ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн новогодней елки 2013

Photo

Праздничное настроение Содержание статьи

   Главный атрибут Нового года
   Елка в европейском стиле
   Русская елка
   Елка по фэн-шуй
   Елка — радость для детей
   Съедобная елка
   Елка со свечами
   Елка из цветов
   Елка в стиле минимализм
   Елка в стиле хай-тек
   Елка из подручных материалов
   Монохромная елка
   Елка в морском стиле
   Елка в стиле ретро

Нетрадиционное оформление елки

Главный атрибут Нового года

Скоро начнется подготовка к Новому году. И всем снова придется столкнуться с проблемой новогоднего дизайна интерьера, неотъемлемой частью которого есть оформление елки. Новый год всегда приносит какие-то перемены в нашу жизнь. Поэтому не удивительно, что каждый раз нам хочется внести что-то новое в праздничную атмосферу, сделать ее яркой и запоминающейся. Одна из главных задач новогоднего дизайна елки — создать праздничное настроение. Отход от традиционного оформления елки с каждым годом наблюдается все чаще. Новогодняя елка является, несомненно, главным атрибутом Нового года во многих странах мира, в том числе и нашей. Именно потому уделяется такое большое внимание ее дизайну. Каждый год специалисты в области новогоднего дизайна предлагают новые креативные идеи, которые призваны помочь в решении данного вопроса. Но и старые добрые традиции вместе с этим не теряют своей актуальности. Хорошее решение в данной ситуации — ознакомиться с тем, что уже есть и на этой основе создавать что-то свое. Рассмотрим некоторые идеи дизайна новогодней елки 2013.

Елка в европейском стиле

Дизайн новогодней елки 2013 в европейском стиле по-прежнему является самым роскошным и востребованным вариантом. Для него характерны сдержанность и элегантность. Елочка в европейском стиле может быть украшена бантами, ангелами или же шарами одной цветовой гаммы и, зачастую, одинаковой формы. Допускается также сочетание нескольких цветов, но не более трех. Единая цветовая гамма игрушек, лаконичность — вот отличительные черты елки в европейском стиле. Возможны один-два цвета в украшениях, что также есть характерным признаком европейской елки. Елку в европейском стиле можно узнать по наличию бантов, зачастую, красного цвета. Такой дизайн будет хорошим выбором в 2013 году. Поскольку традиционная цветовая гамма этого стиля соответствует предпочтениям змеи — символа грядущего Нового года. Белый, зеленый, золотой, синий, красный, серебряный — вот основная палитра, которую используют для дизайна елки в европейском стиле.

 Единая цветовая гаммаОдин-два цвета в украшенияхКрасные банты

Русская елка

Помимо прочих стилей, сегодня достаточно популярным остается так называемый русский стиль новогоднего оформления елки. Для него характерно использование разноцветных игрушек, которые, к тому же, могут отличаться по форме и по материалу. Гирлянды, шары, отличающиеся по форме и цвету, — традиционные украшения русской елки. Для оформления такой елки используют игрушки не только в разных цветах, но и с разных материалов. Для русской елки много игрушек не бывает, скорее наоборот — чем больше, тем лучше. Она позволяет использовать разные украшения: дождик, гирлянды, снежинки, игрушки ручной работы в сочетании с заводскими и т.д. Наряжая такую елку, можно не бояться экспериментировать.

Русская красавицаРазные цвета — разные материалы

Елка по фэн-шуй

Елка в этом стиле не утратит своей актуальности и в 2013 году. Желание привлечь здоровье, деньги и успех в дом по-прежнему заставляют обращаться к восточным традициям даже в плане новогоднего дизайна. В данном случае гораздо более значительную роль будет играть не столько убранство елки, а ее месторасположение в доме. Привлечь в дом деньги согласно фэн-шую можно, расположив елку в дальнем левом углу комнаты. Каждый символ на елке будет усиливать ее действие на ту или иную сферу жизни. Если расположить елку слева от входа, Вы поспособствуете улучшению семейных взаимоотношений. Елка в центре комнаты действует благоприятно на все сферы жизни. А на работе, для того чтобы достичь успехов в карьере, елку желательно разместить напротив входной двери. Елка, как символ жизненного пути, должна быть ровной и занимать ровное положение. Если нужно усилить действие елочки на ту или иную сферу жизни, украсьте ее соответствующими символами и аксессуарами.

