляции полимерного составляющего. Краски данного типа используются в основном для внутренних работ. Воднодисперснные краски быстро сохнут – 2-3часа, практически не имеют запаха.

Краска акриловая – это краска на основе акриловой смолы. Акриловая краска – одна из разновидностей водоэмульсионной краски, получившей широкое распространение благодаря высоким эксплуатационным свойствам: высокой механической прочности образуемой пленки, устойчивостью к атмосферным воздействиям, устойчивостью к низким температурам, низкой паропроницаемостью. Кроме того, акриловые краски достаточно экономичны. Наибольшее распространение получили акриловые краски на основе сополимеров акрила, а именно:

- винилакриловые;
- стиролакриловые;
- акрилосиликоновые.

Краска на основе чистого акрила отличается высоким качеством и высокой ценой. Сохнет акриловая краска достаточно быстро – 2-3 часа. Недостатком акриловых красок можно считать относительно невысокую кроющую способность, поэтому такие краски обычно наносят в несколько слоев.

Силикатная краска (на основе силиката) относится к минеральным краскам. Отличается хорошей паропроницаемостью и эластичностью и в то же время хорошо отталкивает влагу. Силикатная краска устойчива к выгоранию под воздействием солнечного света, а так же к прямому воздействию воды и холода, поэтому часто применяется как фасадная краска. Для окраски минеральных поверхностей, в частности, минеральных штукатурок, а также поверхностей, окрашенных цементной, известковой или силикатной краской.

Кроме перечисленных в продаже есть и такие краски как цементные, известковые, антисептические, антипиреновые, гидрофобизирующие и еще целый ряд красок специального назначения.

Критерии качества при выборе

Все перечисленные типы красок должны соответствовать установленным стандартам качества. Разберемся, что такое качество, когда речь идет о выборе краске, и какие свойства краски ценятся.

Елена Андрейченко, старший товаровед отдела бытовой химии, сообщила порталу iBud.ua такое:
Основных критериев качества красок не очень много, но их нужно знать, хотя бы для того, чтобы продавец понял ваши требования при покупке.

Кроющая способность (иногда еще пишут укрывистость) является одним из важнейших свойств краски. Зависит она в первую очередь от процентного содержания пигмента и его качества. Краска с высокой кроющей способностью расходуется более экономно, так как одного слоя достаточно, чтобы защитить поверхность от внешнего воздействия. Такая краска с одного слоя полностью перекрывает краску, положенную ранее. Краской с низкой кроющей способностью нужно покрыть поверхность несколько раз, чтобы изначальная поверхность перестала просвечивать.

Быстрота высыхания. Чем быстрее краска высохнет, тем быстрее можно будет продолжать работы с этой поверхностью и в этом помещении, что повлияет на темпы проведения ремонтных работ. Применительно же к масляным, алкидным и прочим краскам этот показатель влияет и на количество вредных испарений в воздухе.

Адгезивная способность (по-простому проникающая способность) – это свойство краски проникать в верхний слой окрашиваемой поверхности и образовывать с ним прочное соединение. Краска с низкой адгезией имеет свойство отслаиваться.

При выборе краски необходимо учитывать такое качество, как долговечность покрытия. Важно при выборе краски учитывать параметры текучести и пастозности. Собственно суть в том, что краска, нанесенная на наклонную или вертикальную поверхность, не должна образовывать потеков, в то же время она должна легко сходить с кисти или валика, и не быть вязкой. Следы от валика или кисти не должны оставаться на красочном слое после его высыхания. Краска, предназначенная для наружных работ, должна после высыхания сохранять эластичность, чтобы выдерживать процесс расширения и сжатия под воздействием перепада температур и воздействием влаги. Испарения связующего вещества или растворителя не должны быть токсичны и представлять опасность для здоровья.

