Сайдинг. Достоинства и характеристики сайдинга

Photo

 

 

Сайдинг для облицовки фасадов
Сайдинг - экологически чистый строительный материал, предназначенный для наружной отделки жилых, производственных, хозяйственных зданий, торговых предприятий. Сайдинг имеет длительный срок службы (50 лет), устойчив к высокой влажности, перепадам температур от +50° до -50°C, воздействию солнечных лучей. Сайдингом могут облицовываться деревянные, кирпичные, железобетонные здания, а также быстровозводимые конструкции и кровля из металлочерепицы. Монтаж сайдинга прост, при правильной установке он не требует ремонта в течение всего срока эксплуатации. Все это делает сайдинг незаменимым материалом для отделки новых зданий и ремонта.

Сайдинг является удачным материалом для отделки новых и реставрации старых дачных и загородных домов. Он широко используется для облицовки фасадов и утепления домов (система вентилируемого фасада), а так же для защиты стен от внешних воздействий. В промежуток между сайдингом и стеной может вкладываться минеральная вата или любой другой теплоизоляционный материал; таким образом, стеновая конструкция становится утеплённой. Это является очень актуальным для наших суровых зим, влажных весенних и осенних периодов. Также прекрасный вид имеет крыша из металлочерепицы подбитая сайдингом. Металлочерепица по волне сходна с сайдингом.

Волны сайдинга

При установке сайдинга вокруг окон и дверей и выступающих углов дома для обеспечения завершенности дизайна применяются аксессуары заданных конструкций. Форма профиля позволяет цеплять очередной монтируемый элемент за предыдущий, обеспечивая при этом водонепроницаемость узла. Таким образом, гвозди или шурупы, которыми крепится сайдинг( как и металлочерепица), оказываются внутри стеновой конструкции и не подвержены влиянию воды.

Профиль может состоять из двух, трех или четырех волн. Форма также может быть разной (для горизонтальной, вертикальной или угловой обшивки).

Сайдинг имеет широкую цветовую гамму, при этом возможно создать из нее оригинальные комбинации. Строение, обшитое сайдингом, имеет прекрасный внешний вид.

 

Система крепления сайдинга

Популярность применения сайдинга для внешней отделки домов зданий основывается на относительно низкой стоимости, долговечности, быстроте и легкости монтажа. В отличие от фасадной краски и штукатурки, он практически не требует тщательной подготовки поверхности стены.

Применение сайдинга позволяет выравнивать неровности стен: под сайдингом можно спрятать практически любые изъяны.

В период эксплуатации сайдинг не слоится, не вздувается, не шелушится и не трескается под воздействием температуры и солнечного излучения.

Сайдинг влагоустойчив, приспособлен к неблагоприятным погодным условиям, это нетоксичный и негорючий материал. При пожаре виниловый сайдинг лишь медленно плавится под воздействием открытого пламени, но сам горения не поддерживает. 

 

Цветовая гамма панелей сайдинга

Облицовочные панели типа сайдинг применяются практически во всех отраслях строительства:

- домах (например, дома накрытые металлочерепицей подшиваються сайдингом).

- объектах общественного пользования (магазины, парикмахерские, санитарные объекты)

- торговых и производственных павильонах.

Сайдинг можно применять как на деревянных, так и на кирпичных железобетонных зданиях. Также сайдингом подшивают крышу, покрытую, скажем, металлочерепицей. На деревянных объектах существует возможность монтажа сайдинга без обрешётки. На кирпичных и бетонных зданиях сайдинг монтируется при помощи обрешётки. Существует возможность дополнительного утепления зданий в пространстве между обрешёткой и стеной с использованием стекловаты или пенопласта.

 

Фасад дома, отделанный сайдингом

Достоинства сайдинга

Сайдинг обладает рядом немаловажных достоинств, выгодных для облицовки стен и реконструкции старых зданий.

Сайдинг значительно снижает затраты на обогрев дома. Между рейками каркаса может прокладываться теплоизоляционный материал. Сайдинг не закрывает наглухо стены дома и позволяет фасаду "дышать". В нижних кромках панелей находятся отверстия для вентиляции и отвода конденсата. Щели между панелями небольшие, но в целом их получается довольно много - и в результате фасад прекрасно вентилируется.
 
Сайдинг прост в эксплуатации. Он не требует какой-либо покраски или обновления в течение всего срока службы. Загрязненные панели достаточно промыть водой из шланга, и дом будет выглядеть как новый.
 
Это нетоксичный строительный материал, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям. Сайдинг защищает стены от дождя и ветра, гниения и ржавчины. Он не меняет цвет, не подвержен коррозии, не трескается под воздействием температуры и не отслаивается. Сохраняет декоративные и прочностные свойства после 60 циклов испытаний на морозостойкость.
 
Сохраняет внешний вид в течение не менее 15 лет в условиях эксплуатации в умеренно холодном и холодном климате (при температуре от -50° С до +60° С).

Широкая цветовая гамма, многовариантность сочетания профилей и отделочных элементов, наличие разнообразных аксессуаров дают возможность радикального обновления фасадов любых зданий с соблюдением единого стиля, создания современных архитектурных проектов. Существует возможность подобрать самый изысканный дизайн и великолепный стиль для любого дома. Сайдинг одинаково подходит не только к деревянным фасадам, но и к каменным, кирпичным и штукатурным стенам. Для придания фасаду облика "a la nature" поверхности панелей текстурируют "под дерево" (например, кедр). А заключительное покрытие защищает панели от преждевременного растрескивания, коробления, коррозии или потери адгезии.

Отделка дома, покрытого черепицей, сайдингом

Система облицовки сайдингом позволяет полностью провести внешнюю отделку здания, включая подкарнизные поверхности криши из металлочерепицы или ондулина и декоративные элементы проемов и углов. Основным преимуществом сайдинга является легкость и быстрота монтажа. Монтаж осуществляется на деревянную обрешетку, стыки делаются внахлест или посредством Н-профиля. На углах стыки панелей закрываются внутренним или внешним уголком. Все стыки и резы закрываются предназначенными для этого аксессуарами. Сайдинг можно устанавливать в любое время года, невзирая на дождь и мороз. Благодаря простоте монтажа, небольшому весу, удобной транспортировке можно установить сайдинг в любое время года самостоятельно. Все работы по монтажу могут быть выполнены и неспециалистом, допустим, самим хозяином дома.

Сайдинг экономичен: это одно из самых недорогостоящих решений облицовки. Высокая надежность и долговечность материала позволяет избежать дорогих и хлопотливых ремонтов. Сайдинг негорюч и пожаробезопасен.


Читайте также

Все публикации