ОГЛЯДОВІ СТАТТІ

Рольставні, типи рольствень

Photo
Рольставни – это защитные жалюзи (наборное полотно, состоящее из ламелей), замкнутых между собой специальным замком и сворачивающиеся в рулон. В открытом состоянии рольставни намотаны на вал, который размещенный вверху в компактном коробе. Опускаются рольставни по двум направляющим, закрывая окно так, что его практически невозможно открыть извне. Изнутри они легко открываются при помощи привода. Привод рольставни может быть в двух модификациях: как ручной (ленточный, шнуровой или воротковый), так и электромеханический (электродвигатель) с возможностью дистанционного управления.

Рольставни широко применяются в частном секторе

Основное назначение рольставней – защищать окна, двери, балконы, магазины от солнечного излучения, взлома – ведь рольставни невозможно вскрыть с помощью лома или гидравлических кусачек.


Преимуществами рольставней являются следующие характеристики:

– пожаробезопасность;
– легко монтируются на объектах в процессе строительства, так и в готовых помещениях;
– имеют высоко прочный цвет и с повышенную устойчивость на стираемость;
– устойчивость к атмосферным воздействиям и шуму - поглощают 40% шума и снижают на 50% теплопотери.

Из каких материалов изготавливаются рольставни?

Рольставни – это защитная конструкция, выполнена из алюминиевого или стального профиля, который сворачивачивается в рулон размещенный в защитном коробе. Также используются профили, которые изготовлены методом роликовой прокатки (из алюминия и стали, заполненные пенополиуретаном). Еще один вид - экструдированные профили выполненные из алюминия и полые внутри. Полотно движется по металлическим направляющим, закрепленных на стену дома или в проем так, чтобы при опущенном полотне предупредить попытки демонтирования. Важным моментом в производстве является покрытие – оно обеспечивает высокую надежность и устойчивую защиту от воздействия внешней среды. Например, стальные профили покрывают специальным полимерным покрытием, алюминиевые профили анодированы и после покрываются двумя-тремя слоями порошковой краски.

Устройство рольставень
Обычно ламели, из которых состоит полотно рольставней-роллет, изготавливать из алюминия или оцинкованной стали. Алюминий металл, который мягче стали, поэтому часто применяют для изготовления ламели в сплаве с кремнием и магнием, тогда он становиться прочнее. Алюминиевый профиль дешевле и легче. Для него лучше использовать ручной и менее мощный электрический привод. Для защиты от взлома применяется стальной профиль при чем для повышения коррозионной стойкости применяется оцинкованный лист. Такие профили окрашиваются или покрываются специальными противоизносными полимерами.


Главным недостатком стальных рольставней является то, что необходим очень мощный электродвигатель, который соответственно подороже на 50%-ов, чем электропривод на тот же проем из алюминиевых рольставнях. Хотя этот недостаток компенсируется большим сроком эксплуатации и функциональности рольставней.

Существуют также пластиковые рольставни, но они используются для защиты от жары, яркого света, от неприятных взглядов и любопытных соседей. Наглядно рольставни имеют составляющие, которые показаны на рисунке.

Конструкция рольствень 1. Крышка боковая; 2. Устройство направляющее; 3. Подшипник; 4. Капсула; 5. Вал октогональный; 6. Пружина тяговая; 7. Короб защитный; 8. Вставка; 9. Редуктор; 10. Шина направляющая; 11. Заглушка; 12. Замок боковой; 13. Полоса запорная; 14. Стопор; 15. Замок ригельный; 16. Профиль концевой; 17. Кардан; 18. Клипса пружинная; 19. Вороток; 20. Втулка приводная; 21. Штифт приводной
Конструкция рольствень

1. Крышка боковая;
2. Устройство направляющее;
3. Подшипник;
4. Капсула;
5. Вал октогональный;
6. Пружина тяговая;
7. Короб защитный;
8. Вставка;
9. Редуктор;
10. Шина направляющая;
11. Заглушка;
12. Замок боковой;
13. Полоса запорная;
14. Стопор;
15. Замок ригельный;
16. Профиль концевой;
17. Кардан;
18. Клипса пружинная;
19. Вороток;
20. Втулка приводная;
21. Штифт приводной

Рольставни используются как для окон, так и дверей

– автоматическое управление. В середине коробки находится электрический двигатель, благодаря которому без особых усилий можно открывать и закрывать рольставни. Для выбора подходящего двигателя нужно учитывать вес полотна. Чем тяжелее конструкция – тем мощней нужен двигатель. Средняя стоимость двигателя для конструкции весом до 18 кг – 180$, до 74 кг – 260$, до 157 кг – 640$.

Данный тип управления подразделяется на два вида:


– кнопочное;
– дистанционное.

Кнопочное управление – это более простой и дешевый способ управления рольставнями. Внешне кнопка управления похожа на выключатель, который крепится к стене. Если нажать кнопку, то можно опустить или поднять рольставни. При желании кнопку оснащают фиксатором – то есть задача еще более упрощается.

Дистанционное управление – самый удобный и дорогой способ управления рольставнями. Также такой тип управления может быть снабжена аварийной системой с комбинированным электродвигателем, то есть при отсутствии электроэнергии закрыть или открыть рольставни можно с помощью с помощью карданного управления.

Читайте також

Всі публікації