ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн ванной комнаты в хрущевке

Photo

Площадь ванной комнаты в типовой хрущевке составляет от 2 до 3 кв.м.

Содержание статьи:

   Порядок выполнения работ
   Оформление стен, пола и потолка
   Борьба за пространство в небольшой ванной
   Какой стиль выбрать?

Оформление ванной комнаты в хрущевке сегодня есть весьма актуальным вопросом. Известно, что планировка и архитектура хрущевок имеют свои особенности, которые выдвигают ряд требований при оформлении дизайна интерьера.

Ванная комната в хрущевке отличается небольшими размерами — от 2 до 3 квадратных метров, высота потолка составляет от 2,5 до 2,7 м. Но сложность заключается в том, что эта площадь рассчитана на совмещенный санузел. Поэтому нужно приложить немало усилий, чтобы дизайн ванной комнаты в хрущевке был не только красивым, но и комфортным. Сантехнику и мебель нужно монтировать так, чтобы эффективно использовалась площадь, и при этом не возникало затруднений в пользовании этой комнатой одновременно несколькими людьми.

Порядок выполнения работ

Оформление дизайна ванной комнаты в хрущевке включает несколько этапов. Нужно сделать демонтаж старого покрытия стен, потолка, а также сантехники и труб. После этого планируется отделочное покрытие поверхностей.

Площадь ванной должна использоваться эффективно и ванна должна быть функциональной Освещать ванную только одним светильником не рекомендуется

Далее планируется и проводится монтаж электричества. В хрущевках электропроводка не отличается особым качеством и надежностью, поэтому к электромонтажным работам стоит отнестись весьма ответственно. Все материалы должны быть изолированными от проникновения влаги. Прокладку проводов нужно делать в трубах ПВХ или гофре. Устанавливать розетки в ванной комнате, пишет iBud.ua, не рекомендуется. Освещение должно быть ярким из-за ее небольших размеров (детали по освещению ванных смотрите в статье Освещение ванной комнаты). Хорошо сделать освещение многоуровневым и зонированным. Ограничиваться одним светильником в центре потолка не нужно — это визуально сузит ванную комнату. Светильники лучше всего разместить равномерно по потолку, чтобы свет был равномерным и рассеянным.

Отделка ванной в серо-белых тонах при плохом освещении — плохое дизайнерское решениеПолотенцесушитель — это комфорт в ванной

Также необходимо провести замену труб. Чтобы расширить помещение трубы убирают в стены. К выбору труб тоже нужно подойти серьезно. Для повышения строка эксплуатации трубы для горячего и холодного водоснабжения лучше выбрать пластиковые или медные. Последний вариант есть довольно дорогим, но долговечным. Установив трубы, нужно монтировать полотенцесушитель. Также на этом этапе можно обустроить автономную систему отопления, что даст возможность поддерживать в ванной стабильную температуру.

Перед отделкой потолка ванной нужно его очистить и провести частичную гидроизоляциюСветлый натяжной потолок в ванной визуально увеличивает пространство

Стены перед укладкой плитки нужно выровнять и оштукатурить

Оформление стен, пола и потолка

После проведение всех описанных видов работ, переходят к отделке стен, пола и потолка. Это наиболее важный этап для дизайна ванной комнаты в хрущевке. От грамотного подхода к оформлению стен, потолка и пола будет зависеть в большей мере вид всего интерьера. Так, очень важным есть подбор цветовой гаммы комнаты (дополнительная информация в статье Цвет в дизайне интерьера).

Так как ванная комната в хрущевке не отличается большими размерами, то для отделки поверхностей нужно использовать светлые тона. Белый или светлый цвет потолка по сравнению со стенами и полом сделает его визуально выше. Потолок перед отделкой нужно обязательно выровнять, так же как пол и стены. Для ванной в хрущевке потолок лучше всего сделать натяжным. Неплохим решением также станет потолок из ПВХ, так как он устойчив к действию влаги, щелочей, кислот, растворов солей, спиртов, обладает хорошими диэлектрическими свойствами.

Для отделки стен лучше всего использовать плитку с блестящей поверхностью. Отражая свет, она будет визуально увеличивать пространство. Перед укладкой плитки на стены нужно провести их оштукатуривание. Отделка ванны плиткой есть более экологичной, нежели отделка с помощью ПВХ. После укладки плитки проводится затирка межплиточных швов.

