ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Роспись потолков

Photo

Расписной потолок в жилом домеСодержание статьи

   История расписного потолка
   Основные модные тенденции
   Рабочий инструмент для росписи
   Изображение небес на потолке

История расписного потолка

Почему бы нам не познакомиться с еще одним видом декора интерьера, набирающим обороты востребованности? Как это сделать своими руками? Встречайте: декоративная роспись потолков! На фото показан расписной потолок в жилом доме. Сравнительно молодая декоративная роспись — не больше сотни лет ей от роду… Такой вариант росписи в интерьере обязывает и дом иметь, подобный дворцу. С просторными комнатами, высотой метра четыре, и тяготеющий к классике стиль.

Но это только один взгляд на потолок глазами художника. Мы еще не видели, какие потолки в доме у Сальвадора Дали! На фото потолки в доме знаменитого сюрреалиста, который придумал десять заповедей для художника. Я запомнила только одну из них : «Художник — рисуй!»

 Художник — рисуйПример расписного потолка

А ежели вы не обладатель дворца, и не гениальны до сумасшествия? А наоборот, живете в стандартном доме, или квартире, где даже ребенок может допрыгнуть до потолка? И ходите каждый день на работу — как все! Но не хотите быть как все. Вы хотите, чтобы ваша маленькая (или не очень) жилая площадь была особенной. Что делать тогда? Ну, конечно же, — расписывать потолок. Только масштабы выберите более скромные.

Потолок в квартиреПример потолка в квартиреРоспись потолка в современной квартире

Основные модные тенденции

Предоставленные иллюстрации проясняют основные модные тенденции. Их две на сегодняшний день: изображение небес на потолке с тучами, облаками, птицами, самолетами или звездами… И повторение элементов основного декора — орнамента, который преобладает на стенах, мебели, или текстильном оформлении комнаты.

Расписной потолок в первом варианте — авангардный. Отлично сочетается со всеми новыми стилями интерьера. Человек, загнанный как зверь бешеным современным ритмом жизни, реализует свою извечную мечту: летать. Вы просыпаетесь, и первое, что встречают распахнутые глаза — небо! Невольная медитация в несколько секунд, и день будет гарантированно удачным и спокойным. Это психологическая сторона. А техническая — и того лучше. Небо отлично смотрится на довольно низких наших стандартных потолках в панельных домах. И вынужденно ломанные потолка на мансардных этажах, не пугать будут своей странной конфигурацией, а радовать. Вспоминаются слова Ричарда Баха из его знаменитых «Иллюзий»: «Небо — всегда совершенное».

Имеются ли минусы в таких потолках? Не вижу минусов, разве что во всех комнатах не стоит изображать небесную синь. А только в одной. И не интенсивным цветом, а легким, добиваясь глубины и прозрачности воздуха. Например, на кухне не стоит делать такой потолок. Потому что даже при космически мощной вытяжке небо закоптится от жизнедеятельности. А это уже нехорошо.

Чудо перспективы

Расписной потолок во втором варианте — определенного стиля. Фрагменты декоративной росписи на потолке идеально подходят к классическому стилю, и около него стоящих: кантри, прованс, средиземноморский и т.д. Главное здесь — наличие вкуса и чувство меры. Вспоминаем Коко Шанель: «Если сомневаешься в украшении — не надевай». Потолочная роспись в интерьере должна быть образцом элегантности и профессионализма. Начиная с этой фразы, начну развеивать иллюзии и отговаривать.

Роспись горизонтальной поверхности, параллельной полу — это невероятно трудная работа. Даже если вы научились мастерски расписывать стены. Даже если вы очень уверены в себе. Человеческий глаз устроен так, чтобы воспринимать реальность без искажения, когда  голова держится вертикально. Да, все возможно, и не боги горшки. Но тренировка нужна обязательно. Иначе, даже нарисовав такую легкую незамысловатую веточку, вы очень разочаруетесь, когда сможете взглянуть на нее с низу. Она будет корявой. И вы будете закрашивать и повторять, пока не лопнет терпение. А в конце концов все-таки замажете. Это все я говорю не профессиональным художникам, а любителям. Профессионалы найдут способ решить эту задачу с искажением изображения.

И не преследуем мы сейчас цель отбить охоту творить. Наоборот, мы ищем путь. Если уж захотелось наследить в истории, пусть след этот будет прекрасным и радостным.

Полагаясь на собственный опыт художника-декоратора, смею допустить, что небо с облаками по силам всем. Это не значит, что не надо будет трудиться. Еще как надо будет! Но результат порадует и вдохновит. А классическую роспись потолков оставьте, пожалуйста, людям с классическим образованием. Они съели на этом не одну живописную собаку. И могут творить чудеса. Например, играя одной только перспективой, поднять ваш потолок до состояния купола!

Небо своими руками

Рабочий инструмент для росписи

Итак! Вы горите желанием, и готовы сейчас немедленно превратить белый/серый/пятнистый потолок в благоуханные небеса. У вас есть время до самого утра? Стоп, так дело не пойдет. Есть правила, которые нужно соблюсти. Иначе получится все та же мазня, а вы потеряете веру в себя.

