ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Как сделать кухонный стол своими руками

Photo

Продумывая обстановку кухни и подбирая варианты мебели, любой владелец задумывается о покупке кухонного стола. От правильного выбора зависит функциональность и привлекательность, а также гармоничное сочетание с другими предметами интерьера. Стол служит не только для банального приема пищи, но и местом, где собирается семья для обсуждения каких-либо насущных тем. Поэтому немаловажно подойти к вопросу подбора с серьезным подходом.

Одним из вариантов получить качественный стол является самостоятельное изготовление. Так вы получите желаемое приобретение, в точности соответствующее вашим пожеланиям. В интернете существует немало подробных инструкций сборки столов из разнообразных материалов. Прилагаются чертежи и размеры, что поможет точно изготовить необходимые детали и правильно провести указанные манипуляции.

Кухонный стол в интреьере

Распространенными материалами для изготовления столешниц кухонных столов выступают:

  • листы ЛДСП или МДФ;
  • натуральное дерево;
  • искусственный камень;
  • стекло.

В специализированных магазинах фурнитуры можно без особых усилий подобрать желаемые элементы крепежа и другие комплектующие. Стоит помнить, что если вы не обладаете опытом работы с подобными материалами, обращайте внимание на простую модель, собрать которою будет легко даже начинающим.

Столы кухонные представлены в широком ассортименте, и перед началом работ рекомендуется приобрести необходимый инструмент и составляющие детали. Если работаете с деревом, не забывайте о лакокрасочном покрытии поверхности или же пропитке специальными составами. Разнообразие лаков на водной основе поможет защитить поверхность и сохранить ее привлекательность, не нанося вредного воздействия. Иногда поверхность вскрывают специальным маслом, но в условиях кухни и постоянного контакта с жидкостями это неприемлемо. В этом случае необходимо защитить поверхность от вредных воздействий.

Варианты моделей

Большой ассортимент возможных конфигураций позволяет подобрать оптимальный вариант кухонного стола в любом направлении стиля. Удачно выбранная модель не только будет функциональной, но придаст завершенный облик вашей кухне. К основным модификациям кухонных столов относятся:

  • с подстольем или без него;
  • раскладные;
  • тумбы или книжки;
  • пристенные откидные.

Классической моделью является кухонный стол, у которого ножки соединены с подстольем и накрыты столешницей. Эта модель элегантна и не требует особых знаний – достаточно соблюдения пошаговых инструкций. Но для ее производства необходимо специальное оборудование и свободное время.

Столы без подстолья все больше становятся популярными вследствие простой конструкции и лаконичного дизайна. Ножки крепят к столешнице — и предмет мебели готов за минимально короткие сроки. Такой тип конструкции подойдет для начинающих, без опыта совершения подобных манипуляций.Чертеж классического обеденного стола

Столы кухонные раскладные очень удобны, так как обладают возможностью значительно увеличить поверхность. Это происходит в результате вставки дополнительного элемента в середину стола. При этом створки столешницы раздвигаются в бока. Такие модели были популярными в 80-е года прошлого столетия. За прошедшее время они улучшили конструкцию и продолжают пользоваться спросом у потребителей. Но стоит отметить, что к самостоятельному изготовлению не рекомендуются, если у вас нет столярного опыта. Лучше доверить их производство специалистам.

Раскладной кухонный столСтолы-тумбы очень уместны в небольших помещениях. Из удобной тумбочки они легко превращаются в достаточно габаритный предмет мебели благодаря подъемным боковинам. Несмотря на интересный дизайн и значительную экономию свободного места, собирать данную модель без должных знаний сложно, поэтому для начинающих она не рекомендуется.

Пристенные столики уместны в очень маленькой кухни для одного-двух человек. Они состоят из столешницы, которая крепится петлями к стене и складывается при ненадобности. Вполне доступная и простая модель для самостоятельной сборки.

Кухонный стол-трансформерТакже существуют столы-трансформеры. Они скорее подойдут для гостиной, так как изначальный вариант выглядит как компактный журнальный столик. При необходимости с помощью специальных подъемных механизмов он превращается в полноценный стол. Разумеется, для изготовления своими руками в домашних условиях эта модификация не подходит.

Отдельного упоминания заслуживают размеры будущего стола. Проводя расчеты, учитывайте, что на одного человека комфортная величина посадочного места составляет 60 см. Исходя из количества людей, считают необходимую длину. Минимальная ширина стола принята 80 см – она оптимальна для сервировки и удобной эксплуатации. По вашему желанию эта величина может быть увеличена. Так делают при наличии свободного пространства и большой семьи.

