ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

естьВосстановление – особенности программы помощи от государства

Photo

Восстановление поврежденного и разрушенного жилья еВосстановление

После начала вторжения Российской Федерации на территорию Украины в феврале 2022 года, значительное количество украинцев, в том числе временно оказавшиеся под оккупацией жители населенных пунктов, оказались без дома или их дома подверглись серьезным разрушениям. Для того чтобы помочь этим людям, правительство ввело программу "еВосстановление". На возмещение ущерба и восстановление жилья выделяются средства из государственного бюджета, а также финансовая помощь от международных спонсоров.

Размер финансовой помощи пострадавшим устанавливается индивидуально. Для этого в местных общинах формируются специальные комиссии, которые проводят осмотр поврежденной недвижимости, оценивают нанесенный ущерб и рассчитывают сумму компенсации.

естьВосстановление, получение помощи от государства

Начиная с 10 мая 2023 года, каждый украинец, чье жилье пострадало в результате агрессии со стороны РФ, может воспользоваться возможностью получить финансовую компенсацию через программу "еВосстановление". Для этого необходимо подать заявку в рамках программы. После ее одобрения выплата будет произведена на специально открытую карту в банке-партнере.

Эти выплаты регулируются следующими правовыми документами, исчерпывающе рассматривающими все аспекты:

  • Закон Украины № 2923-IX от 23 февраля 2023 года "О компенсации за разрушение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, и Государственный реестр имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины".
  • Постановление Кабинета Министров Украины от 30 мая 2023 г. № 600 "Об одобрении порядка предоставления компенсации за разрушенные объекты недвижимого имущества";
  • Постановление Кабинета Министров Украины от 21 апреля 2023 г. № 381 "Об утверждении порядка предоставления компенсации для восстановления отдельных категорий объектов недвижимого имущества, поврежденных в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации, с помощью электронной публичной услуги" еВосстановление"."

Условия для получения государственной помощи по программе "еВосстановление"

Компенсация предоставляется в тех случаях, когда жилье:

  • Подвергнуто разрушению в результате военных действий после 24 февраля 2022 года, с момента вступления в силу Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине" от 24 февраля 2022 года № 64/2022.
  • Расположен на территории, не оккупированной до 24 февраля 2022 года. В настоящее время данная услуга доступна исключительно владельцам жилья на неоккупированной территории, где не происходят активные боевые действия. В будущем компенсация станет доступна всем.
  • Не подлежит восстановлению и признано непригодным к проживанию после оценки специальной комиссией. Это означает полное уничтожение жилья без ремонта.
  • Имеет владельца. Заявление на получение компенсации может подать лицо, имеющее право собственности на жилье.

Компенсация за разрушенное жилье

Кто может получить средства по программе еВосстановление

Получателями помощь от государства на восстановление жилья могут быть такие физические лица с украинским гражданством, которые отвечают следующим критериям:

  • а) Владельцы поврежденных и полностью разрушенных объектов недвижимости.
  • б) Заказчики строительства.
  • в) Лица, обладающие специальным имущественным правом на незавершенные жилые объекты или уплатившие часть стоимости такого объекта и имеющие зарегистрированное обременение вещных прав на него согласно действующему законодательству.
  • г) Инвесторы или финансирователи строительства объектов, в отношении которых имели право на выполнение необходимых строительных работ до введения в действие соответствующего закона.
  • ґ) Участники кооперативов жилищно-строительного (жилищного) типов, которые приобрели конкретное жилое помещение, но владеют правом собственности на него.
  • д) Наследники граждан, указанных в пунктах "а"-"г".

Также получить компенсацию могут объединения совладельцев многоквартирных домов, руководящие лица многоквартирных домов и кооперативов жилищно-строительного (жилищного) типа, отвечающих требованиям закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", могут получать компенсацию за поврежденное общее имущество многоквартирного дома.

естьВосстановление-компенсация ущерба от войны

Следует отметить, что Кабинетом Министров Украины могут быть определены дополнительные категории лиц, которым может предоставляться компенсация за поврежденное или разрушенное имущество.

Также есть ограничения. Получателями помощи по программе "еВосстановление" не могут быть:

  • Лица, в отношении которых применены санкции по соответствующему закону.
  • Лица, обладающие судимостью за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных соответствующим законом.
  • Наследники лиц, имеющих поврежденное или уничтоженное имущество, и они не имеют права на наследство в соответствии с указанными в пунктах 1 и 2 этого списка лиц.

Относительно вопроса о льготах законодательно не предусмотрена их возможность, однако определенные категории лиц имеют приоритет в получении помощи. Таким образом, приоритет по получению средств от государства имеют участники военных действий, инвалиды войны, военнообязанные, многодетные семьи, граждане с инвалидностью и т.д.

Какие группы товаров и услуги можно приобрести на средства?

Деньги от государства по программе "еВосстановление" можно использовать на приобретение строительных материалов и оплату работ. Расходовать средства можно только у продавцов и подрядчиков, имеющих специальные коды на проведение работ.

