ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная комната — дизайн гостиной

Photo

Гостиная комната — дизайн гостиной

Содержание статьи

   Какой должен быть стиль в гостиной?
   Как выбрать тон гостиной?
   Освещение в гостиной
   Материалы для мебели в гостиную
   Примеры дизайна интерьера гостиной

Гостиная или жилая комната является самой большой в доме. Здесь мы проводим основное время и принимаем друзей и гостей, и именно на интерьер этой комнаты тратятся самые большие средства, включая мебель, шторы и ковры, не говоря уже о дорогой аппаратуре в виде телевизоров, видео- и аудиоцентров и т. п. Поэтому хочется, чтобы приятный внешний вид гостиной комнаты сохранялся как можно дольше.

Ковры с узорами, по сравнению с однотонными коврами, менее подвержены порче, если на них что-то случайно проливается. Однако ковры очень темных тонов так же трудно поддерживать в чистом виде, как и светлые. Коврик в гостинную можна сделать своими руками.

Занавески, шторы дают отличную возможность сменить атмосферу комнаты. Днем они могут быть отодвинуты в сторону или подняты и мало что значит в общем интерьере — а вечером могут стать целым потоком цвета или узорчатой стеной, что будет совершенно изменять цветовую гамму.

Жалюзи тоже полезны — они будут загораживать вид через окно из гостиной и в то время пропускать дневной свет в комнату в такой степени, чтобы не выцветала обивка мебели.

Главный предмет интерьера гостиной — диван, модель и цвет которого выбираются в зависимости от стиля. Имея привычку полулежать, можно выбрать кресло с откидывающейся спинкой, а диван — с подлокотниками. Обивка мягкой мебели может быть сделана как из ткани, так и из кожи, с набивкой из натуральных (конский волос, пух, латекс) или синтетических материалов (поролон и полиуретан). Группу мягкой мебели можно расположить, например, напротив камина — символа семейного очага. Камин, тоже является предметом декора, как настоящий, облицованный природным камнем, так и просто красиво декоративный. Вокруг него размещается уже обычный для многих другой интерьер, включающий в себя комплект диван и кресла.

Классический дизайн гостиной комнатыНе размещайте мебель по линии стены — это устаревшее решение. При наличии достаточного пространства, поэкспериментируйте с вариацией мебели. Сейчас успехом пользуется вариант создания маленьких островков общения, а дополнением ко всему служит небольшой столик. Важно выбрать подходящий оригинальный дизайн: дерево, стекло, различные инкрустации, мозаика, мрамор или гранит — выбор широк. Яркими элементами декора становятся оригинальные подставки, тумбы, стойки и другая мебель для аппаратуры и ТВ. Многие предметы мебели в гостиной, чаще небольшие, оборудуют колесиками или роликами. «Мобильная» мебель очень модна и удобна, т.к. ее легко передвигать с места на место. Это могут быть многофункциональные стенки и стеллажи, состоящие из нескольких секций; витрины, буфеты, серванты, комоды и тумбы для хранения сувениров, посуды и столовых принадлежностей; книжные шкафы, настенные полки различного назначения и т.п.

Какой должен быть стиль в гостиной?

Стиль гостиной бывает самым разным — от классики до минимализма, причем в этой части вашего дома уместны самые смелые эксперименты с сочетанием стилей. Самый популярный вариант — это строгий классический стиль в гостиной, который задает торжественный, возвышенный тон всей квартире. Он предполагает натуральный дубовый паркет, классические тоны: нежно-голубые стены с белыми профилями как нельзя лучше сочетаются с потолочной лепниной, в то же самое время не позволяя массивной мебели и тяжелым шторам на окнах подавить общий стиль всего интерьера. Кроме этого подхода к стилизации гостиной можно использовать иные формы, которые создают атмосферу праздника, солнечного лета или веселого карнавала.

Пример дизайна гостиной комнатыГостиная комната в бежевых тонах

В некоторых коллекциях соседствуют диванчики в стиле кантри, деревянные буфеты, столы с коваными ножками и одновременно какое-нибудь кресло или стеллаж самой современной конфигурации. Конечно, важным остается вопрос комфорта, поэтому мебель должна быть качественной, мебель послушно принимает форму тела, и оригинальность ее дизайна не ущемляет прав владельца на комфортный отдых. Для гостиной — это оптимальный выбор. Еще один беспроигрышный вариант — «прогрессивная» стилистика и философия универсализма, воплощена в дизайне гостиных комнат.

В последние годы при создании интерьера стали применять взаимодополняющий контраст старого и нового. Иногда общее оформление, выполненное в классическом стиле (спадающие шторы, стулья в стиле ретро, нарядная хрустальная люстра, карниз с лепниной, отделка стен обоями различной фактуры) удачно соседствуют с современным оборудованием и электроникой. Таким образом, в одном помещении переплетаются классический стиль и современный комфорт. Кстати, подобный подход к убранству главного помещения жилища может служить основным мотивом для оформления остальных комнат в доме или квартире. Хорошо подойдет для небольшой гостиной скандинавский стиль (более детально об оформлении такой комнаты смотрите в статье Гостиная в скандинавском стиле).