Разновидности столешницы: форма и материал

Выбирая материал для будущего кухонного стола, необходимо знать достоинства и недостатки предложенных в продаже изделий. Не из всех можно произвести сложную геометрическую форму в силу особенностей обработки. Также если вам важен широкий выбор цветовой гаммы, в варианте со стеклом он недоступен. Если хотите экологически чистый материал, выбирайте из натуральной древесины. Особо экстравагантным материалом является нержавеющая сталь, но встречается она редко и не допускает самостоятельного изготовления. Основными характеристиками, по которым следует производить выбор, можно назвать:

  • сложность обработки;
  • эстетические свойства;
  • устойчивость к негативным воздействиям;
  • простота в уходе.

Указанные пункты помогут определиться и выбрать материал, в полной мере соответствующий вашим требованиям. Не забывайте и про гармоничное сочетание стиля предполагаемого стола и интерьера кухни. Иначе получите контраст, который подчеркивает различие, в результате чего покупка выглядит чуждой. Также поинтересуйтесь правилами ухода за тем или иным материалом – иногда это немаловажный фактор.

Наиболее распространенной формой является прямоугольная. Она не займет большую площадь, что немаловажно при ограниченном пространстве. Столы обеденные часто делают круглыми или овальными, но это допустимо в просторной столовой и в соответствующем интерьере. Для кухни стоит выбирать лаконичную модель, больше склоняясь к функциональности. Готовые столы в магазине могут иметь разнообразные формы, но сделать их без соответствующего оборудования практически невозможно.

Ламинированное ДСП

Древесно-стружечная плита является распространенным и доступным материалом. Очень часто используется для производства мебели от тумбочек до шкафов. В перечень входят и столы кухонные купить которые можно в любом мебельном магазине. Но если вы хотите изделие, сделанное своими руками, следует знать характеристики материала, основы работы с ним.

К преимуществам ЛДСП относится стойкость к следующим неблагоприятным факторам:

  • высоким температурам;
  • механическим воздействиям;
  • повышенной влажности.

Кухонный стол из ЛДСПКухонные столы из ламинированного ДСП презентабельны и функциональны. Но необходимо помнить, что на продолжительность срока службы влияет качественный раскрой и наклейка кромки на открытые торцы. Если вы задумали самостоятельную сборку, не занимайтесь распилом – обратитесь к профессионалам. Обычно раскрой производится по вашим размерам, от вас требуется только собрать готовые детали. Для обработки ЛДСП нужно специальное оборудование, которое сделает срезы ровными и гладкими.

Также обращайте внимание на материал предлагаемой кромки. Меламиновая менее устойчива к различным воздействиям, чем из ABS-пластика. Не соблазняйтесь заниженной ценой, этим вы предотвратите некачественную покупку. Качество ЛДСП также может быть разным, доверяйте надежным производителям.

В процессе работы вам понадобится фурнитура и крепеж, а также инструмент для ее фиксации. Мебель из указанного материала обычно собирают с помощью саморезов. Это надежные и недорогие виды, доступные каждому. Если в конструкции стола предусмотрено наличие ящиков для хранения, лучше использовать телескопические направляющие, а не роликовые. Они долговечней, безопасней и комфортней в эксплуатации.

МДФ

Ламинированные древесноволокнистые плиты также применяются при выпуске мебели. Высокие пользовательские характеристики позволили им занять одно из ведущих мест в производстве и пользоваться популярностью у потребителей. Они несколько дороже ЛДСП, но обладают следующими преимуществами:

  • не содержат вредных примесей;
  • износостойки;
  • глянцевые или матовые варианты поверхности;
  • широкий спектр возможных цветов.

Поверхность стола из МДФ очень привлекательна и устойчива к химическим чистящим средствам. Она гигиенична, не поддается термическому и физическому воздействию. Учитывая не самую низкую стоимость, производители часто комбинируют МДФ и ЛДСП при изготовлении мебели, используя первый материал на фасады.

При самостоятельной сборке рекомендации такие же, как и предыдущие – желательно заказать раскрой плиты у специалистов и без спешки собрать в домашних условиях.

Кухонные столы из МДФ

Натуральное дерево

Этот материал всегда отличался надежностью, долговечностью и экологичностью. Деревянные кухонные столы дают приятные тактильные ощущения и обладают красивой природной структурой, которую часто оставляют видимой. Но это достаточно дорогостоящий материал и изделия из него также недешевы, особенно если выполнен замысловатый декор и сложная конструкция.

