ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн маленькой прихожей

Photo

Пример современного дизайна маленькой прихожейПланирование и дизайн помещения всегда были трудными заданиями, особенно если речь идет об их реализации на малой площади. Чаще всего вопрос планирования небольшого интерьера касается прихожих — зачастую под это помещение отводится меньше всего места. Но, несмотря на это, именно дизайн маленькой прихожей предоставляет широкое пространство для воплощения интересных дизайнерских идей. Рассмотрим, как превратить маленькую прихожую в комфортное, функциональное и вместе с этим красивое помещение.

Процесс оформления дизайна небольшой прихожей можно разбить на такие базовые этапы:

1. Анализ помещения

Прежде чем приступить к разработке дизайна прихожей, нужно проанализировать помещение — его размеры, расположение относительно других комнат. Прихожая может быть узкой, но длиной, точно так же, как широкой, но небольшой длины. Оба варианта требуют увеличения пространства, которого легче всего можно добиться при помощи оптических эффектов, создаваемых при отделке поверхностей.

Одна стена возле двери оклеена светлыми обоями, а остальные — темными. Короткая прихожая кажется длиннее и ширеГоризонтальные полосы «растягивают» маленькую прихожую, создавая эффект увеличения площади

Вертикальные полосы хотя и зрительно сжимают маленькую прихожую, но вместе с тем делают ее зрительно вышеНапример, если прихожая имеет небольшую длину, то сделать ее визуально длиннее поможет отделка стен, при которой одна из них, более отдаленная, оформляется в светлом цвете, а остальные — в темном. Удлинить помещение маленькой прихожей также помогут однотонная отделка стен вместе с напольным покрытием в виде вертикальных параллельных линий.

Чтобы помещение маленькой прихожей визуально расширить, следует использовать горизонтально направленный орнамент в отделке стен. Аналогично вышеуказанному варианту визуального удлинения прихожей, расширить ее можно сделав стены однотонными, а на полу сформировать мелкий узор или же узор из горизонтальных параллельных линий. Если в прихожей низкие потолки — используйте вертикальные линии при оформлении стен. Еще одним из приемов расширения помещения прихожей есть отделка удлиненной поперечной стены темным цветом, а прилегающих к двери продольных — светлым.

Желательно, отделывать стены в маленькой прихожей мелким орнаментом, так как крупный будет скрадывать пространство. Если прихожая имеет слишком высокие потолки, то применение темного цвета для потолка и членение поверхности в нижней зоне (например, выделение контрастными цветами отдельных участков и их яркое освещение) помогут решить эту проблему.

Пример визуального расширения прихожей с помощью контрастной отделки стенКрупный орнамент обоев визуально уменьшает пространство

2. Выбор цветовой гаммы для маленькой прихожей

Все цвета делятся на теплые и холодные: те, которые способны расширить и сузить пространство. Белый, черный и серый цвета считаются нейтральными. Дизайн прихожей лучше оформить с использованием стен и пола светлых цветов.

Белая цветовая гамма маленькой прихожей делает ее визуально объемнейМаленькая прихожая оформлена в двух цветах: светло-салатовом и контрастном ему зеленом

Контрастные акценты не должны присутствовать в большом количестве, но их полное отсутствие сделает помещение незавершенным. Цвет лучше планировать от пола. В маленькой прихожей стоит использовать не более двух основных цветов. Светлая холодная цветовая гамма прихожей сделает ее визуально объемней.

3. Освещение в дизайне маленькой прихожей

Дизайн маленькой прихожей заключается не только в оформлении напольного покрытия, стен, которым предшествует целый ряд монтажно-строительных работ. Большого внимания требует освещение. Правильно расставленные осветительные акценты помогут значительно изменить пространство комнаты.

Висящий в центре потолка светильник делает маленькую прихожую визуально вышеТакой светильник в прихожей создает мягкий рассеянный свет и не сужает ее пространство

Размещение светильников вдоль одной из стен делает помещение визуально ширеТак, висящий под потолком небольшой светильник визуально приподнимет помещение, но вместе с тем сузит его. Хорошее освещение отдаленной части прихожей по отношению к входной двери сделает ее визуально шире. При помощи яркого направленного равномерного освещения ограждающих поверхностей можно добиться увеличения объемов маленькой прихожей.

