ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Бамбук и бамбуковые обои в интерьере

Photo

Бамбук — это не дерево. Эта исполинская трава, злаковая. Да-да, родственница кукурузы, пшеницы и других хорошо знакомых нам злаков. Бамбуковые рощи на самом деле — заросли травы! Причем растет она только раз в году: от тридцати до сорока пяти дней длится усиленное деление клеток. Зато вырастает от семидесяти до двухсот сантиметров в сутки! Для сравнения — остальные деревья вырастают за сутки на полмиллиметра. Одно из любимых развлечений японцев — наблюдать за тем, как растет бамбук. Во всех восточных странах является символом жизни и роста. Так бамбук в интерьере появился очень давно.

Как растет бамбук можно не только увидеть, но и услышать. Трава издает шум и потрескивание. Через три года стебель затвердевает до степени очень твердой древесины. Через четыре года крепость равняется крепости стали.

Цветет бамбук один раз в жизни. Зато цветение если начинается, то длится от двух сезонов до девяти лет. Цветение и плодоношение выматывает все силы чудесной травы, и она погибает. Но это не страшно, потому что цвести бамбук может, пожив на земле от 36 до 120 лет. Можно за всю жизнь так и не увидеть, как же он цветет! Но когда решает цвести, то цветет одновременно с ним вся трава такого же сорта по всей земле. А видов у него — более чем 600.

Бамбук — один из самых и загадочных и удивительных обитателей Земли

 

В диаметре стебля разных видов колеблются от одного сантиметра до восьмидесяти. Высота бамбука, живущего на острове Ява, до 51 метра. Это высота пятнадцатиэтажного дома! Цвет — от зеленого до серого. Растет чудо-трава везде, где температура не падает ниже 17 градусов и влажность не ниже 70%. Это обе Америки, Азия, Индия… Жители стран, что расположены по всему побережью Тихого Океана не представляют свое существование без этого жизнедательного злака. Каждый год с 1 гектара плантаций срезают до 45 тысяч стеблей массой до 38 тонн. Бамбук это пища для людей, одежда и обувь, корм для животных, это мебель и домашняя утварь, это отделочный и строительный материал, это бумага и ткань, лекарства и украшения… и многое-многое другое. Вы знаете, что существует такой материал, как бамбукобетон? Затвердевшие стебли используются как арматура при заливке бетона. Из расплющенных и спрессованных под паром стеблей делают отличные доски, балки, столбы, сваи.

Естественные цвета очень красивы — от золотистых до коричневых. И красится морилками в любой цвет. Хорошо смотрится бамбук в интерьере как крохотного, так и большого помещения. Любим дизайнерами во всем мире. В Америке даже проходил конкурс на создание дома полностью из бамбука. А на острове Бали есть целый элитный поселок Green Village. Дома там от начала до конца только из бамбука. Это, конечно, уже чересчур с точки зрения эстетики, но с точки зрения фонтана идей — клондайк.

Дома из бамбука от архитекторов Ibuku

 

Как мы можем применить бамбук в интерьере?

Текстиль

Новейшие технологии позволяют молодые побеги превращать в целлюлозу, а целлюлозу — в нити, из которой делают тончайший текстиль для дома. Постельное белье из волокон бамбука не имеет аналогов. Оно тоньше шелка и гигроскопичнее хлопчатобумажных тканей. Вы не потеете и не мерзнете, а ваши клетки не просто отдыхают, а интенсивно омолаживаются во время сна.

Бамбуковые волокна, благодаря высокому содержанию пектинов, увлажняют, питают кожу и снимают раздражение. Такой текстиль — просто спасение для аллергиков. Природные антибактериальные свойства травы работают еще и как дезодорант — бактерии не размножаются, и нет почвы для неприятных запахов! Такая ткань выдерживает много стирок. Ее можно сушить на солнце. И если вы не будете стирать ее вредными порошками, она будет исцелять и омолаживать вас годами. Тем более, как наполнители для матрасов сейчас используют волокна эвкалипта, оливы и других целебных растений. Среди известных производителей чудесного текстиля — фирмы Le Vele, Arya, Mariposa, First Choise.

Домашний текстиль из бамбуковых термоволокон

 

Шторы на окна и двери из бамбука

Их изготавливают из тонких стеблей, переплетенных нитями. Природная цветовая гамма характерна для таких штор. Бывают горизонтальными и вертикальными. Хороши для солнечных помещений, делают интерьер уютным. В дополнение требуют хоть минимальный аксессуар из натурального дерева.

 

Жалюзи из бамбукаБамбуковые жалюзи

Жалюзи — очень практичная вещь. Но если алюминиевые или целлюлозные жалюзи приемлемы для офиса, то в жилом доме смотрятся слишком дешево. В бамбуковом исполнении они насколько практичны, настолько и уютны.

Паркет из бамбука

Изготовляют из бамбука паркетную доску и наборные щиты. Все оттенки соломы, многослойный, очень твердый, не царапается, экологичен, элитен. Прочнее и долговечнее дубового паркета. Рекомендуется для помещений с усиленной эксплуатацией.