Если же вы решили использовать его для своего стола, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • не торопитесь;
  • соблюдайте очередность процессов;
  • каждую манипуляцию проделывайте аккуратно и внимательно;
  • постоянно контролируйте размеры заготовок;
  • не пренебрегайте правилами безопасности.

Деревянный кухонный столЖелательно для обработки использовать электрический столярный инструмент – результат будет качественней, и времени потратите меньше. Также при формировании поверхности стола, обращайте внимание на структуру – ее необходимо подобрать в одном направлении, так работа будет выглядеть аккуратно. Склеенные детали рекомендуется фиксировать с помощью струбцин и выдерживать рекомендации производителя клеевого состава касательно времени высыхания.

Процесс шлифовки занимает немало времени и требует внимательности. Тщательно отшлифовав, вы обеспечите привлекательность изделия. Также немаловажен этап покраски для сохранения первоначальных свойств и защиты от влаги. Профессионалы проводят ее в несколько этапов: красят, шлифуют мелкозернистой шлифовальной бумагой и еще раз красят. В идеале следует воспользоваться пульверизатором, но возможно применение и кисточки.

Правильно проведенные технологические процессы в результате сформируют ровную поверхность столешницы и ножек вашего предмета мебели, который будет радовать внешним видом.

Если же вы новичок в столярном деле и хотите изделие сложной конфигурации, то вам будет проще купить кухонный деревянный стол в специализированном магазине. В этом случае вы существенно сэкономите на испорченном материале и собственной нервной системе.

Стекло

Одним из эффектных материалов, используемых для столешницы, выступает закаленное стекло. Оно отлично дополнит остальную обстановку кухни и удачно подчеркнет интерьер. Универсальный внешний вид подходит под многие направления дизайна помещения. Стоит помнить, что материал капризный и требует осторожного обращения, как при транспортировке, так и в процессе сборки.

Стеклянный кухонный столПервой рекомендацией для новичков будет покупка готового листа стекла достаточной толщины (более 6 мм) и с обработанными краями. По желанию можно выбрать его с узорами, которые расположены по периметру. Не пытайтесь резать стекло самостоятельно – при отсутствии опыта подобных манипуляций вы рискуете испортить материал и получить травму.

Для сборки стеклянного стола следует приобрести следующие составляющие элементы:

  • столешница;
  • ножки;
  • присоски для ножек или специальная фурнитура;
  • строительный клей.

Кроме перечисленного необходим измерительный инструмент (линейка или рулетка). Помните, что стеклянный стол собирают в перевернутом состоянии на ровной поверхности. Не рекомендуется использовать две или три опоры — настоящую устойчивость и надежность дают четыре. Материал ножек выбираете, руководствуясь своими пожеланиями. Предложенный ассортимент позволяет это сделать быстро. В процессе сборки не затягивайте крепления, если используете стандартный крепеж. Это приводит к образованию трещин.

Важно! Стекло очень требовательно в уходе, на нем видны малейшие разводы. Поэтому перед покупкой сопоставьте все плюсы и минусы такого приобретения, чтобы предотвратить неприятные моменты в процессе эксплуатации.

Другие материалы столешниц

К оставшимся разновидностям относятся нечасто встречающиеся поверхности ввиду своей экзотичности или высокой стоимости. В список входят:

  • натуральный камень;
  • агломерат;
  • нержавеющая сталь;
  • керамика.

Перечисленные материалы долговечны, эффектны внешне и практически не подвержены возникновению повреждений. Единственный минус – немалая цена. Разумеется, при самостоятельном изготовлении кухонного стола они не применяются. Эти поверхности требуют профессионального подхода и соответственного обращения при транспортировке и установке, а значит, без содействия специалиста не обойтись.

Стоит отметить, что искусственный или акриловый камень набирает обороты продаж и используется в выпуске столешниц, моек, раковин. Это композитный материал. Он состоит из каменной крошки и различных пластичных добавок. Полученную массу легко превратить в любую форму. Не уступает по характеристикам натуральному камню. Экологически чистый, в нем отсутствует радиационный фон. Столешницы из такого материала элегантны и имеют продолжительный срок эксплуатации. Также большим плюсом является возможность проведения самостоятельной реставрации поверхности с помощью акрилового клея.

Фурнитура и комплектующие

При подборе желаемой модели кухонного стола необходимо учитывать и необходимую в процессе сборки фурнитуру. Немаловажен и крепеж, разные виды которого используются в различных случаях. К основным элементам, которые могут вам понадобиться, относятся:

  • саморезы или конфирматы;
  • направляющие и ручки для ящиков;
  • системы раздвигания для складных столов;
  • петли и защелки.