Коды товаров и услуг в программе еВосстановление

Код Тип услуг
1520 генеральные подрядчики – строительство жилых и коммерческих объектов
1711 главные подрядчики по вентиляции, отоплению и водоснабжению
1731 подрядчики по электромонтажным работам
1740 изоляционные работы, мозаичные работы, штукатурка, каменная кладка, облицовка плиткой
1750 исполнители деревообрабатывающих работ
1761 работы по укладке кровли, облицовке наружных стен, работе по отделке листового металла
1771 исполнители бетонных работ
5065 электрическое оборудование и компоненты
5074 оборудование для систем водоснабжения и теплоснабжения
5198 продукция для лакировки, покраски и сопутствующие товары
5211 лесопродукция и материалы для строительства
5200 товары для дома
5231 розничная продажа стекла, красок и обоев
5713 напольные покрытия
8911 услуги в области архитектуры, инженерии и геодезии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверить наличие соответствующих кодов можно в месте, где производится покупка товара или заказ услуги.

Восстановление после разрушения войной

Как отправить заявку, для получения помощи от государства по программе еВосстановление

Получение помощи, если жилье было повреждено

Для того чтобы подать заявку на получение средств за поврежденное в результате военных действий жилье, необходимо сначала установить или обновить приложение "Дія", если это необходимо. После чего:

  • Сообщить о поврежденном жилье. Это можно сделать через сервис "Дія" (через вебсайт или мобильное приложение).
  • Открыть специальный счет в одном из банков-партнеров, который утвержден Кабинетом Министров, и получить карточку "еВосстановление". Это можно сделать, обратившись в любое отделение банка или оставив онлайн заявку на их официальном вебсайте.
  • Составить и оставить заявку о начислении материальной помощи за поврежденное жилье. Это можно сделать на сайте "Дія", или если у Вас нет возможности воспользоваться приложением - в местном органе социальной защиты или ЦНАПе.
  • После получения заявки он передается на рассмотрение специальной комиссии. Ее представители посетят место, где указано поврежденное жилье, изучат все имеющиеся повреждения и рассчитают сумму пособия на ремонт или восстановление.
  • После принятия решения комиссией заявитель сообщается об этом. Уведомление о принятом решении будет доступно в приложении.
  • Средства поступают на ваш счет, и могут быть использованы для восстановления жилья с помощью карты "еВосстановление".

Расход выплат естьВосстановление

Максимальные выплаты по программе еВосстановление

Тип дома Максимальный размер денежной помощи
Квартира 350 тыс. грн.
Частный дом 500 тыс. грн.

Получение помощи, если жилье было разрушено из-за вторжения РФ

Если специальная комиссия сочтет жилье разрушенным и непригодным для восстановления, его владелец имеет возможность получить другой тип компенсации. Эта программа доступна только тем владельцам, чей дом расположен на территории, которая не была оккупирована до активизации военных действий.

Владелец полностью уничтоженного жилья может получить сертификат на покупку нового объекта недвижимости. Также гражданин может получить денежную компенсацию для постройки нового дома, если вариант получения сертификата на готовое жилье не соответствует желанию. Сумма такой компенсации определяется специальной комиссией по формуле, утвержденной Кабинетом Министров Украины.

Сначала осуществляется издание сертификатов. В случае отказа заявителя от сертификата по какой-либо причине он имеет право на втором этапе претендовать на получение средств для строительства. Заявление на это следует подавать после начала второго этапа программы.

Процедура получения помощи за уничтоженное жилье включает следующие шаги:

  • Подать соответствующее заявление в приложении или "Дія".

Оформление компенсации естьВосстановление через приложение

  • Ожидать выдачи сертификата от государства.
  • Оставить заявку в приложении на бронирование денежных средств по сертификату.
  • Подписать договор с нотариусом, после чего все средства поступают на счет застройщика или продавца недвижимости.

Данным сертификатом можно использовать в течение 5 лет с момента его получения. С его помощью можно купить любое жилье (новое или вторичное на рынке) или вложить в жилой объект в строительстве. Этим сертификатом можно купить дом, квартиру в многоэтажном доме, комнату в общежитии или другое жилое помещение.

Участники программы еВосстановление на ibud.ua - отстроим Украину вместе

Товары по программе еВосстановление, предназначенные для восстановления пострадавшего от последствий войны жилья, доступны для приобретения на маркетплейсе ibud.ua. Участие ibud.ua в программе еВосстановление означает, что дополнительно к доступу к необходимым товарам клиенты могут ожидать специальных условий, персонализированного обслуживания и конкурентных цен. У нас на сайте представлен широкий выбор товаров для ремонта и быта, что позволяет совершить покупки в одном месте и воспользоваться специальными условиями, предоставленными компанией. Чтобы воспользоваться услугой еВосстановление необходимо:

  • Подайте заявку и получите карту программы с денежной помощью на восстановление или ремонт жилья.
  • На маркетплейсе ibud.ua выберите товары, отмеченные еВосстановление.
  • Закажите товары у магазинов-участников программы на ibud.ua.

Читайте также

Все публикации