ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать кровать для ребенка: ключевые параметры

Photo

Подрастающему ребенку от 3 лет предстоит выбрать детскую кровать, поскольку с купленного до его рождения он уже точно вырос. Перед родителями встает непростая задача – какой конструкции отдать предпочтение, на что обратить внимание или просто взять стандартное полуторное. Вопросов возникает много, а ответы на них можно получить в этом материале.

Виды и особенности детских кроватей

Комфортный сон важен всегда, а для детей особенно. От качества отдыха зависит настроение, общее самочувствие, а зачастую и здоровье человека. В случае с детьми комфортное положение во сне определяет правильное физиологическое развитие, отсутствие искажений позвоночника, отрицательное изменение осанки. Удобная и соответствующая возрасту детская кровать обеспечит крепкий и плодотворный сон, а утром энергии будет достаточно для освоения новых знаний и достижений.

Задумываясь о выборе кровати, следует разобраться с доступными вариантами. Оптимальным решением может стать:

  1. Классическое – стандартная модель, при изготовлении которой производитель делает акцент на назначении (детское). Зрительно это может быть самая обычная конструкция, но используются исключительно качественные, экологичные материалы, особое внимание уделяется безопасности.
  2. Модульное – представляет собой разновидность корпусной мебели, но дополняется специальными функциональными элементами или блоками. При необходимости они используются или убираются. Комбинируя между собой разные элементы, можно быстро и кардинально обновлять обстановку в детской. Важная особенность таких кроватей - небольшой вес модулей, так что очередная рокировка не окажется сверхтяжелой задачей. Эти модели часто выбирают рациональные и креативные родители, стремясь обеспечить ребенку максимальный комфорт. Такую мебель можно дополнить выдвижным ящиком или полочками, установить спинку, подлокотники или даже надстроить второй ярус.
  3. Трансформер – модели, которые становятся оптимальным решением при оформлении комнаты в стиле минимализм. Спасают они и в тех случаях, когда детская небольшая по площади, а нужно организовать зону для игр или отдыха. Кровать-трансформер – функциональная конструкция, которая прячется в шкаф и вынимается из него при необходимости.
  4. Двухъярусное — модель, в которой одно спальное место расположено над другим в единой конструкции. Кровати этого типа позволяют экономить полезное пространство, их часто выбирают, если в доме двое и более детей.

oCgVW1nsVl-p9H-W7ws-2uNzWeTdTCXDJ8p1BrG1lDg0ouyGIkcomXD_6EHKlifAgmnxKfAroWyoFYLjAS2OIiYZIv9K8PaUuv8Sq-EBunGXTDIKr mlbuXWE4

Каждое из перечисленных спальных мест отличается специфическими особенностями. Важно ориентироваться не только на цену, но и возможность сэкономить полезную площадь и дизайн изделия. Первоочередная задача родителей – создать комфортные и безопасные условия для ребенка. К примеру, малыша 3-4 лет не стоит отправлять спать на верхний уровень двухъярусной кровати. Для старшего ребенка, интересы и желания которого быстро меняются, можно выбрать модульный вариант. С ним интересно экспериментировать, обновляя обстановку в зависимости от настроения.

Материалы детской кровати

Чтобы мебель оказалась полезной, практичной и безопасной, важно уделить особое внимание ее характеристикам, в частности материалам, из которых она изготовлена.

Все лучшее – детям. Это золотое правило как никогда актуально при выборе кровати. От него во многом зависит самочувствие и здоровье малышей. Лучшее решение – натуральные материалы. Оптимально, если мебель сделана из древесины. Она не содержит токсичных примесей, привлекает крепостью и долговечностью, а значит, прослужит в течение многих лет до покупки подростковой кровати.

Обычно родители делают акцент на качествах и параметрах основания, каркаса. Однако не следует забывать также о соединениях. Важна и отделка дерева. Даже натуральный материал может оказаться опасным для ребенка, если изготовитель взял клей, лак или эмаль с токсичными добавками. Оптимально, если для обработки использованы масляные пропитки, не содержащие сложных и опасных химических компонентов. Хорошие и надежные крепления – металлические. Они незаметны, но конструкцию удерживают крепко.

Кровати из натурального дерева могут оказаться слишком дорогим решением, если родители намерены выбрать бюджетную модель. В таком случае можно присмотреться к вариантам из МДФ, ДСП или ЛДСП. Эти материалы активно используются при создании современной корпусной мебели и считаются достойной альтернативой древесине.

Оптимальная конструкция для безопасности и комфортного сна.

Правильная длина кровати должна превышать рост спящего на 20 см и более. Для ребенка нужно рассматривать модели в диапазоне 120–180 см. Ширина менее важна, можно заказывать конструкции в пределах 60–90 см. Универсальными считаются габариты 80х200 или 90х200.

Дети после 3 лет уже не нуждаются в высоких изгородях. Однако полностью расслабляться и забывать о безопасности может быть рано. Лучше купить модель с невысокими (оптимально — съемными) ограждениями, чтобы предотвратить скат с постели во сне. Высота конструкции должна составлять примерно 30-40 см. Даже если ребенок перерастет его, дискомфорта при использовании такой мебели точно не будет.