Чтобы расширить прихожую, позаботьтесь о ее максимальном освещении. С этой целью разместите светильники вдоль одной из ее стен. Увеличивает пространство рассеянный и отраженный свет. Разместите настенные светильники, направив их вверх, чтобы поднять потолок в низкой прихожей.

4. Выбор мебели для маленькой прихожей

В небольшой прихожей должно быть поменьше разнообразных деталей. Это помещение, в котором нужно придерживаться принципа минимализма. С этой задачей поможет справиться мебель. Именно она скроет все, что не должно быть на виду. Но и к ее выбору нужно подходить достаточно взвешенно. Мебели в маленькой прихожей много быть не должно.

Количество мебели в маленькой прихожей должно быть минимальнымВ маленькой прихожей лучше выбирать закрытую мебель, чтобы не создавать захламленности

Шкаф-купе, шкаф с межкомнатной перегородкой, ниша в стене для вещей, небольшие функциональные тумбы — это то, что нужно для маленькой прихожей. Наиболее оптимальным будет заказная мебель для маленькой прихожей. В данном случае просчитываются размеры, выбираются формы, продумывается конструкция, которые наилучшим образом впишутся в конкретный интерьер.

Ниша в стене прихожей для верхней одежды — рациональное использование пространстваПример компактной мебели для прихожей отечественного производителя

Лучше всего для прихожей выбирать мебель закрытого типа, с большим количеством отделов для хранения необходимых вещей. Настенная мебель также станет хорошим выбором. Благодаря ей легче будет осуществлять уборку в помещении, и в наличие будет дополнительное свободное пространство. Последнего можно добиться, если дверки мебели сделать зеркальными.

Подвесной шкафчик-вешалка — хорошее решение для маленькой прихожейШкаф-купе в маленькой прихожей сделан под заказ, в нем предусмотрено множество полок для хранения вещей

Сегодня разработка мебели для небольших прихожих ведется достаточно активно. Зарубежные и отечественные компании предлагают широкий выбор оригинальной и функциональной мебели. В ней предусматриваются специальные отделения для хранения мелких вещей, необходимых аксессуаров, а также для верхней одежды. Мебель для маленькой прихожей лучше выбрать светлую и, желательно, с блестящими или зеркальными поверхностями.

Такая настенная мебель поможет выделить в маленькой прихожей дополнительное полезное пространствоПример современной мебели для маленькой прихожей

Стеклянная дверь, выходящая в маленькую прихожую, добавляет пространства5. Как еще увеличить пространство маленькой прихожей?

Решить эту проблему дизайна небольшой площади можно с помощью зеркальных поверхностей и объедения помещений с их последующим зонированием. Зеркала на стенах, на мебели или на основных поверхностях станут лучшим способом визуального увеличения пространства маленькой прихожей. Также важную роль играют и другие функциональные элементы интерьера, косвенно касающиеся прихожей. Поскольку прихожая связывает между собой другие помещения, то межкомнатные двери, выходящие в прихожую, не стоит делать глухими. Лучше, чтобы они имели вставки со стекла или были полностью стеклянными.

Значительно изменит пространство прихожей большое зеркало, размещенное на одной из стен. Главное — расстояние от пола до нижней кромки зеркала должно составлять не менее 40-50 см. Выигрышной станет зеркальная отделка потолка, которая визуально умножит маленькую площадь.

Большое настенное зеркало в комбинации с вертикально направленными светильниками делают прихожую визуально ширеПотолок из зеркальных панелей умножает площадь прихожей

Более трудоемким и затратным способом, позволяющим увеличить размеры маленькой комнаты, есть ее объединение с другим помещением: гостиной, коридором, кухней. В этом случае помещения отделяются цветом основных поверхностей или при помощи перегородок на потолке.

Гипсокартонная перегородка на потолке есть границей на стыке маленькой прихожей и коридораОбъединенную прихожую выделяет иное напольное покрытие

Если помещения не объединять, то благодаря одинаковому напольному покрытию также можно добиться эффекта увеличения. Стоит заметить, что вышеприведенные приемы, дающие один и тот же пространственный эффект, лучше группировать, чтобы добиться максимального результата.


Читайте также

Все публикации