Деньги в домВсе играет роль

Елка — радость для детей

Не трудно догадаться, что больше всего любят дети, конечно же, сладости и игрушки. Поэтому, если Вы хотите организовать для своего ребенка яркий и незабываемый праздник — в первую очередь нарядите елку соответствующим образом. Много игрушек, конфет, подарков под елкой — все это, несомненно, порадует ребенка. Еще детей привлекают яркие и блестящие вещи, поэтому не бойтесь их активно задействовать в новогоднем декоре. Очень порадуют ребенка красиво упакованные новогодние подарки под елкой, которые, к тому же, помогут довершить ее убранство.

«Вкусная» елкаСказочная елочка-кукла

Съедобная елка

Такое новогоднее оформление елки придется по вкусу не только детям, но и взрослым. Ее можно изготовить из любых съедобных продуктов — главное задействовать фантазию. Наиболее популярны елки из конфет, шоколада, печенья, фруктов и т.д. Например, елочка из печенья с корицей, создаст неповторимый аромат в доме и прекрасно дополнит основную елку. Размер елки зависит от используемых материалов и от мастерства дизайнера. Съедобная елка небольших размеров может стать прекрасным дополнением к основной елке и оригинальным способом подачи новогодних блюд.

Пример елки из конфетЕлка из печеньяЕлка, выполненная из шоколада

Елка со свечами

Это, пожалуй, один из наиболее романтичных способов новогоднего оформления елки. Хотя 2013 — это год темной водяной змеи, но, все же, ее природная стихия огонь. Поэтому не бойтесь сделать выбор в пользу такой елочки. Дизайн Новогодней елки 2013 со свечами поможет создать не только праздничную, но и романическую обстановку. Фантазия современных дизайнеров не имеет границ. Можно встретить самые неординарные варианты дизайна елки и в этом стиле. Правда, в данном случае нужно обязательно позаботиться о пожарной безопасности.

Елочка со свечамиОригинальный дизайнНеобычная новогодняя елка

Елка из цветов

А вот и еще одна романтическая новогодняя идея. Такая елка будет не только символом Нового года, но и просто прекрасным украшением дома. Она создаст в нем не только ощущение праздника, но и неповторимый аромат. Идея дизайна елки из цветов достаточно популярна на сегодняшний день. Для ее реализации желательно использовать цветы, которые достаточно долго могут сохранять свой первоначальный внешний вид. Ведь более изысканные и красивые цветы могут уступать по данному параметру. Размер такой елочки также может быть разным зависимо от используемых материалов и площади, где она будет размещаться.

Елка из цветовМини-елочка из цветов

Елка в стиле минимализм

Новогоднее оформление елки в стиле минимализм прекрасно подойдет для интерьера, в котором требуются лаконичность, современность и декоративность одновременно. Такую елку можно оформить достаточно легко своими руками. Главное соблюдать основное требование — лучше меньше да лучше. Для елки в стиле минимализм характерно минимальное количество украшений. Еще одна особенность елки в стиле минимализм — минимальная палитра цветов. Стоит отметить, что такая елка вовсе может не быть привычным деревцем. Символической елкой может быть любой предмет, конусообразная или треугольная композиция. В Новом 2013 году это следует помнить в первую очередь.

Лучше меньшеМинимальная палитра цветов

Елка в стиле хай-тек

Влияние науки и техники распространилось достаточно давно и на сферу дизайна. Елка в стиле хай-тек яркий тому пример. Металл, провода, пластик, — вот основа для такой елки. Подобное решение будет лучше всего смотреться в квартире-студии или в интерьере такого же стиля. Достаточно интересным предложением стали беспроводные игрушки. Они не требуют подпитки электричества и включаются по желанию с помощью пульта дистанционного управления. Это достаточно хорошее решение проблемы запутывающихся гирлянд. Это еще один шаг навстречу современным технологиям.