Отдельно хочется сказать, что проблема выбора нужной краски сегодня действительно актуальна и усугубилась она, как ни парадоксально, в связи с увеличением числа строительных супермаркетов. Ассортимент красок и лаков в магазинах настолько велик, что далеко не каждый продавец знает характеристики товара и может дать толковый совет или консультацию. Поэтому, если вы не знаете, что выбрать для конкретной цели, уместно будет проконсультироваться со специалистами, работающими с конкретной краской, а не с теми, кто ее продает. По тем же причинам, не следует легковерно относиться ко всему, что сообщает реклама. Ни один производитель не озвучит слабые стороны своего товара.

 

Выбор цвета краски по колеровочной таблице

Выбор цвета краски

Выбор цвета краски тоже имеет свои тонкости. На самом деле почти каждая краска, кроме очень качественных и дорогих, имеет тенденцию менять цвет при высыхании – обычно в сторону осветления. Поэтому наиболее добросовестные производители наносят на упаковку (банку) образец цвета, получаемого при высыхании, сделанный непосредственно данной краской. Цвет, обозначенный на этикетке полиграфическим способом, часто отличается от реального весьма существенно. Если цвет краски для вас принципиально важен, желательно увидеть цвет самой краски, а не этикетки. Кроме того, практически у всех ведущих производителей красок есть свои фирменные колеровочные карты, где каждому цвету и оттенку присвоен номер.

Прочность и долговечность краски

Конечный результат использования краски может зависеть не только от типа выбранной краски или торговой марки производителя. Многое зависит от подготовки поверхности и качества инструмента. Подготовленная к покраске поверхность должна быть сухой и чистой. Особенно, если покраска будет производиться не водорастворимой краской. Поверхность должна быть очищена от пыли, грязи или старого слоя краски, обработана от грибка. Все трещины должны быть зашпатлеваны.

Краска лучше ляжет на древесину, если поверхность будет слегка шероховатой (например, ошкуренной наждачной бумагой). При покраске цементно-бетонных конструкций или металла настоятельно рекомендуется прогрунтовать поверхность. Не менее важно перед началом работ, а лучше перед покупкой, прочитать все, что производитель указал на этикетку. В первую очередь это касается целевого назначения краски, типов поверхности, где она может применяться. Необходимо знать последовательность действий при покраске и типы растворителей, пригодные для данной краски.

При покраске и подготовке поверхности к покраске следует применять респиратор

Безопасность покраски

Отдельно следует сказать о экологической чистоте красок и мерах безопасности при проведении покрасочных работ. Меры безопасности тем актуальнее, чем токсичней краситель, и чем больше окрашиваемая поверхность, то есть площадь испарения. Наибольшую опасность представляют масляные и алкидные краски, применяемые для окраски металла или дерева (особенно внутри помещения). В силу того, что они основаны на органических растворителях, они не только токсичны, но и огнеопасны. Если покраске подлежит значительная площадь от метра квадратного и более, работать рекомендуется в респираторе. Помещение должно хорошо проветриваться. В таком помещении нельзя курить и пользоваться открытым огнем, поскольку краски данного типа горючи почти как топливо.

Работа с респиратором в полной мере себя оправдывает, когда речь идет о красках специального назначения, например, с красками, содержащими фунгициды (вещества, убивающие грибок). Красители на основе уайтспирита менее вредны, потому производятся даже в Европе, с ее требованиями к экологичности. Но запах этого растворителя достаточно специфический и неприятный. Силикатные краски содержат в составе до 5–10 % щелочи. При попадании на кожу или в глаза они могут вызвать воспаления. Поэтому работа с ними тоже требует мер предосторожности.

Во время покрасочных работ в помещении не должны находится посторонние и в первую очередь дети. Нежелательно и присутствие животных, хотя они и сами туда нос не покажут. Наиболее безопасными во всех отношениях являются водорастворимые краски. Они не только не требуют специальных мер защиты, кроме халата или фартука, но и могут применяться для всех помещений без ограничения, в том числе и для интерьеров детских комнат.


Читайте также

Все публикации