Бамбуковый паркет 

Потолочные и настенные панели из бамбука

Очень модный тренд в оформлении интерьера. Изготавливается из бамбуковых циновок. Толщина — от 1 до 7 мм. Бывают очень разными — в зависимости от сорта бамбука, от места ствола, из которого изготавливаются. Производятся в двух размерах: 1000х1900 и 1220х2240 мм. Очень удачна имитация «соломенного плетения». Традиционный материал с современным дизайном способен творить чудеса и преображать дом. Уместны практически во всех помещениях. Не боятся повышенной влажности и механических нагрузок. Вполне можно использовать в ванной комнате, сауне. Недостаток один — слишком насыщенный декор. Не нужно зашивать такими панелями большую площадь.

Потолочные и настенныебамбуковые панели 

Бамбуковые обоиБамбуковые обои в интерьере

Нестареющая классика. Пользуются самой большой популярностью на фоне всех изделий из бамбука. Потому что создают в помещении необычайно теплую и домашнюю атмосферу. Не теряют товарный вид даже после десятилетней эксплуатации. За ними легко ухаживать. Не желтеют, не впитывают запахи. Гармонично вписываются в любой интерьер. Можно и небольшую площадь занять ими, можно всю комнату заклеить. Изготовляются из расщепленных стеблей. Есть обои из внутренней и из внешней части ствола. Рейки, сделанные из внешней части, фактурные, ярко выраженные, с рисунком. Из внутренней — гладкие и однородные. Ширина рулона колеблется от 90 до 250 см, длина бывает 5-15 м. Ширина самих реечек — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Цветовая гамма — от светлосоломенной, почти белой, до темной, цвета венге.

Бамбуковая мебель

Стильная и простая, авангардная и элегантная. Изготавливается только вручную, поэтому каждый предмет неповторим. Легко вписывается в любой интерьер — от этнического до хай-тека. Не расслаивается, не выгорает на солнце, устойчива к перепадам влажности и температуры, поэтому практична и в помещении, и на открытом воздухе. Как правило, человек, чувствительный к комфорту, став владельцем одного предмета мебели из бамбука, оценивает красоту и удобство, и приобретает новые. А выбор велик: столы, стулья, кресла, стеллажи, шкафы, гостиные и спальные гарнитуры…

Аксессуары из бамбука

Широко используется в ландшафтном и интерьерном дизайне. Быстрый способ преобразить интерьер. Очень красивые сами по себе. Очень декоративные, яркие и в тоже время не кричащие. Можно сказать, что бамбуковые аксессуары имеют компанейский характер. Они украшают и обогащают, но не оттягивают на себя внимание. Он не бывает дисгармоничным. Теплая древесная структура бамбука уместна везде. Даже несколько палок, умело поставленных дизайнером, могут создать уютную атмосферу. К бамбуку постоянно хочется прикасаться. Рядом с ним хочется находиться подольше. Это свойство бамбука сознательно используют владельцы ресторанов и кафе. В кафе, где в интерьере использован бамбуковый декор, всегда есть посетители. В доме, где есть бамбук, люди мало ссорятся. Чудо-трава словно убирает агрессию, это заметили даже ученые.

Аксессуары из бамбука в интерьере

Если вы планируете небольшое вкрапление бамбука в интерьер, отдавайте предпочтение светлым, солнечным оттенкам. Сочетайте его с камнем и зеленью. Применив небольшие усилия и затраты, вы создаете в доме солнечную и радостную атмосферу. В декоре помещения используются просто стволы и разные предметы: от рамочек для фото до крупных сувениров. Очень модны и красивы бамбуковые фонтаны.

Стволы из разных стран очень отличаются друг от друга. Это нужно знать при выборе материала для декора. Вот несколько самых популярных видов:

— панамский бамбук самый темный, с пятнами. Почти не дает трещин. После ошкуривания и лакирования светлеет.

Панамский бамбук 

— вьетнамский светлый, не раскалывается. Когда ссыхается со временем, то дает очень мелкие красивые трещинки по поверхности. Очень вязкий, в него можно забивать гвозди.

 Вьетнамский бамбукЛаосский бамбук

— лаосский бамбук (дизайнерами назван идеальным). Светлый, после обжига может быть почти черный. Гладкий, ровный по всему стволу. Тонкий — диаметр колеблется от одного до четырех сантиметров.

Абхазский бамбук— абхазский бамбук. Самый декоративный. Глянцевая ровная поверхность очень привлекательна. Но стволы трескаются в сухих помещениях. Если трещины не входят в задумку, используйте не круглые стволы этого красивейшего сорта, а половинки.

Вообще, слишком сухой воздух вреден не только для бамбука и для музыкальных инструментов, а и для нашего здоровья. Не хотите быстро стареть и покрываться морщинами — поддерживайте в доме нормальный климат.

Ростки бамбука как домашнее растениеЖивые зеленые ростки

Так называемый «счастливый бамбук», «бамбук комнатный». На самом беле это бамбуковидная драцена, напоминающая оригинал внешним видом. Идеальное решение для тех, кто не любит уделять много внимания комнатным растениям. Очень неприхотлива, очень декоративна. Если вы хотите вырастить настоящий бамбук как комнатный цветок, покупайте ростки сортов, растущих в тропических или субтропических лесах, где небольшой перепад между зимней и летней температурой. Такому растению вы сможете создать условия для жизни.

Бамбук имеет приятный запах чистоты и свежести. Используется в ароматерапии и в парфюмерии. Вносите в свою жизнь солнечную радость с помощью чудесной травы бамбук!

Елена Бессмертная, специально для iBud.ua


Читайте также

Все публикации