ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Выбор и установка скважинного насоса

Photo

 

Ни с одним из насосов не случается столько выходов из строя, как с обыденными погружаемыми скважинными насосами. Обстоятельство не в свойствах скважинного насоса, а в неправильном подборе неумелыми проектировщиками (или самими обладатели жилищ) или недостаточно профессиональные рабочие монтажных фирм.

Скважинный насос

Скважинный насос

Откуда допустим обычному рабочему знать, что двигатель подобранного заранее с крупным резервом скважинного насоса возможно сгорит, если при установке и компоновке режима не выводить насос в трудовой диапазон. Представленная информация направит вас на сбежание от похожих просчетов.

Определяем параметры скважинного насоса

Для верного выбора скважинного насоса, прежде всего, нужно найти его трудовые параметры - расход, напор. Вызываемая затрата воды обусловливается из суммарной продуктивности всех водоразборных точек, с возможностью их синхронного использования. При упрощенном расчете можно удовлетворить нормы водопотребления для сантехнических устройств:

- умывальник 60 л/ч,
- бачок унитаза 83 л/ч,
- мойка 500 л/ч,
- ванная 300 л/ч,
- поливочный кран 1080 л/ч.

При поливе газона и цветников с использованием скважинного насоса нужно 3-6 м3 воды на 1 м2 площади. Затраты при этом зависят также от технологии орошения и насыщенности полива. Для бани, например, потребуется где-то 1000 л/ч.

Для расчета требуемого напора скважинного насоса используется формула:

Нтр = Нгео + S + Нсвоб,

где Нгео - это возвышенность ввода трубопровода в дом относительно динамического уровня воды в скважине;
S - это сумма утрат напора на трение в трубопроводе и вругие отпора;
Нсвоб - давление, которое нужно сформировать на вводе в доме. Давление в самой далекой и возвышенной точке водоразборной должно составлять 0,5 атм.

Параметры скважинного насоса пользователями используются для расчете требуемого давления и трудовых характеристик насоса. В документе скважины буровиками обязаны показать параметры, а именно: статический уровень, динамический уровень, дебит скважины.

Расчет мощности скважинного насоса может быть выполнен неправильно, если при нахождении динамического степени скважины использовался насос заведомо меньшой мощности, чем это понадобится для водоснабжения дома в соответствии запросам его владельца. Вместе с приобретением паспорта артезианской скважины нужно требовать совместно с актом проведенных работ детальные сведения по скважине. Заключая соглашение на буровые работы, надо обращать внимание на присутствие лицензии у подрядчика. Лишь основательные фирмы всегда по завершению работ выдают клиенту гарантию и детальный паспорт скважины, где указаны все характеристики, а также размер обсадной колонны, перечень изученных грунтов, данные о экспериментальной прокачке скважины, вплоть до рекомендованной марки насоса и его установке.

Свойства Q и Н для добавочного оборудования указываются производителями. При монтаже водоочистных фильтров учитываются утраты напора (как правило около 2 атм) и затрата воды на их промывку. Для бассейна указывается только лишь период его наполнения.

Рис. 1. Рабочие характеристики верно подобранного скважиного насоса

Если мощность скважинного насоса завышена

Самостоятельный выбор скважинного насоса заказчиком, предъявляющим завышенные запросы по затрате и напору, приводит к учащенной работе насоса и чрезмерно крупной мощности. Как уже упоминалось, при установке скважинного насоса завышенной мощности возможны осложнения.

Во-первых, при выборе скважинного насоса завышенной мощносты номинальная подача воды существенно превышает обычные нужды, насос будет функционировать в режиме учащенных включений, отключений. Изготовители допускают до 30 подключений насоса за час, но не меньше 1 раза за сутки, при совместном ограничении 60 циклов за день. В всяком случае учащенные включения плохо действуют на ресурс службы электродвигателя и пусковой автоматики скважинного насоса. Для сохранения насоса завышеной мощности понадобится установка мембранного бака крупного объема.

Во-вторых, при выбора скважинного насоса завышенной мощностикак последствие будет завышено и напор воды на вводе в дом. Во время запуска подобного насоса неизбежно будут начинаться сильные гидравлические удары. Некоторое оборудования системы водоснабжения дома может попросту быть не рассчитаным на такое давление, понадобится добавочный монтаж редукторов давления для понижения напора воды.

