ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Стиль лофт в интерьере

Photo

Выше всех Содержание статьи

   Что такое стиль «лофт»
   Признаки стиля «лофт»
   «Лофт» для нашей местности

Что такое стиль «лофт»

Стиль «лофт» — это один из самых экстравагантных современных стилей. Если проводить аналогию с одеждой — то это дорогие дизайнерские джинсы, драные, потертые и искусствено состаренные. И чем больше дыр и потертостей, тем они ценнее.

На что похож стиль «лофт» в интерьере? Скорее всего, на заброшенный склад или помещение бывшей фабрики, на чердак производственного помещения, приспособленного под жилье. Но все это отделано так, что сразу видно: дорогое жилье. В переводе с английского слово «loft» означает чердак.

И так же как и джинсы, модный культурно-хулиганский стиль пришел к нам из Америки. Там он пользуется большой популярностью. И постепенно, редкими вкраплениями, проявляется на территории бывшего СНГ. Так что у вас есть все шансы быть впереди всего города, если решитесь жить в стиле «Лофт».

Дорогие драные джинсы«Loft» — чердак

Для того, чтобы понять стиль, нужно понять саму Америку. Страну, в которой уживаются «все флаги». В которой уживаются принц и нищий. В которой нашли место все мировые течения искусства и моды. Будет неправильно давать определение американскому интерьеру. Он не вписывается в рамки одного или нескольких стилей — это естественно.

Огромная страна поделена на штаты. В южных штатах чаще всего можно встретить латиноамериканский и мексиканский стили, или их элементы в доме. В северных штатах любят французский и староанглийский стили. Так же очень любят американцы, особенно те, кто живет в маленьких городках, стиль «кантри». Он для тех, кто любит традиции. И стиль «ар-деко» любим в богатых домах, где прожили несколько поколений одной семьи. В домах «с историей».

Любим и стиль «модерн», возвращающий в тридцатые года прошлого столетия. Так же типичен нейтральный классический стиль. С изобилием дерева простого белого цвета. Ну и колониальный стиль, характерный лаконичными формами и природными оттенками. Его мы хорошо знаем по фильмам «про ковбоев».

Латиноамериканский стильФранцузский и староанглийский стилиСтиль «Кантри» 

Но чем отличаются абсолютно все американцы — так это тем, что несмотря на тяготение к старому стилю в абрисах мебели, например, они стремятся иметь дома все самое практичное, самое функциональное. Современной техникой нафаршировать дом — это необходимое условие, чтобы чувствовать себя уютно и комфортно. И вот парадокс. Несмотря на то, что кухни порой напоминают кабину межгалактического корабля из-за обилия бытовых приборов, готовят дома они редко. И чаше всего из полуфабрикатов. Это больше относится к Северной Америке. На Юге любят готовить.

Но что-то мы уклонились от темы. Характерно еще то, что вся Америка любит дерево и белый цвет. Обилие белого — самый типичный признак для всей страны и каждого дома в частности.

Дома «с историей» — стиль «ар-деко»Стиль «модерн»КлассикаКолониальный стиль

Стиль «Лофт» зародился в сороковые года прошлого века в Манхеттене, в фабричных районах. Когда пошел наплыв эмигрантов в страну, и на всех не хватало жилья. Тогда цены на жилье в центральных районах поползли вверх. Тогда и стали использовать и приспособлять под жилье чердаки заброшенных производственных помещений. При этом оставляли открытыми трубы и кирпичные стены сначала по бедности, затем — специально.

Огромные дешевые, хорошо освещенные помещения очень пришлись по душе студентам и художникам. Потому что хороший художник — чаще всего бедный художник. Так они себе и жили, пока основная американская богема не усмотрела в этом особый шик. Так постепенно вырисовался новый стиль, который очень полюбился городским жителям, и даже вошел в моду. Примерно десять лет от начала до пика. Совсем немного! А модным  остается и до сих пор.

Может быть, сам Эндрю Уорхол возвел лофт в ранг элитности. Он организовал огромную мастерскую на чердаке фабрики. Все художники и артисты имели возможность свободно прийти и поработать. Потом так же свободно уйти. Была создана типичная атмосфера непрерывной богемной тусовки, которая сделала из случайного стиля — стиль изысканный.

Знаменитая «фабрика» УорхолаРабочий классПомещение фабрики

Признаки стиля «лофт»

Облагораживать «нежилье» под «жилье» можно до какой угодно степени, до неузнаваемости. Стиль «лофт» в интерьере — это прежде всего дощатый пол и кирпичная стена. Это самые главные признаки «лофта». Если брать шире, то «лофт » — это деревянный пол, кирпичная кладка или бетонная стена, блестящие хромовые детали и стекло (элементы «хай-тека» узнаете?). Далее высокие потолки и изобилие простора, свободы и света.

