ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Ванная в черно-белом цвете

Photo

Интерьер ванной в черно-белом цвете

Содержание статьи:

   Преимущества, недостатки черного и белого
   Отделка пола и стен
   Мебель и сантехника для ванной комнаты
   Роль освещения, зеркал, аксессуаров

При оформлении интерьера ванной комнаты очень важным моментом есть выбор цветовой гаммы. Ведь с помощью цвета легко можно как скрыть, так и выделить недостатки любого помещения, создать ощущение уюта или же дискомфорта. Ванная комната — это также место для отдыха, где можно расслабиться, погрузиться в теплую воду после напряженного дня. Поэтому очень важно создать соответствующую атмосферу, и, в первую очередь, выбрать цветовую гамму.

От выбранного цвета будет зависеть многое. Например, слишком экстравагантные цвета быстро надоедают и теряют свою актуальность, могут вызывать чувство дискомфорта от длительного воздействия. Заменить аксессуары, сантехнику и прочие элементы в ванной подобного цвета будет трудно. Следуя из этого, цветовую гамму нужно выбирать такую, чтобы подобных проблем не возникало.

Маленькая черно-белая ванная комната фото

Преимущества, недостатки черного и белого

Удачным решением сегодня есть отделка ванной комнаты в черно-белом цвете. Применение именно этих двух цветов в интерьере имеет свои недостатки и преимущества, а именно:

— черно-белый цвет в интерьере не теряет свою актуальность;

— в черно-белой гамме может быть оформлено большинство популярных стилей интерьера;

— контрастное сочетание черного и белого цветов открывает широкие возможности для визуального изменения пространства/

Недостатки черно-белой цветовой гаммы будут зависеть от того, в каком количестве будет использоваться каждый цвет и на какой площади. Черно-белая гамма преимущественно используется в больших ванных комнатах. Но и маленькую легко можно оформить в черно-белом цвете.

Если брать за основной фоновый цвет белый, то уборку придется делать чаще, так как на этом цвете загрязнения более заметны. Несмотря на это, никакой другой цвет не способен настолько зрительно расширять пространство. Черно-белая ванная будет иметь зрительно выше потолок, если его отделку выполнить белым. Увеличить длину комнаты можно, если белыми сделать поперечные стены, а продольные — в черном. Увеличить габариты комнаты можно, сделав все стены белыми (но с небольшими вставками черного), пол темным, а потолок светлым.

Увеличить длину комнаты можно, если в белом цвете оформить поперечные стены, а продольные — в черномМозаичная кладка может прекрасно дополнить фоновую плитку

Отделка пола и стен

Пол в черно-белой ванной также можно сделать традиционным — в шахматном порядке. Такая кладка плитки делает интерьер весьма эффектным. В маленькой комнате можно выложить плитку на полу под углом, но это более трудно. Еще черно-белая ванная комната может быть оформленна с выделением функциональных зон. Можно дополнить фоновую плитку мозаичной кладкой. Черно-белые мозаичные полосы очень актуальны в таком интерьере. Выкладывание плитки полосами создает эффект расширения.

Черно-белая плитка в шахматном порядке всегда будет беспроигрышным вариантомВыкладывание плитки полосами создает эффект расширения ванной комнаты

Рисунки на обоях или на плитке в маленькой ванной не должны быть слишком крупными, да и в большой комнате они тоже могут создать ненужное чувство загроможденности. На белом фоне лучше всего делать вставки черного в виде вертикальных элементов, что сделает комнату визуально более высокой.

Черный цвет как фоновый также смотрится довольно элегантно. На черном фоне любой цвет стает выразительней. В то же время он способен скрадывать пространство, поэтому в маленькой ванной за основной цвет его брать не следует. Более детально об особенностях оформления небольших ванных смотрите в статье Дизайн маленькой ванной комнаты. В большой комнате темный фоновый следует разбавить белым. Если оформлять стены в черном, то лучше всего подбирать глянцевую плитку или специальные обои с белым орнаментом. В первом случае блестящая поверхность плитки будет отражать свет, и не будет сильно скрадывать пространство. Во втором случае все будет смотреться очень элегантно и богато. Ванная в черно-белом цвете с такой отделкой будет напоминать классический интерьер.

Черная глянцевая плитка меньше скрадывает пространствоДекорированные черно-белые обои не только оживляют интерьер, но и помогают зонировать помещение

Мебель и сантехника для ванной комнаты

С выбором мебели и сантехники в черно-белой гамме сегодня практически нет трудностей. Подобрать все необходимое можно различного цвета, разнообразной формы, в любом соотношении цены и качества. Если позволяют средства и время — мебель и сантехнику можно сделать под заказ.

