Кровати для каждой спальни: популярные разновидности кроватей

Photo

Важность выбора правильного типа кровати для комфорта и стиля

Важность выбора правильного типа кровати влияет на качество нашего сна, общий комфорт и эстетичный вид спальни. Прежде всего, кровать должна обеспечивать должную поддержку спине во время сна, что способствует здоровью позвоночника и ночному отдыху.

Кровати могут производиться из различных материалов, включая дерево, металл и их комбинации. Помимо функциональности, дизайн кровати также важен. Его стиль и материалы должны соответствовать общему интерьеру спальни, создавая гармоничный образ помещения. Таким образом, выбрать и купить кровать правильного типа – решение, влияющее не только на наше здоровье, но и на удобство и красоту нашего жилья.

Кровать в интерьере

Классификация кроватей относительно размера

Кровати можно классифицировать относительно их размера. Это помогает выбрать оптимальный вариант в салоне мебели или в интернет магазин мебели для конкретной спальни и индивидуальных потребностей. Основные классификации кроватей по размеру включают следующие категории:

  • Односпальные кровати предназначены для одного человека и обычно имеют стандартные размеры, такие как 90x190 см или 100x200 см. Они подходят для детских комнат, гостевых спален или одноместных комнат.
  • Полтора спальные кровати шире односпальных и меньше двухспальных вариантов. Размер может варьироваться от 120×190 см до 140×200 см. Они популярны среди одиноких лиц или молодежных спален.
  • Двуспальные кровати – самый распространенный вариант, предназначенный для пар. Стандартный размер двуспальной модели обычно составляет 160x200 см или 180x200 см, но есть и другие варианты.
  • Квин-сайз и кинг-сайз кровати – большие модели, предназначенные для просторных спален. Квин-сайз имеет размер примерно 180x200 см, а кинг-сайз – около 200x200 см или больше.
  • Супер-кинг кровати . Это модели самых больших размеров, обычно 200x220 см или больше.

Конструкционные особенности кроватей

Кровати можно классифицировать в отношении их конструкции в зависимости от разных аспектов. Вот несколько основных классификаций кроватей по конструкции:

  • Платформенные кровати имеют плоский каркас без дополнительных опор. Они, как правило, низкие и имеют чистый, современный дизайн. Платформеры кровати поддерживают матрас без надобности в ламелях или коробке для пружин.
  • Кровати с ламелями. Эти модели имеют встроенные ламели, поддерживающие матрас. Ламели могут быть фиксированными или регулируемыми, позволяя настраивать жесткость спального места.
  • В кроватях с подъемным механизмом можно поднимать верхнюю часть кровати, что делает их идеальными для хранения вещей под кроватью.
  • Кровати с дополнительными опорами для спины и головы оборудованы встроенными элементами, которые можно регулировать.
  • Кровати с палаткой имеют тканевую палатку, которая может быть закрыта или открыта. Они создают интимную атмосферу и обеспечивают защиту от комаров и других насекомых.
  • Кровати со специальными конструкционными элементами оборудованы такими элементами как встроенные полочки, ящики или подвесные рейки для вешалок.
  • Кровать-софа оборудована конструкцией, позволяющей им выглядеть как обычный диван или софа днем и превращаться в кровать ночью.
  • Двухъярусные кровати имеют две спальни, один над другим и лестницу или ступеньки для доступа к верхнему спальному месту.

Двухъярусная кровать

  • Кровати-чердаки имеют встроенную приподнятую платформу или потолок, которая создает дополнительный спальный уровень. Они могут быть очень эффективны для оптимизации пространства в небольших комнатах или для создания интересного дизайна.

Читайте также

Все публикации