ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн детской комнаты для разнополых детей

Photo
Оформление детской комнаты представляет собой непростую задачу, особенно если речь идет об интерьере детской комнаты для разнополых детей. В первую очередь надо выбрать комнату в доме под детскую. Выделить площадь под детскую часто бывает проблематично для одного ребенка, а оформить комнату каждому ребенку отдельно тем более. По этой причине приходится оформлять дизайн интерьера детской комнаты для разнополых детей.

 Пример профессионального дизайна детской комнаты для разнополых детей
Оформление детской — задача творческая и очень ответственная. Дети часто ссорятся между собой («дележ» кроватей, игрушек и т.д.), особенно если живут в одной комнате, и находить компромиссы далеко не для их возраста. Поэтому дизайн детской комнаты для разнополых детей нужно оформлять так, чтобы конфликты между детьми если и возникали, то крайне редко.

Первой задачей при оформлении интерьера есть разделение зон в детской комнате. По возможности интерьер нужно оформить так, чтобы у каждого из детей была своя площадь. Девочке нужно обеспечить более декоративный, комфортный интерьер, выделив его декоративной перегородкой или подиумом. Комнату нужно разделить на такие зоны:

— игровая;
— спальная;
— зона для занятий, если дети не совсем маленькие.

Эти зоны будут общими для детей.

 Зонирование — важный этап при разработке интерьера детской комнаты, особенно если есть существенная разница в возрасте Пример зонирования в интерьере детской комнаты 

Следующие правило, которого нужно додерживаться при оформлении детской комнаты — не загромождать ее. Особенно это касается детских с маленькой площадью. Многие используют с целью экономии пространства двухъярусные кровати. Такое решение не приветствуют психологи по той причине, что ребенок, который находится ниже, постоянно будет испытывать дискомфорт и подсознательное ощущение, что на него может что-то упасть. Над спальными местами детей вообще не желательно что-либо вешать. Допускается наличие декоративной шторы с легкой ткани в качестве разделителя зон.

 Кровати с выдвижными полками позволяют спрятать все необходимые вещи и не загромождают комнату  Организация рабочего пространства должна быть максимально комфортной для каждого из детей

Хорошо оборудовать рабочие места местным освещением, повесить полки для книг и других принадлежностей или приобрести модульную мебель, которая бы вмещала в себя все необходимые вещи. Массивными шкафами детскую комнату лучше не загромождать. Вообще, в детской комнате лучше избегать лишних источников накопления пыли — она вредна для здоровья, а для здоровья детей в особенности.

 В этой детской комнате для разнополых детей удачно подобрана цветовая гамма, отвечающая цветовым предпочтениям мальчика и девочки
Следующий шаг в оформлении интерьера детской комнаты для разнополых детей — организация рабочего пространства. Детям нужно играть, рисовать, мастерить что-то, делать уроки и т.д. Для этого детскую комнату нужно обеспечить необходимой мебелью, например, удобной столешницей больших размеров, если речь идет о маленьких детях, и полноценными рабочими местами — если дети взрослые. Не нужно сажать детей лицом прямо к окну. Они должны видеть вход в комнату хотя бы боковым зрением. Это еще одна рекомендация психологов.

Наиболее важным элементом дизайна интерьера детской комнаты для разнополых детей есть, несомненно, цвет. При этом додерживаться стереотипа, что для мальчиков все должно быть в синих и голубых оттенках, а для девочек в розовых, не обязательно. Лучше всего выбрать компромиссный вариант и оформить в цветовой гамме, которая будет нормально восприниматься обоими детьми, и не будет формировать никаких комплексов у детей. Для этого подойдут оттенки зеленого, желтого, оранжевого и комбинации цветов.

 Пример детской комнаты, в которой нет ярко выраженного разделения на зоны отдельные для каждого ребенка  С помощью цвета можно выделить зоны мальчика и девочки в комнате для разнополых детей

В дизайне интерьер детской комнаты для разнополых детей нужно позаботиться об освещении. Вариант с одной центральной люстрой не только устаревший, но и не способен обеспечить должного освещения детям во время работы, игр и т.д. Позаботьтесь о настенных светильниках, ночной подсветке, если детям ночью страшно засыпать. Освещение не должно быть слишком ярким. С помощью освещение также можно осуществить зонирование детской. Осветительные приборы сегодня также могут хорошо исполнять декоративные функции.

Оформление дизайна детской комнаты для разнополых детей может иметь разные варианты исполнения. И не всегда с помощью освещения и фальш-перегородок можно обеспечить комфортные условия проживания детей. А что, если дети разнополые и имеют большую разницу в возрасте. Интерьер детской комнаты в этом случае будет оформить довольно сложно, ведь личные зоны детей будут кардинально отличаться. В таком случае целесообразно приобрести мебель-трансформер. Для взрослого ребенка вся его личная зона (работы и отдыха) будет сосредоточена в одном месте, и будет иметь вид, например, приставленной к стене горки.

 Мебель-трансформер — хороший выбор при малой площади и при затруднительном распределении пространства  Модульная мебель для маленького ребенка позволит иметь ему свое собственное пространство

Кровать с выдвижными ящиками в такой горке — дополнительное место для хранения вещей. Для младенца достаточно будет кроватки и небольшого шкафчика для хранения вещей. Если ребенок не младенец, но все же маленький, то обеспечить его нужно такой же небольшой мебелью, кроваткой, оформив с их помощью его личный уголок.

Для мальчика и девочки мебель можно взять либо деревянную (она будет иметь естественный одинаковый цвет), либо в характерной цветовой гамме для каждого из детей. При этом оттенки должны сочетаться и не составлять резкого контраста в интерьере.

 Подобная кровать позволяет хранить все необходимые для младенца вещи, не занимая при этом много пространства  В этой комнате рабочее пространство, мебель распределена в равных долях, что есть очень важным в интерьере общей детской

Все в интерьере и среди принадлежностей должно быть распределено в равной мере. Нельзя допускать, чтобы вещи одного ребенка угнетали другого (хотя это уже во многом зависит и от воспитания детей). Большинство психологов уверено, что общая детская комната целесообразна для детей до подросткового возраста. Более того, для них она необходима. Вместе дети скорее развиваются, учатся ответственности и легче после этого входят во взрослую жизнь.

Читайте также

Все публикации