При выборе кровати важно уделить внимание рекомендациям по максимальному весу. Особенно если предполагается его использование в течение длительного времени. Необходимо также, чтобы на мебели не было торчащих элементов острых углов, что о них ребенок может пораниться.

53S9hC-vl30LQf65srRFDcl0fj6N1eKpeglOHTRfCpGWWNrF9V8VoJa_vXktR1PbWPw8C11CqmsETLevyNU-5iiGS7LfbT1c-3ezZfK_Kh4WKKKB 8PDy67Qy4nZ6Wvo

Двухэтажная кровать для экономии пространства

Такие модели становятся хорошим решением, если в комнате живут двое. Помимо длины и ширины спального места в этих конструкциях важно учитывать высоту. Как между обоими ярусами, так и от второго спального места к потолку. Оптимальное расстояние для комфорта детей определить несложно. Взрослый, сидящий на первом этаже, не должен упираться головой в основание второго спального места. Это расстояние составляет обычно 75-90 см. Между верхней полкой и потолком должно быть не менее 70-75 см.

В таких кроватях нужно сделать особый акцент на качестве и прочности материалов, чтобы конструкция выдерживала двоих активных детей. Лучше всего, если это будет натуральный массив.

Двухэтажные кровати выбирают для детей постарше. Защита должна быть, но только для спального места на верхнем ярусе. Обязательный элемент такой мебели – стремянка. Важно, чтобы она была расположена под наклоном, состояла из широких ступенек и оснащалась перилами.

Качественный матрас для полноценного отдыха и правильного развития

Независимо от размеров, формы и материала кровати самым важным элементом для удобного положения во время сна считаются специальные аксессуары. Главный из них – матрас. Экономить на этих изделиях не рекомендуется. До достижения ребенком 12 лет проходят основные этапы формирования осанки и позвоночника. Любые недостатки и отклонения от нормы спального места могут привести к отрицательным последствиям разной степени сложности.

Качественный матрас – это не только использование прочных и практичных тканей. Важно уделить внимание следующим аспектам:

  1. Жесткость. Оптимально, когда она максимальна. На жестком матрасе ребенку спать лучше всего с точки зрения осанки. Однако, как показывает практика, такие аксессуары очень неудобны малышам. Их сон при таких условиях часто беспокоен и неполноценен. Если ребенку неудобно спать на жестком матрасе, можно предпочесть модель со средними показателями.
  2. Наполнитель. Лучшим решением станет независимый пружинный блок. При его помощи распределение давления на поверхность происходит правильно. Что касается материала наполнения, то нужно выбирать натуральные волокна без синтетики, способной накапливать влагу и препятствовать нормальной циркуляции воздуха. Специалисты рекомендуют кокос, бамбук или латекс.

Важно изучить характеристики матраса и убедиться, что он гипоаллергенный, влагостойкий, с качественным механизмом, прочный (нужно учитывать любовь детей к прыжкам) и отлично пропускает воздух.

sQZPf__91_OyVT8ZFa5EmWe0Zo9PJfmiW7Bp-u0T-ObWdhigVzI9S97zFA80uS5cdWuFVcMizJuSrvi1gW11WqBsq_S-SG6UxwE3Xz45 Jh8Yq7U_HCJmlHzLzTgwQ

Советы и рекомендации экспертов

Обеспечить ребенку правильный сон очень важно. Кроме ключевых правил по выбору кровати можно взять на заметку рекомендации специалистов:

  1. Учитывайте индивидуальные особенности и вкус ребенка. Кровать должна нравиться малышам и быть для нее удобной.
  2. Универсальные решения вне времени. Они функциональны и позволяют экономить деньги.
  3. При выборе кровати и аксессуаров следует отходить от стереотипов. Например, для мальчиков только голубые цвета, девочек розовые. Выбор должен отражать мировоззрение ребенка, способствовать развитию его эстетического вкуса.
  4. Кровать с ящиками для хранения вещей оптимальна в условиях ограниченного пространства. Такая модель позволит обустроить детскую комнату правильно, выделить достаточно места для игр или хобби.

Заказывать детскую кровать нужно у проверенного продавца, предлагающего надежные и безопасные сертифицированные товары с официальной гарантией производителя. Широкий ассортимент качественной мебели по конкурентным ценам представлен в интернет-магазине «Мир Матрасов». Выбрать подходящую детскую кровать и оформить заказ можно по ссылке https://svit-matrasiv.com.ua/ru/ . При возникновении вопросов специалисты компании помогут разобраться в любой ситуации. Организована комфортная и надежная доставка. Ее осуществляет собственная курьерская служба, а также сервис «Новая почта» (в регионах, где нет представительства). Качественная и практичная кровать для ребенка по доступной цене в «Мир Матрацев» — оптимальное решение для бережных и рациональных родителей!


Читайте также

Все публикации