ОГЛЯДОВІ СТАТТІ

Робимо дверний проріз

Photo

Намечаем контур дверного проема

Делаем дверной проем на всю толщину стены

 

Проконсультировавшись со специалистом, который делает дверные проемы, и получив согласие соответствующих инстанций, можно приступать к перепланировке дверного проема. Современный дизайн дверного проема предлагает множество оригинальных решений выполнения интерьера. Например, сделать дверной проем можно круглой формы в стиле модерн, а сочетание скульптур, колонн и живых растений будет напоминать об античной Греции. Современное искусство стремится воплотить атмосферу будущего, в связи с этим в интерьере все чаще применяются стальные детали, в том числе и дверного проема.

Для обустройства нового дверного проема обычно пользуются услугами мастеров. Если же хозяин помещения считает, что он в силах сделать дверной проем самостоятельно. Для начала обустройства дверного проема нужно знать какие инструменты понадобятся делая дверной проем. Незаменимыми инструментами при установке дверного проема будут отбойный молоток или дрель с перфораторной насадкой. Для резки толстого бетона, армированного стальными стержнями диаметром 4-12мм, используют дисковую фрезу с алмазоносными сегментами. Однако некоторые специалисты, знающиеся на дверных проемах, считают, что этот инструмент прекрасно подходит и для работы со стенами из других материалов. Он исключает появление трещин и других излишних повреждений здания, которые не исключены при использовании отбойного молотка.

 
Дверной проем после выполнения всей перепланировки

Сделаный дверной проем после выполнения всей перепланировки

 

Делаем дверной проем поэтапно. Во-первых, необходимо наметить контуры будущего дверного проема, сначала карандашом, затем дисковой пилой по вертикали, а потом по горизонтали. Первоначальная глубина надреза будущего дверного проема должна составлять около 140мм. При втором подходе дверной проем выпиливается на всю толщину стены.
 
В процессе работы выпиливания дверного проема режущий диск инструмента необходимо охлаждать водой. Главное – следить, чтобы он не проник под плинтус возле дверного проема. Выпиленную часть для дверного проема стены наклоняют и извлекают. Затем следует установить обрамляющий каркас для дверного проема, приварив его к вмонтированным в стеновую панель швеллерам.

После выполнения всей перепланировки дверного проема необходимо пригласить работника БТИ для инвентаризации и измерения получившегося помещения и дверного проема. Он внесет соответствующие изменения в технический паспорт здания и выдаст копию из поэтажного плана дома. Этот документ будет означать, что перепланировка юридически легализована, и дверной проем обустроен правильно. Также он может понадобиться при написании завещания, обмене, продаже или дарении квартиры.

Читайте також

Всі публікації