Втретьих, за период наполнения бассейна, насос будет функционировать на открытую трубу, не формируя при том давления. В таких обстоятельствах замечается крупный расход воды при наименьшем давлении. Трудовая точка насоса перемещается на покосившийся характеристики вправо, в зону, которая не соответствует рабочей зоне насоса как показано на рисунке 2. Сила на валу будет наибольшей, и при продолжительной работе в этаком режиме двигатель иссякнет из строя.

Скважинный насос подобран неправильно - рабочая точка смещена вправо

Последствием употребления насоса с завышенной силой будет совместное дорожащие всей системы, инициированное употреблением более сильной электротехнической аппаратуры, материалов и арматуры с крупным дозволенным рабочим давлением, повышением диаметров трубопровода и скважины, а также дорогой водоочистки.

Если номинальная подача насоса превосходит дебит скважины, нужна установка добавочной защиты по сухому ходу. Дросселирование и компоновка насоса подвергнут к излишнему расходу электроэнергии.

Другими словами, при синхронном использовании всех водоразборных точек в доме скважинный насос с завышенной мощностью увеличивается цена системы водоснабжения. При этом настоящее водопотребление будет существенно меньше. Вследствие этого, хотя последний выбор все время остается за покупателем, дешевле и вернее избирать насос с учетом истинных нужд и при поддержке специалистов. Удовлетворить  требования заказчика к устройству водоснабжения с использованием скважинного насоса и при соблюдении правил его установки (использовании) можно путем приобретения насоса с пологой рабочей характеристикой (рис.1).

Монтаж насоса и ввод в эксплуатацию

При установке скважинного насоса нужно выверить его рабочую точку во всех вероятных режимах работы. При запуске в эксплуатацию надлежит измерить подаваемую нагрузку. Полученные характеристики проверяются с документами насоса по каталогу. При превышении рабочих характеристик нужно закрыть задвижку на выходе из скважины, сделать добавочное местный отпор, достаточный для установления нужной трудовой точки - центр свойств Q (Н).

Установка скважинного насоса, так же как и выбор насоса, должны выполнять специализированные работники, монтажная фирма должна имень лицензию на установку оборудования.

Защита скважинного насоса

Перед тем как выбрать и приобрести насос определите расход электроэнергии насосом. Это очень важно при приобретении импортного насоса. Вся поставка оборудования из-за границы отвечает промышленным нормам страны-экспортера. Для немецких насосов возможно изменение номинального  напряжения в электрической сети от 6 до 10%. Несмотря на все встроенные предохранении, насос не сможет работать от сети с напряжением 200В. Все допустимые просадки и прыжки напряжения плохо отразятся на работе электродвигателя скважинного насоса. Необходимо предусмотреть предохранение по напряжению, а для 3 фазных насосов - от неполнофазных режимов работы. Не желательно ставить сильные однофазные насосы. Пусковой ток двигателя силой 2,2 кВт возможно будет превосходить нормальный в 4 и более раза! Для стабильности напряжения в границах рабочего диапазона при этих скачках понадобится стабилизатор с пятикратным резервом мощности. Порой дешевле подвести к участку электропитание в 380 В, чем защитить мощный однофазный насос.

Согласно статистике где-то 85% поломок скважинных насосов случается с электрической частью насоса. Главная причина - межвитковое замыкание обмоток статора при перегреве из-за гидравлической перегрузки, или же работа при сниженном или скачкообразноменяющемся напряжении. Это можно исправить, определив надлежащее токовое предохранение. Типичный пускатель с токовой защитой полностью исправляет эту проблему. Некоторые монтажники не выполняют настройку насоса на необходимый ток. Результат такого монтажа и настройки скважинного насоса - плата за подъем насоса из скважины, его наладка, за вторичный спуск насоса и его ввод в режим работы. Это возможно превзойдет цену нового насоса и системы его защиты.

Словарь терминов

1. Напор - это излишнее давление, создаваемое насосом.

2. Затрата - это объем воды, который перекачивает насос в ед., времени.

3. Рабочая точка - это точка, пересечения кривых характеристик насоса Q (H) с характеристикой опора трубопровода SQ2, отвечающая работающим значениям давления и затратам при работе на конкретную систему водопровода.

4. Дебит скважины - это количество воды, выдаваемое скважиной.

5. Рабочая характеристика - это рабочие параметры насоса (давления и затраты Q (H)).

6. Мощь на валу - это потребляемя мощность насоса.

7. Статическая степень - это уровень воды в скважине.

8. Динамическая степень - это уровень воды в скважине при ее эксплуатации.


Читайте также

Все публикации