Вертикальный узор визуально делает комнату вышеБордюрная плитки скрадывает место, делая комнату нижеБлестящие поверхности делают ванную более просторнойВ ванной комнате хрущевки хорошо использовать мозаику

В хрущевке лучше использовать комбинированную кладку плитки, используя разную технику кладки и размер плиток. Если выбирать плитку с рисунком, то он должен быть вертикальным — это визуально сделает комнату выше. Хорошо будет отказаться от бордюрной кладки — она только скрадывает пространство. Такие функциональные зоны, как ванна и зеркало хорошо выделить мозаичной кладкой.

Пол в ванной лучше всего уложить плиткой. Перед этим необходимо провести грунтовку, стяжку и гидроизоляцию пола. Плитку лучше всего выбирать с противоскользящим покрытием. Цвет пола хорошо сделать темнее потолка и стен, в противном случае светлый пол можно декорировать темным ковриком.

Пол также нужно выровнять перед дальнейшей отделкойВ однотонной ванной комнате темный коврик делается акцент

Борьба за пространство в небольшой ванной

На следующем этапе проводится установка ванны, раковины и унитаза. С целью экономии пространства можно монтировать душевую кабину. Размер и форма ванны должны быть максимально комфортными. Хорошо для хрущевки подойдет угловая ванна. Можно устаносить обычную прямоугольную, плотно прижав ее к одной из стен, тут также учитываем размещения канализационных труб.

Ванну можно установить впритык к стене и сделать в ней встроенные тумбочки для вещей Выделить полезную площадь в ванной поможет душевая кабина вместо ванной

Освободить пространство для подключения стиральной машины или предметов мебели можно, установив вместо ванны душевую кабину. Наличие стеклянных дверок или заслонок с отражающей поверхностью также увеличивают пространство. Важным есть монтаж раковины. Сегодня существует широкий модельный ряд раковин различной формы и метода монтажа. Сэкономить площадь помогут консольные раковины, но они оставляют на виду сантехнические коммуникации.

Решить эту проблему можно, если использовать раковину-тюльпан. Также хорошим решением станет встроенная раковина. Она отлично подходит для ванн небольших размеров. Стеклянная раковина внесет некоторое оживление в интерьер ванной комнаты. Чем больше зеркальных, прозрачных и блестящих поверхностей в ванной, тем лучше.

Совмещения ванны и душевой экономит место Настенная раковинаВстроенная раковина хорошо подойдет для маленькой ваннойВариант установки напольного унитаза

Монтаж унитаза может быть сделан несколькими способами. Классическим вариантом есть установка напольного унитаза. Можно использовать также навесную модель со скрытым бачком для слива (детали в статье Установка подвесного унитаза). Но такой прибор имеет более высокую стоимость.

Угловые раковина, унитаз и душевая кабина оставляют много свободного места Для небольшой ванной в хрущевке идеальным решением станет монтаж навесного унитаза

Заключительным этапом есть монтаж смесителей, подключение стиральной машины, установка мебели и аксессуаров. Ванную не нужно захламливать большим количеством аксессуаров. Все необходимое должно быть упрятано в шкафчики, тумбы или пенал. Навесные полочки и шкафчики также помогают здорово освободить пространство. Они должны быть размещены на высоте доступной для пользования. Их количество также не должно создавать ощущения загроможденности.

Используйте навесные шкафчики и совмещенную с душевой ванну Фото дизайн ванной комнаты в хрущевке. Загромождать пространство лишними аксессуарами не рекомендуется

Важными аксессуарами в ванной комнате в хрущевке есть зеркала. Они лучше всего помогают расширить пространство. Хорошо сделать в ванной полностью зеркальной одну из стен. Важно в ванной комнате выбрать акцент. Он должен быть ярким, оригинальным и гармонично вписываться в общий интерьер. Это может быть светильник над зеркалом, тумба или даже яркое полотенце.

Какой стиль выбрать?

Что касается стиля оформления ванной комнаты в хрущевке, то лучше всего использовать такие стили, как минимализм, модерн, японский этно-стиль. Эти стили подразумевают рациональное использование помещения, отсутствие лишних предметов, простоту и функциональность в использовании. Также неплохо будет смотреться для ванной комнаты в хрущевке стиль прованс. Подробно о стилях оформления ванны комнат в статье Стили ванных комнат.

Зеркальные поверхности расширяют пространство и украшают ваннуюИспользование шкафчика-зеркала есть еще одним приемом для увеличения площади Желтое полотенце — пример яркого акцента в ванной

Удачных вам планировок, уютных ванных комнат на небольших площадях.


Читайте также

Все публикации