ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

ТОП 5 лучших токарных станков по металлу - Рейтинг 2023

Photo

Токарные станки являются обязательным оборудованием в любой мастерской. Этот инструмент многофункционален: он способен не просто формировать резьбу или изготавливать цилиндрические элементы, но и создавать более комплексные компоненты. Раньше такие устройства были эксклюзивом производственных мощностей, но теперь современные станки доступны и для личных мастерских по приемлемой стоимости. Рассмотрим некоторые лучшие токарные станки.

1. Токарный станок Jet BD-10VS

Jet BD-10VS

Данный токарный станок JET предназначен для мелкосерийного производства и подходит для не слишком загруженных мастерских. Его настольная и компактная конструкция позволяет максимально эффективно использовать функциональное пространство, сохраняя при этом жесткость и отличную виброустойчивость. Оснащен мощным двигателем 1100 Вт, обеспечивающим сильный крутящий момент шпинделя для обработки металлов различной твердости. Он предлагает плавную, регулируемую скорость вращения в двух диапазонах: 50-1250 и 100-2500 об/мин.

 Преимущества

  • В комплект поставки входит обширный набор принадлежностей.
  • Станок обрабатывает металл с расстоянием между центрами 500 мм.
  • Работает от стандартной сети 220 В.
  • Есть возможность нарезки дюймовой и метрической резьбы.

2. FDB Maschinen Turner 250x500G

FDB Maschinen Turner 250x500G

В этот рейтинг токарных станков мы включили модель от FDB Maschinen, предназначенную для металлообработки. Он имеет расстояние между центрами 500 мм и диаметр отверстия шпинделя 26 мм. Работает от однофазной сети 220 В и обеспечивает диапазон скоростей шпинделя 80-1600 об/мин. Станок имеет 12 скоростей вращения шпинделя, конусность шпинделя и задней бабки - MK4 и MK3 соответственно.

Преимущества

  • Достаточно мощный двигатель для обеспечения высокой скорости вращения.
  • Диапазон продольной подачи составляет 0,035-0,375 мм/об, а диапазон нарезания резьбы - 12-96 TPI (дюймовая) и 0,25-2,5 мм (метрическая).

3. Optimum Maschinen OPTIturn TU 2004 Vario

Optimum Maschinen OPTIturn TU 2004 Vario

Профессиональный настольный токарно-винторезный станок, обладающий хорошими характеристиками. Он предназначен для обработки металла и оснащен трехкулачковым токарным патроном диаметром 100 мм. Станок имеет расстояние между центрами 300 мм, диаметр проходного отверстия шпинделя 21 мм, и ход пиноли задней бабки 65 мм. Мощность составляет 600 Вт, а подключается он к однофазной сети (220 В). Станок позволяет нарезать как метрическую, так и дюймовую резьбу.

Преимущества

  • Автоматическая подача смазочно-охлаждающей жидкости.
  • Компактные габариты: 830х396х355 мм.
  • Информативное управление.
  • Резцедержатель имеет 4 позиции.
  • В комплекте есть сменные шестерни.

4. FDB Maschinen Turner 210х400V

FDB Maschinen Turner 210х400V

Станок от немецкого производителя, предназначенный для обработки цветных, черных металлов и высокопрочной стали. Способен выполнять такие операции, как нарезка различных видов резьбы, обрезка, расточка канавок, сверление и обработка поверхностей. Диаметр обточки над суппортом достигает 200 мм, а расстояние между центрами — 400 мм. Размеры станка составляют 900х480х480 мм при весе 75 кг, что делает его подходящим для небольших мастерских.

Преимущества

  • Шпиндель может вращаться со скоростью от 50 до 2500 об/мин с плавной регулировкой скорости.
  • Станок оборудован коллекторным электродвигателем мощностью 0,45 кВт, который обеспечивает высокую эффективность.
  • Двигатель защищен от перегрузки и перегрева, что способствует его длительной и эффективной работе. Электродвигатель отличается экономичным расходом энергии​​.
  • Безопасность работы за счет использования защитного экрана.

5. Proxxon PD 250/E

Proxxon PD 250/E

Обзор токарных станков будет неполным без мини-версии, которая подойдет как для гаража, так и для небольшой мастерской. Расстояние между центрами составляет 250 мм. Мощный и выносливый электромотор обеспечивает высокую производительность и возможность длительного непрерывного функционирования. Станок оснащен системой постоянного воздушного охлаждения, увеличивающей срок службы и предотвращающей перегрузки. Машина достаточно проста в обслуживании.

Преимущества

  • В сравнении с более мощными моделями имеет компактные размеры, и вес всего 12 кг.
  • Возможность нарезки метрической резьбы.

Токарные станки по металлу позволяют выполнять широкий спектр задач по изготовлению изделий и их ремонту. Современное оборудование позволяет обеспечить автоматизацию процессов и оптимизировать производство. При выборе оборудования следует в первую очередь ориентировать на объем выполняемых работ и величину обрабатываемых деталей.


Читайте также

Все публикации