Елка хай-тек в квартире-студииПример елки в стиле хай-текБеспроводные игрушки

Елка из подручных материалов

Эта елка — хороший способ реализовать свои дизайнерские способности и внести что-то оригинальное в новогодний праздник. Дизайн Новогодней елки 2013 ручной работы будет цениться достаточно высоко. Они могут использоваться в качестве украшений не только в доме, но и на работе. Елка из подручных материалов может быть дополнением к основной, а может и полностью ее заменить. Все зависит от специфики того или иного интерьера.

Новогодняя елка из газетЕлочка из газет — красиво и изящноЕлка из пуговиц

К примеру, если в доме найдутся старые, казалось бы, уже никому ненужные газеты, не спешите их выбрасывать. Из газет может получиться замечательная новогодняя елочка. Это же касается и пуговиц. Немного времени и желания — и набор обычных пуговиц превратится в необычное украшение праздника. Если хочется внести в интерьер легкость и изящество — приобретите или же сделайте сами елку из перьев. Снежно-белая, словно покрытая снегом, она как нельзя лучше подойдет под статус атрибут Нового года.

Елка из перьевНовогодняя елка из шариковВязанные елочки своими рукамиДизайн новогодней елки из бутылок

Тем, кто увлекается рукоделием, можно вышить или связать елочку своими руками. Такая деталь будет отвечать модным тенденциям в интерьере 2013 года, в котором будут приветствоваться самобытные вещи. Еще один забавный и не сложный вариант дизайна новогодней елки 2013 — елка из новогодних шаров. Такая елочка достаточно проста в уходе, ее легко при надобности переставить с места на место, и она имеет достаточно оригинальный вид. Существует еще идея оформление елки из бутылок. С помощью такой елки можно не только приукрасить интерьер, но и удивить гостей.

Монохромная елка

Использование одного цвета в новогоднем дизайне не утратит своей актуальности и 2013 Новом году, скорее наоборот. Монохромная елка подходит для любого интерьера и может подразумевать отсутствие украшений — достаточно оригинального окраса самой елки. Также под понятием «монохромная елка» может скрываться украшение игрушками исключительно одного цвета. Еще один нестандартный подход к дизайну елки — все игрушки исключительно в черном цвете. Несмотря на свою однотонность, выглядит такая елочка достаточно богато. В Новый год 2013 такая елка приветствуется, поскольку змея не любит излишней вычурности, и тем более, кича.

Монохромная елкаЕдиная цветовая гаммаИгрушки в черном цвете 

Елка в морском стиле

Дизайн новогодней елки в морском стиле будет достаточно оригинальным. Его можно реализовать своими руками, используя украшения из ракушек, морских камушков, изображений и фигурок морских жителей и прочих аксессуаров на морскую тематику. Чтобы получить елку в морском стиле, можно украсить привычную елку игрушками на морскую тематику. Можно приобрести уже готовую елку, оформленную соответствующим образом. Она наверняка удивит всех гостей и будет самым необычным атрибутом праздника, тем более в год темной водяной змеи.

Необычное решение в Новом годуМорская тематика игрушекЕлка напоминает огромный коралл 

Елка в стиле ретро

Дизайн Новогодней елки 2013 в стиле ретро — прекрасный выбор для тех, кого не покидает ностальгия о прошлом. Старые игрушки, бережно передающиеся из года в год, новогодний дождик, вата — вот одни из типичных украшений ретро-елки. Игрушки на ретро-елке стеклянные и отличаются особой яркостью. К оформлению такой елочки нужно относиться очень бережно, чтобы не повредить украшения. Все игрушки стеклянные и представляют собой либо обыкновенные шарики, либо имеют форму зверюшек, фруктов или даже овощей, традиционных символов Нового года, звезд или часов и т.д.

Ретро-елкаПример типичной елки в стиле ретро

Как видно, идей по дизайну новогодней елки 2013 более чем достаточно. Можно взять для себя что-то из каждой идеи и создать совершенно новую композицию, а можно совместить сразу несколько идей, но это уже дело фантазии и вкуса.


Читайте также

Все публикации