Как выбрать тон гостиной?

Когда в гостиную комнату попадает мало солнечного света, то для создания уютной атмосферы оптимально подходят теплые тона (красный, оранжевый, желтый), которые создают в комнате приподнятое настроение Темные холодные тона приведут к такому же результату при искусственном освещении— но слишком глубокие, темные тона могут создать противоположный эффект, создав темные зоны. Подбор нейтральных цветов или оттенков коричневого и бежевого позволят легко при необходимости изменять цветовую схему простой сменой аксессуаров, не тратя средства на замену фундаментальных элементов для гостиной комнаты. Модным сочетанием является совокупность нейтральных цветов и ярких элементов. Чем ярче цвет, тем меньше должен быть этот элемент, например настенные панно, диванные подушки, небольшие ковры в гостиной.

Большие окна в гостиной комнатеОсвещение в гостиной

Большая люстра на потолке в гостиной обеспечит общее освещение и ощущение праздничности, а несколько светильников — бра, торшеры или настольные лампы — создадут уют и комфорт в различных частях гостиной. Верхнее освещение, пишет iBud.ua, должно создавать атмосферу праздника в гостиной, а разнообразные боковые источники света дарят ощущение интимности и уюта. Иногда в качестве главного элемента освещения гостиной является естественны солнечный свет, который проникает сквозь большие окна с полупрозрачными шторами. Ну и популярным вариантом на сегодня представляются галогеновые лампочки, встроенные в разные уровни подвесного потолка. В такой расслабляющей атмосфере гипсокартонные потолки играют, скорее, второстепенную роль, а вмонтированное освещение вносит в обстановку некоторую динамику.

Дерево в гостиной комнатеМатериалы для мебели в гостиную

Сегодня спектр материалов, применяемых в производстве мебели для гостиных, чрезвычайно широк. Для производства корпусной мебели для гостиных и других помещений обычно применяются современные ДСП, МДФ и другие плиты с надежным покрытием из натурального шпона и полимеров — ламината и меламина. Более прочным материалом является МДФ , к тому же это экологически чистый материал. Широко используется высокопрочное стекло, из которого делают столешницы для декоративных и обеденных столов, дверцы и полки витрин для предметов искусства и книжных шкафов, ведь мебельное стекло выдерживает не только большой вес, но и удары.

Самый дорогой материал для гостиной — натуральное дерево (чаще встречается мебель из шпона, чем из массива древесины). Обивка мягкой мебели может быть сделана как из ткани, натуральной и синтетической, так и из кожи. В качестве набивки для мягкой мебели применяют натуральные материалы: конский волос, пух, латекс, — и их синтетические аналоги, например, поролон и полиуретан. Сегодня становится популярным в качестве мебельного материала — металл. Из хромированной или матовой стали и алюминия могут быть изготовлены каркасы стеллажей, стоек, столов и опоры стульев.

После всего сказанного хочется отметить, что гармония в квартире, гостиной зависят не только от обустроенности и отменного дизайна интерьера, но прежде всего от характера и индивидуальности решений.

Примеры дизайна интерьера гостиной

Дизайн гостиной с эркером
Если в квартире или доме имеется эркер, то это можно считать спасением. Дополнительное пространство придает также изюминку в помещении. Дизайн гостиной с эркером может быть настолько необычным, что гости будут специально приходить посмотреть интерьер гостиной. Дизайн в данном случае зависит от конфигурации комнаты. Во время работы над интерьером стоит посмотреть готовые проекты, для понимания того, какой может быть окончательный результат.

Гостиная может превратиться также в столовую, особенно если кухня не позволяет это сделать. Эркер может быть визуально отделен возвышением или возведением небольших перегородок по бокам. Отделочные материалы могут быть самыми разными, главное, чтобы все смотрелось гармонично. Легкие шторы, незаметный карниз, большой мягкий диван придадут уют и не будут закрывать красивый вид из окна. Не стоит препятствовать проникновения света.

Дизайн гостиной в современном стиле
Такой дизайн предпочитают уверенные в себе люди, которые идут в ногу со временем. Обычно современный стиль отличается предметами необычной формы, асимметричностью.

Хорошо подойдет такой стиль для просторной гостиной, которая может быть визуально разделены на зоны. При этом используется в основном встроенная техника, многофункциональная мебель. Помещение не должно быть загроможденным. Приветствуется мебель-трансформер (болле детально о мебели для зала смотрите в статье Выбор мебели для гостиной). Цветовая гамма может быть как холодного плана, так и ярко красочная.


Читайте также

Все публикации