ИНСТРУКЦИИ

Как подобрать вышку туру?

Photo

При выполнении строительно-монтажных, отделочных или ремонтных работ на высоте более 5 м, где не помогут уже приставные лестницы или стремянки, не обойтись без временных вспомогательных конструкций. Строительные леса - многоярусные стационарные конструкции, соединенные между собой лестницей. Устанавливается такое сооружение исключительно вдоль стен объекта, а широкие настилы имеют много места для комфортного расположения рабочих и материалов для выполнения работ. Поскольку данное оборудование довольно массивное, то оно не подходит для выполнения работ в замкнутом пространстве и ограниченных условиях.

В этом случае поможет вышка тура - компактный и более мобильный вид строительных лесов, который нашел свое применение как внутри помещения, так и снаружи здания. Башенная конструкция, состоящая из промежуточных секций, позволяет самостоятельно регулировать высоту приспособления. А главной особенностью строительного оборудования является колесная база, ролики которой имеют шарнирное крепление и способны молниеносно менять направление движения при перемещении от одного фронта работ к другому.

Строительная вышка тура, как и любое строительное оборудование, перед покупкой или арендой требует тщательного изучения основных параметров и характеристик. Давайте детально разберем, на что необходимо обращать внимание при выборе вышки туры.

Базовые критерии

1. Применение. Для выполнения строительных работ внутри помещения нет необходимости выбирать вышку туру большой высоты (если конечно это не объект с очень высокими потолками или сводом - церковь, часовня и др.). Главное, чтобы тормозная система оборудования была исправна и предотвращала самостоятельное движение при выполнении работ.

Для работ снаружи объекта подойдет уже более массивное и высокое строительное приспособление, оснащенное винтовыми домкратами для выравнивания базы на неровной поверхности. А при выполнении работ на высоте более 7 м, туры строительные необходимо дополнительно защищать от опрокидывания стабилизаторами или закрепить к стене объекта кронштейнами.

2. Регулирование высоты. Для выполнении работ на разных высотах строительная тура должна иметь возможность без всяких проблем менять рабочую высоту. Телескопическая и сборно-разборная типы строительного приспособления соответствуют данному критерию.

Первый вариант позволяет регулировать рабочую высоту с помощью перестановки рабочего настила между ступеньками. Используется для выполнения заданий на небольших высотах - от 4 до 12 м.

Второй вариант более трудозатратный, поскольку необходимо добавлять или удалять промежуточные секции. Применяется для работ на значительной высоте - до 21 м.

3. Материал. Современная вышка тура строительная может быть выполнена из алюминия или стали. Каждый тип приспособления имеет свои плюсы и минусы.

Вышка тура алюминиевая имеет компактные размеры и небольшой вес, благодаря чему строительное оборудование можно с легкостью переместить с одного места на другое. Повышенная мобильность и маневренность позволяют выставить вышку туру таким образом, чтобы максимально охватить рабочую площадь. А стойкость к коррозии позволяет использовать ее при любых погодных условиях. По завершению работ тура алюминиевая с легкостью разбирается, не занимает много места в кузове автомобиля и без проблем транспортируется на новый объект. Минусами являются стойкость к небольшим и средним нагрузкам и умеренная устойчивость к механическим повреждениям.

В свою очередь вышка тура стальная имеет более прочную и массивную конструкцию, а значит способна стойко переносить значительные нагрузки и механические повреждения. Оборудование можно использовать снаружи объекта, но для этого необходимо его покрыть защитным слоем эпоксидной краски. К минусам можно отнести большой вес, затраты время на монтаж и демонтаж, а также приложение значительных усилий на перемещение приспособления с места на место.

4. Поверхность. Если поверхность ровная или с небольшим уклоном, то лучше использовать строительные вышки туры с колесной базой и винтовыми домкратами. Если на поверхности есть большие перепады высот, тогда лучше применять стационарное оборудование с траверсами или опорными пятками.

Технические факторы

1. Максимальная высота туры вышки индивидуальна и подбирается исходя из высоты объекта и типа работ. Минимальная высота оборудования составляет 2,5 м, а максимальная - 20,5 м. Наращивание высоты осуществляется путем установки дополнительных секций.

2. Габаритные размеры устройства также индивидуальны и зависят от количество рабочих, материалов и оборудования, необходимых им для выполнения задачи. Например, для работ в тесных условиях и узких проемах лучше всего подойдут туры вышки с габаритами 1,6х0,8 м и 1,7х0,8 м (максимальная высота - 7,4 м); для работ на малой и средней высоте подойдут приспособления с габаритными размерами в 1,2х2,0 м (максимальная высота - 18,3 м); для работ на большой высоте лучше использовать оборудование с габаритами 2,0х2,0 м (максимальная высота - 20,7 м).

3. Размеры настила зависят от габаритных размеров самой туры. Самыми практичными и популярными вариантами являются 1,0х2,0 м, 1,2х2,0 м и 2,0х2,0 м. На таких площадках удобно размещать несколько человек, оборудование для монтажа, материалы и инструменты для выполнения работ.

4. Допустимая нагрузка на рабочую площадку отвечает за безопасность рабочего во время осуществления работ. Рассчитывается путем суммирования веса рабочего, строительного инструмента и материалов. Для вышек тур данный показатель составляет от 150 кг до 250 кг.

5. Вес влияет на передвижение вышки туры с одного места на другое. Чем больше высота, тем мощнее конструкция, тем больше рабочих необходимо задействовать для перемещение оборудования.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что выбор строительной вышки туры довольно длительный и ответственный процесс и выполнять его должен профессионал с большим опытом. Большую часть информации про оборудование можно получить из технического паспорта и других документов от производителя, что позволяет быстро оценить и понять подойдет оно для выполнения поставленных задач или нет.

Если есть желание купить вышку туру за доступную цену, тогда Вам стоит обратить внимание на строительный портал ibud.ua, который содержит полную информацию про характеристики приспособления, условия доставки и способы оплаты. Если же покупка Вам не по карману, тогда стоит присмотреться на сайте к разделу “Аренда лесов, люлек и вышек”. Здесь собраны актуальные предложения со всех уголков Украины.


Читайте также

Все публикации