ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Секционные гаражные ворота: как выбрать и на что обращать внимание в 2021 году

Photo

Компании, специализирующиеся на производстве, продаже и установке гаражных ворот, консультируют покупателя, дают рекомендации, предоставляют услуги замера и монтажа. Однако есть нюансы, которые стоит изучить самостоятельно еще на этапе выбора. В данной статье рассмотрим, что нужно знать и на что обратить внимание перед тем, как заказать секционные гаражные ворота.

Секционные ворота – это практично и удобно 

Гаражные ворота делятся на несколько видов в зависимости от конструкции полотна и способа открывания. Наиболее популярные – секционные гаражные ворота. И тому есть убедительные доводы:

1. Ворота такого типа более эффективно герметизируют и утепляют проем по сравнению с другими. Благодаря утепленной конструкции секций, плотному прилеганию полотна к стенками гаража и полу секционные ворота считаются самыми энергоэффективными. Подробнее об этом написано ниже.

2. Ворота открываются внутрь под потолок. Такое решение позволяет экономить полезное пространство перед гаражом и внутри него, а зимой снежные заносы не помешают работе ворот. К тому же скрытый монтаж конструкции оберегает ее от воздействия непогоды и взлома.

3. Автоматизированные качественными приводами ворота работают практически бесшумно, не создавая неудобств владельцу гаража и соседям.

4. Безопасны в использовании. В стандартную комплектацию секционных ворот «АЛЮТЕХ» входят механизмы защиты от падения полотна, защемления пальцев, зацепа, пореза и др.

5. Дизайн. Исполнение секционных ворот предусматривает широкий выбор цветов, фактур и рисунков полотна.

Структура секционных гаражных ворот. Герметичность, энергоэффективность, прочность

Конструкция сэндвич-панелей 45 мм серии Classic и их соединение между собойСекционные ворота потому и получили такое название, что собираются из секций – сэндвич-панелей. От толщины секции, плотности наполнителя и конструкции (конфигурации) секции и зависят показатели прочности и энергоэффективности ворот. У каждого производителя они разные. Гаражные секционные ворота «АЛЮТЕХ» серии Prestige состоят из панелей толщиной 45 мм. Из всех официально представленных в Украине торговых марок – «АЛЮТЕХ» имеют наибольшую толщину сэндвич-панелей. Ниже на примере секционных ворот «АЛЮТЕХ» серии Prestige подробно рассмотрим, на что обращать внимание при выборе и установке ворот.

Энергоэффективность ворот 

Ворота «АЛЮТЕХ» серии Prestige состоят из сэндвич-панелей толщиной 45 мм. Внешние стальные листы толщиной 0,4 мм (тиснение «срез дерева») или 0,5 мм (гладкая поверхность) соединены между собой и образуют замкнутый контур. Пространство между листами заполнено полиуретаном высокой плотности.

Показатели энергоэффективности секционных ворот «АЛЮТЕХ» серии Prestige сравнимы с теплопроводностью кирпичной стены толщиной 60 см. Также секционные гаражные ворота отличаются высокой степенью герметичности: серия Prestige от «АЛЮТЕХ» имеет 5-й класс воздухопроницаемости по EN12426. Панели прочно соединены между собой, а в самой конструкции ворот используются роликовые кронштейны, которые обеспечивают плотное примыкание ворот к проему. По всему периметру полотна установлены морозостойкие уплотнители, а чтобы избежать деформации нижнего уплотнителя, ворота оснащены упорами.
Сэндвич-панель с рисунком Микроволна
Для эффективной термоизоляции гаража с помощью секционных ворот необходимо позаботиться о том, чтобы монтаж был произведен правильно: по бокам проема и в местах соединения ворот с полом не должно быть зазоров, а притолока и боковые стены должны находиться в одной плоскости без искривлений. Нижний утеплитель ворот компенсирует некоторую неровность пола, но желательно, чтобы изначально поверхность была максимально ровной, тогда удастся в большей мере сохранить тепло внутри гаража. Как правило, компании, продающие ворота, предоставляют услуги высококачественного монтажа в соответствии со всеми требованиями. Задача хозяина – обеспечить необходимые для этого условия.

 

Стойкость к коррозии

Конструкция секционных ворот имеет множество металлических деталей: внешняя обшивка сэндвич-панели, метизы и направляющие профили, ролики и кронштейны, петли, пружины и прочее. А потому важно, чтобы все элементы были стойкими к коррозии. Для этого в секционных воротах «АЛЮТЕХ»предусмотрен ряд специальных решений:
1. Комплектующие ворот изготовлены из нержавеющей (серия Prestige) и оцинкованной стали (серия Trend).
2. На стальные листы сэндвич-панелей наносится многослойное антикоррозийное покрытие: цинковый и грунтовочный слои, а также декоративный полиуретановый состав, содержащий частицы полиамида (ПУР-ПА). Такой вид покрытия делает поверхность полотна ворот не чувствительной к перепадам температур, мелким механическим повреждениям, к воздействию бытовых химикатов и моющих средств.

Конструкция и автоматизация секционных ворот 

Главные плюсы конструкции секционных ворот: маневренность, экономия пространства и энергоэффективность.

Для монтажа секционных ворот Prestige используется механизм балансировки с пружинами растяжения и торсионными пружинами. Пружины растяжения используются в конструкции ворот шириной не более 3500 мм, оба вида пружин рассчитаны на 25 000 циклов «открытие/закрытие», что в среднем составляет 17 лет бесперебойной работы (при открывании-закрывании 4 раза в день). 

