ИНСТРУКЦИИ

Как правильно развести цемент своими руками?

Photo

Задумываясь над тем, как правильно замесить цемент, стоит пообщаться с профессиональными строителями или досконально изучить полезную информацию. Иначе сооружение с некачественным замесом быстро выйдет из строя. 

Почему цемент надо разводить правильно?

Простой вопрос подразумевает под собой незамысловатость ответа. Разводить цемент следует правильно, так как благодаря ему ведется все строительство. Данный материал — самый востребованный в строительстве как связующее звено для получения цементной смеси. Он представляет собой вяжущий минеральный порошок, созданные в процессе измельчения клинкера. Потом в него добавляют гипс и минеральные вещества, а с целью улучшения состава — еще и гидроактивный материал. При смешивании с водой, цемент становится тягучей массой, которая быстро застывает на открытом воздухе. Цвет смеси — серый. При этом, он препятствует проникновению солей, так как в самой массе есть гидроактивный материал и полимерная добавка. Последняя повышает антикоррозийные свойства.

Так как все составляющие нуждаются в разном объеме воды для разведения, состав следует разводить правильно. Если будет много жидкости, материал осядет. Применяя такой цемент, можно ждать, что конструкция получится неустойчивой и растрескивающейся.

Также следует помнить, что составы с мелким помолом твердеют значительно быстрее. Но и заплатить за них придется больше. 

Также следует помнить, что при замесе в цемент следует добавлять:

  • минералы;
  • древесный пек;
  • абиетат натрия.

Они нужны для повышения бетонной устойчивости. Ведь вода, заполняющая поры цементной конструкции, расширяется до 8% в объеме. И если она «пройдет» 2-3 цикла с оттаиванием и замораживанием, бетон здания просто треснет. 

Как правильно развести цемент?

Чтобы развести цемент, приготовьте:

  • металлические, пластмассовые емкости (ведро, таз, старая ванна);
  • лопату;
  • дрель;
  • шпатели.

Если надо получить на выходе большой объем бетона, лучше приобрести бетономешалку

Песок для приготовления раствора промывают и просушивают.

Вода, на которой будет разводиться цемент, должна быть чистой. Также может быть талая, дождевая и питьевая разновидность.

Если собрались вводить мыльный раствор или известковый раствор (а также любой иной пластификатор) — помните, его должно быть не более 4%.

И — никаких мокрых наполнителей!

Последовательно замес цемента происходит следующим образом:

  • просев песка через сито;
  • соединение песка и цемента;
  • замес смеси до однородного состояния;
  • заливка воды;
  • растворение всех веществ.

Густота раствора должна быть такой, чтобы она, нанесенная на шпатель и перевернутая вниз, не стекала.

Важно! Если понятно, как правильно замесить цемент, и все действия произведены, следует помнить, что израсходовать смесь надо меньше, чем за 1,5 часа.

 

Какой цемент лучше замесить: цели, задачи применения, концентрация

Создавая цементную основу, важным фактором становится, где ее будут применять. От этого зависят составляющие и соотношение ингредиентов.

Оштукатуривание стен

Здесь соотношение воды, цемента и песка будет равно соответственно 1:1:3. Но жидкость добавляется в раствор постепенно. 

Если оштукатуривание будет фасадным, лучше выбирать цемент марки М300. Если — для внутренних стен, подойдут разновидности М150 и М200.

Стяжка на полу

В этом случае, лучше всего смешать воду, цемент и песок в пропорции 1:2:6. При этом, жидкость никогда не вливают сразу всю, а только постепенно. Тогда замес будет пластичным и хорошо растягиваться.

Бетон

Чтобы смесь превратить в бетон, следует взять 1:2:4 части цемента, песка и гравия. Можно также добавлять алебастр. Замес лучше проводить в бетономешалке.

Если планируется бетонная заливка под фундамент дома, лучше приобретать цементную основу марки М500. По отношению к ней воды должно быть вполовину меньше.

Кладка кирпича

1:5:20 — в  таком соотношении смешивают гашеную известь, цемент М 300 или М400 и песок, если «на выходе» хотят получить удачный замес для кладки кирпича. Он будет комфортен в использовании, потому что отличается повышенной пластичностью.

Важно! Очередность, если замес идет без использования специализированного оборудования, определяется следующим образом: песок+цемент+вода. Если же замесить цемент в бетономешалке, последовательность меняется: вода+песок+цемент. В любом случае, замес происходит в течение 5 минут.

Прокраска цементной смеси

Чтобы изменить цвет цементной смеси, в строительных магазинах продается ряд дополнительных элементов и веществ:

  • микрокапсулы;
  • эмульсия;
  • паста-концентрат;
  • сухие порошки.

Пигмент цвета следует вводить в готовый раствор. И тогда можно использовать разноцветный бетон при укладке тротуарной плитки, брусчатки и натуральной черепицы. Он может быть зеленым, желтым, синим и даже розовым.

При чем, пигмент не смывается, не выгорает под УФ-лучами и является компонентом, устойчивым к мелочам.

5 дельных советов, как правильно замесить цемент

Чтобы получить качественную смесь, следуйте советам специалистов:

1. Просеивание песка — это не просто скучно, но еще и полезно. Просеивайте песчаную смесь, чтобы сделать ее состав однородным и удалить оттуда примеси и добавки. Для этого процесса лучше применять сито или мелкоячеичную сетку.
2. Чтобы замес цемента был однородным, можно использовать как подручное средство инструмент. Применяя специальную насадку на шпатель и дрель, можно добиться желаемого результата. 
3. При добавлении воды, специалисты обращают внимание, что помешивание должно происходить постоянно. 
4. Не стесняйтесь изучать состав и характеристики приобретаемой смеси. Важно, чтобы материал был свежим и совпадал с заявленной информацией о продукте.
5. Ни при каких обстоятельствах не создавайте раствор на воде с примесями, как масельными, так и хлорированными, а также на основе прочих соединений.

Не только от вида и маркировки цемента зависит состав и качество конечного раствора, но и от соответствия замеса стандартам. Тогда фундамент будет прочным, покрытие на дорогах — надежным, кирпичная кладка и штукатурка — качественными. Зная, как правильно замесить цемент, вы не будете экономить на песке или использовать загрязненную воду.  


Читайте также

Все публикации