Правила расписного потолка:

  • потолок должен быть подготовлен. Чем идеальнее, тем лучше. Если вы счастливый обладатель гипсокартонного, начисто вышпатлеванного потолка, то работать будет очень легко;

  • потолок должен быть выкрашен как минимум в два слоя белоснежной водоэмульсионной краской. И чем больше в ней латекса, тем легче вам будет по ней рисовать;

  • дорогой ценой, доставшуюся роспись в интерьере, надо обязательно защитить слоем лака.

Поэтому пускаем мастеров малярного дела готовить нам идеальную поверхность. А сами тренируемся, тренируемся и снова тренируемся. Хотя бы семь вечеров посвятите работе над небом. По одному часу. И тогда качество будет не сравнить с тем, которое выдадут торопышки.

Для того, чтобы нарисовать небо в облаках, нам понадобятся:

  • голубая акриловая художественная краска, позвольте порекомендовать английскую «Daler Rowney». Эта краска идеальна для настенной живописи. Сохраняет красивые оттенки даже при сильной разбавленности, чисто смешивается и очень удобна в работе. Может быть как гуашью, так и акварелью, светостойкая. Много лет работаю ей и ни разу не была разочарована. Палитра представлена 48 цветами. Можете выбрать один из трех голубых оттенков — Phthalo Blue, Coeruleum Blue, Ultra Blue, Cobalt Blue Hue, Primary Blue, или Phthalo Turquoise — бирюзовый. Краска такая бывает в тюбиках по 120 мл и банках по 500 мл. Если вы купите банку, краски хватит и на обучение, и на роспись потолка даже большой комнаты. Краска очень покрывная;

Голубая акриловая художественная краскаБелая водоэмульсионная краска с латексомВалик для покраски

  • белая водоэмульсионная краска с латексом, я использую тикуриллу. Матовая, бархатистая — она идеальна для покраски и росписи. Одного литра хватит для двухслойной покраски и росписи потолка до десяти квадратных метров;

  • в качестве инструментов нам необходим валик. Валик лучше всего брать велюровый, чуть хуже — поролоновый. Длинной ручкой может служить ручка от щетки для пола, швабры и т. д., так называемый, «евростандарт» взаимозаменяем;

  • художественной кистью нам будет служить поролоновая губка круглой формы. Да, самая обычная губка! Чем больше поры, тем лучше эффект;

  • необходимо несколько пластиковых лотков для смешивания и хранения нужного цвета.

Поролоновая губкаБлистеры для смешивания красок

Изображение небес на потолке

Итак, потолок готовится вашими руками, или руками мастеров. Пока сохнут слои, мы будем репетировать. На кусках гипсокартона, на обычном картоне, на ватмане — что есть под рукой. Но площадь должна быть не маленькой. Иначе рукам будет сложно переходить от одних масштабов к другим. Начинаем репетировать на бумаге:

  • нам достаточно будет для неба трех оттенков голубой краски. Размешиваем так, чтобы цвет радовал глаз: бледную, среднюю и насыщенную. Даю примерное процентное соотношение цвета;

  • валиком закатываем поверхность краской самого темного оттенка;

  • макаем губку в средний цвет, делаем пару промакиваний на постороннем листе бумаги (только не газета!) и пробуем изобразить контур облачка. Не возим губкой по бумаге, только прикасаемся мягкими движениями. В начале получится, примерно, то же, что у всех. Но постепенно рука начнет чувствовать инструмент и материал, вы сразу узнаете это состояние — оно будет звучать как уверенность;

  • добавляем в центр самой светлой краски. Так рисуем облака, много и разных, пока не почувствуем себя очень уверенно. После того, как губка впитала краску из лотка, не забывайте промакивать ее сбоку на салфетках или другой мягкой бумаге. Чтобы краска не лилась. В центре облако — самое светлое, почти белое.

Готовим оттенки небаГолубой квадратКонтур облачка

Ну что ж, можно приступать и к потолку. Красим его в нежно-голубой цвет. По краям небо бледнее в природе. Пытаемся, по возможности, достичь такого эффекта, прокатав валиком краску посветлее, и плавно сливаем ее с насыщенным оттенком. Теперь намечаем белым мелком, где же будут облака, какой величины и сколько. Хорошо, если перед глазами имеется фото. Не забудьте несколько раз слезть со стремянки, и взглянуть, как это будет смотреться в перспективе.

Уже облачкоПеред глазами встанет примерно такая картинаПримерный результат

На стремянку возле себя ставим лоточки с разведенными оттенками, сухие чистые губки, и начинаем работать. Не спешите, почаще спускайтесь на землю, смотрите, что получается. Давайте мышцам шеи отдохнуть. Они будут очень болеть с непривычки. Совсем не обязательно все сделать в один день. И работать, кстати, лучше при дневном свете. Потому что солнце ярче тысячи ламп. И в нарисованной ночью работе проявится масса недочетов, когда взойдет солнце. Кроме того, обычные лампочки все тонируют в желтоватый оттенок.

Можно проработать весь потолок одним оттенком, затем другим, так поступают живописцы, сохраняя целостность композиции. Но в этом случае лучше нам довести до совершенства одно облачко, затем другое, отриентируясь на первое.

Когда вы закончите работу, она будет казаться очень простой со стороны. И только мы с вами будем знать, как не просто создавать небеса!

Елена Бессмертная, специально для iBud.ua


Читайте также

Все публикации