Фурнитура для раздвижного столаТакже нужны маскирующие заглушки для крепежа, подобранные в тон мебели. Учитывая, что ассортимент предлагаемых шурупов огромен, стоит определиться с материалом и отталкиваться от этого фактора. Следует знать, что головки крепежных элементов также бывают разными, поэтому рекомендуется продумать, будете ли вы их прятать или они будут видны. Для соединения деталей из ЛДСП, в основном, используют саморезы, длину которых подбирают, исходя из толщины листов. Натуральное дерево соединяют при помощи конфирматов. Не забывайте, что они требуют предварительно подготовленного отверстия, которое делают с помощью дрели. Стеклянные изделия в сборке просты и нуждаются в минимальном количестве необходимого крепежа и какой-либо фурнитуры.

Что касается направляющих, здесь не стоит экономить и приобрести телескопические разновидности с полным выдвижением. Они дороже роликовых, но по функциональности и долговечности значительно их превосходят. Разная длина, предложенная производителями, позволит приобрести детали в точности соответствующие необходимым размерам. Стоит заметить, что кроме телескопических в продаже можно найти тандембоксы. Это качественные направляющие с функцией доводчика – при небольшом толчке ящик закроется сам. Недостатком таких деталей является достаточно высокая цена.

Руководство по изготовлению кухонного стола

Кухонный стол своими рукамиЕсли у вас мало столярного опыта, начинайте с простого – модель стола из ЛДСП. Учитывая, что этот материал практически не требует дополнительной обработки, новичку будет проще собрать конструкцию. Первое что нужно сделать – заказать раскрой листа по стандартным размерам. Вам понадобится:

  • боковые стойки 740мм на 460мм – 2шт.;
  • столешница 950мм на 560мм – 1шт.;
  • брус 25х45 для каркаса, длиной 720мм – 2шт, 300мм – 2шт.;
  • нижняя распорка 40х35, 740мм;
  • уголки для мебели – 10шт.;
  • саморезы (35х16 – 40шт., 42х65 – 6шт., 35х51 – 8шт.);

Опорная рама кухонного столаПолотно у вас будет раскроено по размеру и дополнительных обработок не потребует. Но брус следует отшлифовать, вскрыть лаком и дать высохнуть. После этого собираем каркас под столешницу. Он необходим для предотвращения прогибов при эксплуатации. Берем брус из пункта три и состыкуем концы, чтобы получить прямоугольник. Лишнее отрезаем ножовкой или электролобзиком. Скрепляем детали саморезами или мебельными уголками.

 

Боковые стойки кухонного стола

Положив столешницу на пол, чертим по ширине линии, отступив от края 115 мм. Разделив их пополам, обозначим центр. Таким же способом обозначаем центр на подготовленном каркасе. Кладем раму на столешницу, сопоставив метки. Расположив каркас по отмеченным линиям, по углам прикручиваем его саморезами (35х51). Стоит заметить, что после точного совпадения отмеченных линий и рамы нужно дополнить крепеж оставшимися четырьмя шурупами.

Отметив середину на готовых боковых деталях, проводим их монтаж, совмещая метки с каркасом. Фиксируем мебельными уголками и саморезами (35х16). Затем крепим упорную стойку и переворачиваем изделие. Для надежности фиксируем боковины и каркас дополнительным крепежом. Стол готов. Так как использовались готовые листы ЛДСП, дополнительная обработка не нужна, но если вы хотите удешевить изделие, используйте не ламинированное ДСП. Но ему требуется отделочные работы – шлифовка и покраска.

Подводим итоги

В результате вышесказанного рекомендуется серьезно обдумать положительные и отрицательные стороны планируемого мероприятия и если есть малейшие сомнения в своих силах – не начинайте работу. Исход не стоит потраченного времени и средств, поэтому лучше купить кухонный стол раскладной или стационарный. Для начинающих рекомендуется не выбирать сложные модели с замысловатой конструкцией – для начала достаточно остановиться на простых.

Также можно выделить некоторые аспекты, на которых нужно основываться во время работы:

  • определяясь с понравившейся моделью, не забывайте о гармоничном сочетании с интерьером;
  • тщательно изучайте чертежи и видеоинструкции по предстоящей сборке;
  • проверьте соответствие замерам свободного места в кухне размерам стола;
  • используйте качественные материалы и фурнитуру;
  • работайте без спешки, точно вымеряя детали.

В итоге получится стол кухонный, цена которого вас удовлетворит, и вы будете уверены в его надежности и полном соответствии вашей оригинальной идее.


Читайте также

Все публикации