Ванная в стиле модерн: на черном фоне хорошо смотрится белая мебель с черным орнаментомМебель в черно-белой ванной в стиле минимализм имеет строго черный цвет и строгие формы

Если на белом фоне устанавливать белую сантехнику или мебель, то дополнить ее нужно соответствующей контрастной ейЕсли фоновый цвет белый, то мебель желательно подбирать черную, чтобы она не сливалась с общим интерьером. Выбор мебели будет зависеть от того, в каком стиле оформляется интерьер. Если это модерн, то мебель должна быть декорированный с помощью белого цвета (если фоновый цвет черный) или металлических вставок, чтобы не сливаться с интерьером. Ванная комната в черно-белом цвете в стиле минимализм предусматривает использование мебели строго черного цвета с прямоугольными формами. Это касается и белой мебели. Но она также лучше смотрится на черном фоне.

Форма мебели и сантехники очень важна. Благодаря ей можно создать необходимые ощущения уюта и комфорта. Мебель с прямыми строгими линиями создает чувство стабильности и спокойствия. Мебель с плавными округлыми формами создает ощущение защищенности. Мебель с острыми углами, треугольными формами, пишет iBud.ua, создает ощущение беспокойства. Мебель однотонная с фоновым цветом может подбираться в том случае, если она устанавливается рядом с контрастной ей сантехникой, и наоборот. Например, если фоновый цвет белый, то можно установить белые настенные раковины, а под ними темные тумбочки.

Ванная также может быть полностью черной или полностью белой, или же иметь контрастный окрас — снаружи черный, внутри — белый, и наоборот. Это же касается и раковины. Ванная, раковина выбираются по качеству и материалу в зависимости от стиля и средств. Главное, чтобы они были в черном или белом цвете.

Раковина и ванная могут быть полностью чернымиУниверсальной есть ванная черная снаружи и белая внутри

Роль освещения, зеркал, аксессуаров

В черно-белой ванной особое внимание уделаем освещению. Если преимущество в комнате отдается черному цвету, то освещение должно быть обильное, нужно позаботиться о природном освещении. Если еще ванная небольшая, то яркое освещение увеличит пространство. На фоне черно-белой ванны прекрасно смотрятся хрустальные, а также сделанные под цвет благородных металлов люстры и светильники. Беспроигрышным вариантом будут черно-белые приборы освещения.

На черно-белом фоне прекрасно смотрятся хрустальные, а также сделанные под цвет благородных металлов люстры и светильникиЧерно-белые светильники также хорошо вписываются в интерьер

Следующее, на чем стоит остановиться при оформлении дизайна черно-белой ванной — это зеркала. Наличие зеркальной поверхности есть обязательным. Но в даном случае есть некоторые нюансы. Например, не нужно вешать зеркало напротив черной стены — это в двойне скрадет пространство. В зеркале также не должны отражаться полочки, шкафчики, заставленные различными предметами обихода — это создаст ощущение захламленности.

Зеркала способны визуально расширять помещение, но их нельзя вешать напротив полностью черной стеныЧерный коврик на полу на фоне белых стен, мебели и сантехники делает их более выразительными

Наконец, следует дополнить интерьер аксессуарами. В черно-белой ванне можно создать акценты с помощью небольших предметов желтого или красного цветов. Это здорово оживит интерьер и внесет в него элемент индивидуальности. Все аксессуары должны быть продуманными и гармонично вписываться в интерьер. Полотенца, коврики, мыльницы, стаканчики — все должно соответствовать общей гамме.

Желтое кресло, картинка в раме под золото создают яркий акцент, оживляют интерьерВсе аксессуары должны отвечать общей цветовой гамме

В ванной можно повесить несколько картинок, создав этим эффект яркого пятна и несколько освежив интерьер. Перечень аксессуаров неограничен. Главное, чтобы все предметы были функциональными и нужными. Они должны либо создавать нужный эстетичный вид, либо быть пригодными для эксплуатации.

Черно-белая ванная — это всегда актуальное и стильное решение в интерьере. Она не сложная в своем оформлении, но требует взвешенного подхода к сочетанию цветов. Главное — соблюдать гармонию, комбинируя черный и белый цвета, и при этом учитывать размеры помещения, расстановку мебели и сантехники.


Читайте также

Все публикации