То есть минимум всяческих преград и нагромождений. И еще максимум техники. Стиль лофт в интерьере не делится на комнаты. Отдельные помещения — это, собственно, только санузел и ванная. Все остальное свободное пространство просто зонируется. Если перегородка так уж необходима — то это может быть ширма, другой передвижной экран, или просто мебель. Сделанный грамотно, такой интерьер очень удобен и приятен для житья-бытия.

Удобно и приятно

«Лофт» — это демократичный, не «показушный» стиль. Он не изысканный, не «барский». Он «простонародный», молодежный. Но своим комфортом и обаянием очаровал многих миллионеров! Особенно много обладателей «лофт»-апартаментов среди творческих личностей: художников, артистов и музыкантов. Дано уже никто не селится в заброшенных фабриках. Давно уже все строится специально. Давно уже верхние апартаменты небоскребов, сделанные под «лофт», стоят дороже остальных квартир.

В пятидесятых годах двадцатого столетия, например, квадратный метр аренды такого жилья стоил около 15 долларов. А сегодня — 5000. Чувствуете разницу? Началось все с выражения бунтарского духа, с желания быть не таким как все, а завершается любовью к свободе.

Потому что вернуться домой из мира, полного стрессов, суеты и тесноты в мир домашний, полный свободы, света и уюта — это настоящее счастье. И видеть в окно только небо. И утром просыпаться от того, что солнце тебя целует — это счастье. И жить на высоте птичьего полета — это тоже счастье. И когда над твоей головой нет ничьих ног — это необыкновенное счастье. Это люди ценят и готовы за это платить. Сегодня вырабатывается даже новый стиль в архитектуре, позволяющий каждой квартире в доме быть словно чердачной!

Инновации в стиле лофтВысота и простор

Думаю, немногие отказались бы жить в таких апартаментах! Хоть в них от первозданного стиля остались только окна, простор, свет и … бетон. Это все прекрасно. Но мы живем не в Америке. Можно ли воссоздать стиль «лофт» в условиях «Российской глубинки»? Классический «лофт», пожалуй, нет. У нас лофтами часто именуются обычные мансарды. А «лофт» прежде всего — это (минимум!) несколько сот метров свободного пространства. И сохраненные признаки «прошлой жизни» здания: бетон, балки, трубы, кирпич…

 Уютно и замечательноИзобилие свободы и света

«Лофт» для нашей местности

Вы можете себе представить, каково это при наших зимах прогреть помещение с большими окнами, высокими потолками и голыми стенами? Скорее всего классический вариант — не для нашего климата. Хотя строятся и у нас новые дома а-ля лофт.

Квартиру, даже сталинку переоборудовать под лофт не получится. Нельзя сносить несущие стены. А вот частный дом — почему бы и нет. По крайней мере сам творческий дух воссоздать под силу. Но потолки должны быть до трех метров. Лофт — это не пещера.

Стиль лофт в интерьере соблюдает всего несколько строгих правил:

  • планировку делайте открытой. Обеспечьте максимальное в ваших условиях количество света и пространства;
  • реставрируйте или создайте новые, или, на худой конец, сымитируйте фрагменты кирпичной или бетонной стены и грубые деревянные элементы;
  • остальные стены выкрасьте в белую краску;
  • обеспечьте им соседство стекла, сверкающего хрома и никеля;
  • обилие суперновой бытовой техники;
  • в кухне — монохромная плитка и металлические панели;
  • в ванной и туалете — монохромная черно-белая мозаика. Возможно, обои или принты в виде старых газет;
  • обеспечьте большое количество мест для сидения — кресла, диваны, стулья. Много и разных;
  • украсьте помещение предметами искусства. Именно настоящими предметами ручной работы. Даже если их будет немного, они должны быть талантливыми.

Вариант ванной комнатыПредметы искусства

Если удастся соблюсти эти правила, то вы сможете прожить и без окон от пола и до потолка. Вам будет дышаться легко и свободно. А в таком альфа-состоянии недалеко и до исполнения желаний. И кто знает, что ждет там, впереди!

Стиль лофт в интерьере на фото:

Интерьер в стиле «лофт»Кирпичная колонаРабочий угол

Светло, просторно, изысканноМоре света

Елена Бессмертная, специально для iBud.ua


Читайте также

Все публикации