ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн детской комнаты для девочки

Photo
Дизайн детской комнаты должен продумываться до мелочей, чтобы обеспечить ребенку комфорт и уют
Оформление интерьера детской комнаты всегда было непростой задачей. Казалось бы: что здесь такого? Спальное место, игрушки, кое-какая мебель и что еще больше нужно? В действительности детская имеет для ребенка большое значение, и к оформлению ее дизайна нужно подходить еще более тщательно, нежели к дизайну остальных комнат. Ребенку очень важно чувствовать себя комфортно, защищено, у него должно быть право на собственное пространство, где он мог бы реализовывать свою деятельность, оставаться по необходимости наедине или же играть со своими друзьями.


Рассмотрим, как правильно оформить дизайн детской комнаты для девочки. В первую очередь, следует отметить, что детская для девочки должна быть своеобразной адаптированной моделью взрослого мира. При помощи игрушек, мебели, под влиянием интерьера у девочки будет формироваться отношение к окружающему миру.

Как квартира для взрослого, так и детская комната для ребенка, в частности для девочки играет очень важную роль. Дизайн детской для девочки более нежный и декоративный, нежели комнаты для мальчика. Так сложилось, что девочки имеют совершенно другие цветовые предпочтения, в том числе и в интерьере. Традиционно, дизайн детской комнаты для девочки разрабатывается в розовом цвете.

Детская комната для ребенка — это адаптированная модель взрослого мира Пример оформления детской комнаты для девочки в розовом цвете

Мебель, игрушки, цвет стен и аксессуаров для девочек узнается в первую очередь по характерной розовой цветовой гамме. К примеру, одной из датских компаний был разработан интересный дизайн спального места, как для девочек, так и для мальчиков. Оно представляет собой своеобразный домик — идеальное место не только для сна, но для организации учебного и игрового пространства. Цвет такого домика для девочек характерно розовый. С помощью такой разработки задача дизайна детской значительно упрощается.

Вариант оформления детской в розовых тонах С помощью такого домика-спальни задача дизайна детской комнаты для девочки значительно упрощается

Не смотря на сложность реализации, детскую комнату можно сделать оригинальной и необычной. Комната девочки может стать целым сказочным миром. Тема мультфильмов остается по-прежнему актуальной. Также хорошей идеей в оформлении детской есть использование тематики животного мира. Изображение с маленькими пушистиками, мягкие игрушки в виде животных всегда порадуют ребенка.

Тема мультфильмов остается в дизайне интерьера детской по-прежнему актуальной Цветочная тематика в интерьере детской для девочки

Девочек не менее привлекают сердечки и звездочки. В интерьере можно использовать плакаты, мебель, аксессуары, текстиль с их изображением или в их форме. Конечно, детская комната не представляется без цветов, ангелочков, фей, принцесс и бабочек. Постарайтесь сделать в комнате яркий акцент с их помощью. К примеру, можно раскрасить одну из стен, повесить красивые картинки или фото в одной из перечисленных тематик. В интерьере детской каждая вещица играет важную роль. Поэтому обращайте внимание на детали.

Пример воплощение цветочной тематики в интерьер детской комнаты для девочки Детская комната для девочки-младенца в нежно-розовых тонах

Конечно, если речь идет об оформлении детской комнаты для девочки-младенца, то родителям стоит больше позаботиться о экологичности интерьера, нежели о его декоративности или формах мебели, наличии аксессуаров и больших мягких игрушек. В столь раннем возрасте ребенка это не интересует. Поэтому попытайтесь сделать интерьер гармоничным, но не перегруженным декором и мебелью. Цветовую гамму выбирайте не в голубых тонах, а в более мягких — розовых, светло-зеленых, нежно-желтых.
 
Интерьер детской для девочки-младенца не должен быть перегруженным Форма мебели играет для девочки важную роль

Для более взрослой девочки важен окружающий ее интерьер, точнее каждая его составляющая. В первую очередь позаботьтесь о мебели. Она должна быть качественной и надежной, а главное — экологичной. Шкаф для одежды, письменный стол, удобный стул, ящики для игрушек — все должно быть максимально функциональным и при этом безопасным. Для маленьких девочек важен цвет и форма мебели.

В детской должно быть организовано рабочее пространство и место для отдыха Пример детской комнаты для девочки в нетрадиционных бело-голубых тонах

Мебель должна быть яркой, радостной. Все, что окружает девочку в интерьере должно стимулировать ее желание к познаванию и развитию. Следует отметить еще один нюанс, касающийся цветовой гаммы в интерьере комнаты девочки. С возрастом девочка меняется, меняются ее вкусы и предпочтения. И не совсем правильно утверждать, что комната девочки должна быть оформлена в преимущественно розовом цвете. Нужно учитывать индивидуальность ребенка. Не все девочки любят куклы, темы звездочек и сердечек и розовый цвет. Очень важно при разработке дизайна детской комнаты советоваться с ребенком, нужно давать ему возможность выбора, ведь это тоже повлияет на его дальнейшее развитие.

Читайте также

Все публикации