Механизм балансировки с пружинами растяжения Механизм балансировки с торсионными пружинами

Конструкция секционных ворот серии Prestige предусматривает скрытый монтаж угловых стоек – за проем. В таком случае элементы не имеют контакта с улицей, а значит, не проводят холод, не подвергаются воздействию атмосферных осадков, перепаду температуры, влажности. Скрытый монтаж конструкции позволяет улучшить теплоизоляционные свойства ворот и повысить энергоэффективность здания (гаража).

Сэндвич-панели секционных ворот соединены между собой с помощью петель. Панели соединяются друг с другом, плотно смыкаются, не образуя щелей и зазоров. При поднимании/опускании ворот особая форма панели исключает защемление пальцев.

Для поднятия ворот используется как ручной тип управления, так и автоматический. Автоматика для секционных ворот подбирается в зависимости от площади и высоты полотна, и может включать набор дополнительных функций: встроенная система обнаружения препятствий, автозакрытие ворот, встроенная светодиодная лампа для освещения гаража, возможность подключения дополнительных систем безопасности и аксессуаров, настройка скорости движения ворот, встроенный счетчик циклов и другие. Вся автоматика из ассортимента «АЛЮТЕХ» соответствует европейским стандартам безопасной эксплуатации ворот с силовым приводом, а именно оснащена системой разблокировки электропривода с последующей возможностью открытия вручную, исключает поднятие человека при подъеме полотна ворот и защемление при закрытии.

Бесшумная работа ворот 

Ролик с подшипниками каченияНасколько бесшумно будут двигаться ворота при поднятии/опускании зависит от роликов, установленных в направляющих шинах. В воротах могут применяться два вида роликов: с подшипниками качения и без. В секционных воротах «АЛЮТЕХ» используются ролики с подшипниками качения, которые работают очень тихо. Во время движения ролика по направляющей ничто не создает дополнительного шума, так как традиционные винтовые крепления заменены на ривсет соединения – нет выступающих элементов, препятствующих движению. 

Что необходимо предусмотреть на этапе проектирования гаража 

Проемы для монтажа гаражных ворот должны быть заранее подготовлены: поверхность должна быть ровной и гладкой, отклонение рабочих плоскостей от вертикали и горизонтали не должно превышать 1,5 мм на метр, но в общей сложности – не более 5 мм. Если проем изготовлен из таких материалов как бетон, камень, полнотелый кирпич, крепление конструкции осуществляется непосредственно к проему. Если при строительстве использовались пустотелые материалы – пустотелый керамический или силикатный кирпич, ячеистый бетон или газосиликатный блок – для крепления конструкции рекомендуется использование металлического фасонного профиля.

Проем измеряется изнутри помещения, так как секционные ворота «АЛЮТЕХ» Prestige монтируются на внутреннюю сторону проема. По высоте проем замеряется слева, справа и посередине, по ширине – сверху, снизу, посередине. Наибольшее значение берется за основу для расчета размера ворот.

Необходимо учесть, что коммуникации (системы вентиляции, водоснабжения, электричество) не должны находится в рабочей зоне ворот. Все рабочие поверхности, на которые крепится конструкция, а также пол гаража, должны быть ровными: небольшие неровности пола можно компенсировать за счет уплотнителя, максимально плотное примыкание ворот к поверхностям обеспечивает наивысший уровень энергосбережения.

Максимальная ширина секционных гаражных ворот «АЛЮТЕХ» – 6 метров. Однако на этапе проектирования стоит ориентироваться исключительно на габариты машины, которая должна свободно въезжать в гаражный проем. Слишком широкие ворота – это увеличение веса, а значит подбор и более дорогой автоматики для поднятия ворот.
Секционные ворота «АЛЮТЕХ» с рисунком S-гофр

Безопасность 

При производстве гаражных ворот «АЛЮТЕХ» соблюдены европейские требования безопасности EN 12604, 12453. В стандартную комплектацию секционных ворот входят:

1. Защита от защемления пальцев благодаря специальной форме панелей и петлевого соединения.

2. Защита от порезов – отсутствие острых краев, светопрозрачные вставки при разбивании не оставляют острых осколков.

3. Защита от неконтролируемого движения полотна и падения ворот – конструкция ворот исключает самопроизвольный выход роликов из направляющих, специальное устройство блокирует вал при поломке пружины, индивидуально подобранные к воротам пружины компенсируют вес полотна.

Как правильно установить секционные гаражные ворота ?

1. Замерьте проем в нескольких точках, что бы исключить перепады в размерах высоты и ширины.
2. Замерьте расстояние от перемычки над проемом до потолка. Для гаражных секционных ворот хорошим показателем будет 210 мм, это позволить выполнить установку стандартным способом.
3. Подготовьте проем для монтажа. Также, обратите внимание на пол гаража.
4. Следующим этам будет монтаж ворот.

Дизайн поверхности и индивидуальные размеры секционных ворот

Секционные ворота «АЛЮТЕХ» изготавливаются на заводе под размеры заказчика с шагом в 5 мм по ширине и высоте, габаритами до 6000х3000 мм. Другие производители могут предлагать уже готовые решения самых популярных размеров с минимальной подгонкой под параметры гаража уже на объекте, а индивидуальный заказ предполагает доплату и длительные сроки поставки.

Компания «АЛЮТЕХ» предлагает на выбор 5 видов полотна с тиснением и гладкой поверхностью и набор базовых цветов, включая дизайн под дерево. Но по желанию заказчика ворота можно окрасить в любой цвет по таблице RAL.
Секционные ворота «АЛЮТЕХ» с рисунком филенка, тиснение «срез дерева»

Будьте уверены, сделав выбор в пользу надежных и проверенных конструкций, вы надолго защитите себя и свое имущество.


Читайте также

Все публикации